Хюгге. Датское искусство счастья

2017

Хюгге - это умение видеть волшебство в обыкновенном. Для датчан это главная жизненная философия. Чтобы написать эту книгу, Мари Содерберг отправилась в путешествие по всей Дании, чтобы узнать у простых датчан, что для них значит хюгге и как они создают уют хюгге в своей жизни.
Находить счастье в мелочах.

Создавать уют в доме и в жизни.

Хюгге - это моменты тепла и уюта, которые можно найти в простых повседневных вещах. Умение создавать хюгге делает датчан самыми счастливыми людьми в мире.
Мари Содерберг совершила удивительное путешествие по всей Дании, чтобы узнать у простых датчан, что для них значит хюгге и как они создают его в своей жизни. Оказалось, что почувствовать хюгге можно не только в Дании - хюгге присутствует в гуще будничных дел - стоит только распахнуть глаза.

Купить книгу Хюгге. Датское искусство счастья, Мари Содерберг

написала рецензию29 декабря 2018 16:29
Хюгге. Датское искусство счастьяМари Содерберг

Перед вами очередная книга для тех, кто хочет получить новую порцию хюгге-вдохновения, но не хочет в 10 раз перечитывать Майка Викинга)

Для тех, кто уже знаком с концепцией Хюгге, эта книга вряд ли привнесет что-то новое. Если смотреть в общем, в ней описаны все те же основные факты, принципы и моменты понятия хюгге.
Но вот в частности, конечно же, эта книга наполнена своими историями, своими вдохновляющими примерами и своими рецептами хюгге.
Подкрепляя "теорию", автор постоянно приводит в пример слова и высказывания разных датчан, как известных, так и не очень, и открывает перед нами их небольшие жизненные истории.

Вообще книга похожа на какой-то мини-дневник воспоминаний и раздумий на тему хюгге. Как будто какой-то близкий друг решил поделиться с тобой своими воспоминаниями и показать семейный альбом с фотографиями. Ведь даже инстаграм-аккаунты, которые автор советует в конце книги - это явно аккаунты её реальных друзей, половина из которых вообще оказалась закрытыми)

Кстати, о фотографиях. В книге собрано огромное множество чудесных фотографий, позволяющих проникнуться атмосферой и наглядно увидеть, что же имеет в виду автор и о чём хочет нам рассказать.
Ведь в этой книге, в отличии от многих других, фотографии не просто собраны со стоков на подходящую тематику, а были специально сделаны и собраны героями книги. Поэтому читая историю какой-нибудь датской семьи, благодаря реальным фотографиям вы видите частичку их настоящей жизни. Такой себе миниатюрный датский Kinfolk Home)
Вообще оформление книги действительно красивое и передает нужную скандинавскую атмосферу.

Благодаря атмосфере, большому количеству иллюстраций и приятному слогу, читается книга легко и быстро (буквально за 1-2 часа).
Поэтому всем, кто любит хюгге и всё, что с ним связанно, искренне рекомендую!

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)