Рецензии на книгу Забыть нельзя помнить

написала рецензию15 октября 2019 23:48
Забыть нельзя помнитьАгата Горай

Красивая фраза - “Забыть нельзя помнить”, вопрос только в том, в каком же месте стоит поставить запятую. Забыть и наконец начать жить, или же помнить все то, что случилось.

Кира два года провела в колонии. Там она она была той, кто совершила жуткое преступление. На самом же деле она не сделала ничего, ну или почти ничего. И вот, после двух лет - свобода. Но разве это так? Мир, в котором не к кому возвращаться, где нет родных и близких, где то, что могло бы быть - разрушено, при том настолько жестоко, что волосы встают дыбом.

Сложно описать сюжет так, чтобы не проспойлерить. Но суть его в том, что с каждой новой страницей добавляется что-то в историю. Порой это воспоминание из прошлого, меньше - настоящее. Прошлое - воспоминания Киры, история, которую она хранила 2 года, и которая пожирала ее изнутри.

Я искренне улыбалась, когда читала о нянюшке Киры. И знаете, так странно, что это чуть ли ни единственный адекватный и светлый персонаж в мире девушки. Но она и правда светлая. С правильными взглядами на жизнь, с мягким и очень открытым сердцем, нежная и чуткая. И хорошо, что она была у Киры. Ибо в другом случае я даже не понимаю, что могло бы с ней быть.

Родители Киры меня просто потрясли. Я читала и не понимала. Я слышала некоторые оправдания на их счет, но не знаю как по мне они просто больные. Серьезно. И тут нельзя оправдать тем, как это делает автор, тут в принципе не может быть объяснения, никакого. Мне страшно, что такое может быть на самом деле, и безумно жаль от того, что это случается.

Рассказанная история слишком жестока. И да, в конце она была уже не так правдоподобна, но как по мне, просто автор не смогла так же круто все завершить. В остальном же, сильно, интересно, и очень эмоционально.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию9 октября 2019 15:45
Забыть нельзя помнитьАгата Горай

"Каждый в своей жизни волен сам расставлять знаки препинания. Важно помнить, что маленькая закорючка иногда решает многое."

Когда я слушала эту книгу я действительно была в шоке от того, что происходило в книге. История написана легко и приятно, но некоторые моменты истории меня вводили в ступор. Потому что, слишком много человеческой жестокости.. при том, что такое есть и в реальном мире, к сожаленью.

История ведется, как рассказ из жизни женщины, которая отсидела срок и вот она возвращается в прошлое, чтобы рассказать о своей истории. То есть, главы чередуются как бы прошлое время и то, что сейчас.. И читая или слушая эту историю, я просто была готова сама убить некоторых людей. Даже узнавши и, вроде как, понявши почему такие были поступки, ненависть к тем людям осталась. Жаль, что человек не умеет полностью отпускать прошлое. И некоторые живут с этими проблемами и мыслями многие годы.

Но вот, что я немного не поняла, почему главная героиня не стала доказывать свою правоту и зачем приняла на себя то, что не делала? Неужели ей было уже настолько пофиг на все, что происходило вокруг, что еще 2 года потерять в тюрьме - это норма. Хотя с другой стороны... В дни когда просто депрессия - то ничего не хочется и пофиг сидишь ты или лежишь и где ты и что с тобой.. А там, такие воспоминания и проблемы, что время в тюрьме было как раз кстати, хоть отдохнула от всех и вся.

Вообще, книга понравилась. Мне кажется, что такая история стоит внимания. Она не большая и интересная. Можно увидеть, на что люди могут пойти ради репутации и карьеры - это просто ужас.

#мстители_опасные_домохозяйки