Забыть нельзя помнить

2018

Кира Медведь провела два года в колонии за преступление, которого не совершала. Но сожалела девушка не о несправедливости суда, а лишь о том, что это убийство в действительно совершила не она. Кира сама должна была отомстить за себя! Но роковой выстрел сделала не она. Чудовищные воспоминания неотступно преследовали Киру. Она не представляла, как жить дальше, когда ее неожиданно выпустили на свободу. В мир, где у нее ничего не осталось.

Купить книгу Забыть нельзя помнить, Агата Горай

<p>"Каждый в своей жизни волен сам раставлять знаки препинания. Важно помнить, что маленькая закорючка иногда решает многое."</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию9 октября 2019 15:45
Забыть нельзя помнитьАгата Горай

"Каждый в своей жизни волен сам расставлять знаки препинания. Важно помнить, что маленькая закорючка иногда решает многое."

Когда я слушала эту книгу я действительно была в шоке от того, что происходило в книге. История написана легко и приятно, но некоторые моменты истории меня вводили в ступор. Потому что, слишком много человеческой жестокости.. при том, что такое есть и в реальном мире, к сожаленью.

История ведется, как рассказ из жизни женщины, которая отсидела срок и вот она возвращается в прошлое, чтобы рассказать о своей истории. То есть, главы чередуются как бы прошлое время и то, что сейчас.. И читая или слушая эту историю, я просто была готова сама убить некоторых людей. Даже узнавши и, вроде как, понявши почему такие были поступки, ненависть к тем людям осталась. Жаль, что человек не умеет полностью отпускать прошлое. И некоторые живут с этими проблемами и мыслями многие годы.

Но вот, что я немного не поняла, почему главная героиня не стала доказывать свою правоту и зачем приняла на себя то, что не делала? Неужели ей было уже настолько пофиг на все, что происходило вокруг, что еще 2 года потерять в тюрьме - это норма. Хотя с другой стороны... В дни когда просто депрессия - то ничего не хочется и пофиг сидишь ты или лежишь и где ты и что с тобой.. А там, такие воспоминания и проблемы, что время в тюрьме было как раз кстати, хоть отдохнула от всех и вся.

Вообще, книга понравилась. Мне кажется, что такая история стоит внимания. Она не большая и интересная. Можно увидеть, на что люди могут пойти ради репутации и карьеры - это просто ужас.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию15 октября 2019 23:48
Забыть нельзя помнитьАгата Горай

Красивая фраза - “Забыть нельзя помнить”, вопрос только в том, в каком же месте стоит поставить запятую. Забыть и наконец начать жить, или же помнить все то, что случилось.

Кира два года провела в колонии. Там она она была той, кто совершила жуткое преступление. На самом же деле она не сделала ничего, ну или почти ничего. И вот, после двух лет - свобода. Но разве это так? Мир, в котором не к кому возвращаться, где нет родных и близких, где то, что могло бы быть - разрушено, при том настолько жестоко, что волосы встают дыбом.

Сложно описать сюжет так, чтобы не проспойлерить. Но суть его в том, что с каждой новой страницей добавляется что-то в историю. Порой это воспоминание из прошлого, меньше - настоящее. Прошлое - воспоминания Киры, история, которую она хранила 2 года, и которая пожирала ее изнутри.

Я искренне улыбалась, когда читала о нянюшке Киры. И знаете, так странно, что это чуть ли ни единственный адекватный и светлый персонаж в мире девушки. Но она и правда светлая. С правильными взглядами на жизнь, с мягким и очень открытым сердцем, нежная и чуткая. И хорошо, что она была у Киры. Ибо в другом случае я даже не понимаю, что могло бы с ней быть.

Родители Киры меня просто потрясли. Я читала и не понимала. Я слышала некоторые оправдания на их счет, но не знаю как по мне они просто больные. Серьезно. И тут нельзя оправдать тем, как это делает автор, тут в принципе не может быть объяснения, никакого. Мне страшно, что такое может быть на самом деле, и безумно жаль от того, что это случается.

Рассказанная история слишком жестока. И да, в конце она была уже не так правдоподобна, но как по мне, просто автор не смогла так же круто все завершить. В остальном же, сильно, интересно, и очень эмоционально.

#Мстители_из_Ада