Лароуз

2016

Северная Дакота, 1999. Ландро выслеживает оленя на границе своих владений. Он стреляет с уверенностью, что попал в добычу, но животное отпрыгивает, и Ландо понимает, что произошло непоправимое. Подойдя ближе, он видит, что убил пятилетнего сына соседей, Дасти Равича. Мальчик был лучшим другом Лароуза, сына Ландро. Теперь, следуя древним индейским обычаям, Ландро должен отдать своего сына взамен того, кого он убил.

Купить книгу Лароуз, Луиза Эрдрич

написала рецензию2 апреля 2021 18:21
ЛароузЛуиза Эрдрич

Бывают такие книги, которым хочется поставить отрицательную оценку. Книга изначально привлекла своей аннотацией. Собственно, на этом писательский талант автора иссяк.

Бесконечные описания страданий родителей обеих семей, растянутые на всю книгу, но, по сути, не открывающие ничего нового о героях. Явно неадекватная мать одной из семей, вокруг которой по сути и крутится весь конфликт, кажущийся из-за этого наигранным и несуществующим.
Дети, пытающиеся обратить на себя внимание родителей, исправляющие их ошибки и прописанные чуть лучше, хоть и являющиеся тоже образами незавершенными.

Врезки событий прошлого, увлекательно начинавшиеся, но раз от раза становящиеся всё более неадекватными.

Единственно интересная линия - детства и юности отца, убившего мальчика. Но и этим сюжетам не хватает какой-то законченности.

Лично мне сложно было понять, что вообще автор хотела через это произведение донести.

написала рецензию3 февраля 2020 20:57
ЛароузЛуиза Эрдрич

Как превратить супер интригующий сюжет в скучную историю?
Не знаете как? Прочитайте и вы почувствуете всю эту боль, боль разочарования и обиду от ожиданий, даже если вы будете ожидать довольно посредственную историю с хорошим концом. Эта книга могла кончиться почти сразу после событий описанных в аннотации, ибо дальше ничего не происходит, ну точнее, вы узнаете героев чуть больше, смотрите на их страдания и боль утраты, на гнев и отчаяние. И больше ничего...
Родители двух семей, ну никак не симпатизируют и ты им не сопереживаешь, в конфликт не веришь, потому что он как то странно упирается в неадекватность одной из матерей, все четверо скучны и однообразны. Помимо двух семейств тут присутствуют и другие герои, но при прочтении у меня был один вопрос, зачем они. По мере прочтения можно догадаться, что с помощью их, хотел достигнуть автор, но это не работает, потому что все напряженные моменты, которые достигаются в этих семьях благодаря второстепенным героям в миг проваливаются, не давая даже напрячься, не выдержав достаточного времени. Они просто исчезают и разрешаются сами по себе. Эдакий черновик с набросками для раскрытия персонажей, которые хотел сделать автор, но забыл и решл оставить так, и это чувствуется отчетливо, когда вот ты видишь отправную точку, кульминационный момент для раскрытия персонажа и в итоге автор просто движется дальше, как будто забыв про это. И персонаж остается таким же, "замерзшим", никуда не развивающимся, спрашивается тогда зачем всё это было.
Так же на фоне основных действий есть экскурс в прошлое семьи, где нас знакомят с носителями имени Лароуз. Эти истории никак не спасают основную, давая лишь отдохнуть от скуки, сами по себе они такие же недоработанные и сумбурные. Персонажи не запоминаются, не цепляют и всё это длится бесконечно долго, дети оказываются самыми адекватными и живыми персонажами в сравнение со своими родителями. И ты как бы понимаешь, что хотел донести до читателей автор, но ты этого не видишь за этой кучей скучного текста, где родители заново и заново проходят 5 стадий принятия смерти и неизбежного. Ощущение недоработанности и неполноценности книги не покидало меня до самого конца, и, к сожалению, аннотация это единственное, что сможет вас удивить и заинтриговать в этой книге.