Пламя и кровь: Кровь драконов

2018

Тирион Ланнистер еще не стал заложником жестокого рока, Бран Старк еще не сделался калекой, а голова его отца Неда Старка еще не скатилась с эшафота. Ни один человек в Королевствах не смеет даже предположить, что Дейенерис Таргариен когда-нибудь назовут Матерью Драконов. Вестерос не привел к покорности соседние государства, и Железный Трон, который, согласно поговорке, ковался в крови и пламени, далеко еще не насытился. Древняя, как сам мир, история сходит со страниц ветхих манускриптов, и только мы, септоны, можем отделить правдивые события от жалких басен, и истину от клеветнических наветов.

Присядьте же поближе к огню, добрые слушатели, и вы узнаете:

– как Королевская Гавань стала столицей столиц,

– как свершались славные подвиги, неподвластные воображению, – и как братья и сестры, отцы и матери теряли разум в кровавой борьбе за власть,

– как драконье племя постепенно уступало место драконам в человеческом обличье,

– а также и многие другие были и старины – смешные и невыразимо ужасные, бряцающие железом доспехов и играющие на песельных дудках, наполняющее наши сердца гордостью и печалью…

Купить книгу Пламя и кровь: Кровь драконов, Джордж Мартин

Упоминание книги:

написала рецензию9 мая 2019 17:52
Пламя и кровь: Кровь драконовДжордж Мартин

#сапер
Наткнулась на эту книгу совершенно случайно, и на волне ажиотажа вокруг Игры Престолов решила прочитать эту часть. Книга представляет из себя некую летопись, охватывающую время от восхождения Таргариенов на железный трон и 100 лет после.

Примерно 1/5 часть книги описывает двухлетнюю войну, результатом которой стало объединение семи королевств. Как по мне, так это самая неинтересная часть книги, потому что кроме бесконечных битв, и перемещений войск и драконов она ничего не содержала. Да и битвы описаны настолько коротко и сжато, что больше напоминало параграф из учебника по истории. Наличие трех кровожадных драконов сделало победу делом техники, да и исход войны всем, кто знаком с основной серией, давно известен.

Основная часть посвящена долгому и мудрому правлению Джейехариса - четвертого короля из династии Таргариенов. Пожалуй, самая интересная и единственная, которая заслуживает внимания, часть. Кстати, непрерывный поток смены поколений с множеством ответвлений и детей сводит с ума. Особенно, когда любящие родители начинают называть своих детей в честь бабушек, дедушек, дядь и теть возникает непреодолимое желание делать пометки, чтобы хоть как то запомнить эту карусель родственников. У одного Джейехариса было 13(!) детей, и почти у каждого было по дракону.

В общем и целом книга меня не впечатлила, большинство историй выглядело как перетряхивание грязного белья, а сцены сражений не вызвали интереса. Возможно фанаты серии найдут для себя что то интересное, но это не мой случай.