Шесть пробуждений

2017

Это необычно — просыпаться в цистерне для клонирования, испещренной полосами подсыхающей крови.

Во всяком случае, Мария Арена никогда этого не испытывала. И она не помнит, как умерла. Это тоже было в новинку, раньше, когда она просыпалась в новом клоне, её первое воспоминание было о том, как она умерла.

Цистерна Марии размещена перед шестью другими цистернами, в каждом из которых содержится клон члена экипажа звездолета Дормир, каждый клон ждет смерти своей предыдущей реинкарнации, чтобы проснуться. И Мария не была единственной, кто недавно умер.

Купить книгу Шесть пробуждений, Мер Лафферти

написала рецензию19 июня 2023 12:14
Шесть пробужденийМер Лафферти

Убийство в замкнутом пространстве для главных героев, один из которых является преступником - всегда выигрышный сюжет. А если взять пространство космического корабля, добавить фантастических декораций, а главными героями сделать не людей, а клонов - детективная линия зазвучит особенно зловеще.
Итак, имеем Корабль-ковчег с двумя тысячами спящих пассажиров и шестеро членов команды. Но вот незадача. Экипаж просыпается в телах клонов, окруженный трупами «оригиналов», корабль сбился с курса, Искусственный Интеллект, управляющий кораблем, вышел из строя и не отвечает на команды, все базы данных стёрты, как и воспоминания команды за прошедшие 30 лет полёта. И главный вопрос – кто убийца, ведь им может быть только кто-то из этой шестерки. Задачу по поиску убийцы затрудняет то, что экипаж сплошь состоит из преступников. В ходе расследования мы узнаем о прошлом каждого из шестерых участников, его историю о том, за какие преступления он был осужден на Земле и как оказался в составе экипажа. Дальше описывать события не буду, чтобы сохранить интригу.
Читалось легко, правда, сначала мне казалось, что читаю сценарий к фильму: события, диалоги… Но затем стали открываться характеры героев, их поведение в непростой ситуации, а еще своеобразный мир будущего, где раскрывается тема вечной жизни: технология клонирования и способы считывания карты мозга. Здесь бы я возможно поспорила с автором, некоторые ее представления будущего показались мне весьма нелогичными, но мне хотелось дойти до конца и проверить свои шансы на угадывание убийцы (скажу честно - не угадала), так что автор смогла меня запутать и создать интригу в финале книги.
Думаю, что продолжу знакомство с этим автором! Я уже скачала себе еще два романа Мер Лафферти «Охотники за книгами.» и «Minecraft: Утерянные дневники»

написала рецензию16 мая 2022 0:05
Шесть пробужденийМер Лафферти

Идея прожить вечно, ну, или хотя бы чуть больше, чем отмерено нам здоровьем/судьбой очень многих посещает. И часто встречаются в литературе методы её исполнения. В этой книге решили её через клонирование. То есть после смерти память копируется в новое тело, и ты можешь продолжать жить.

И вроде бы всё супер, можно многого добиться, много чего попробовать, только вот в этом мире отношения между людьми и клонами не так радужны. Хотя казалось бы, все люди когда-нибудь получат клона. И законы клонирования, социального устройства и вообще тема человечности и гуманности как самого клонирования, так и того, что появились хакеры, способные подпортить «клонов» или сделать что-то с памятью, очень заинтересовала и дала пищу для размышлений.

Что касается сюжета – шесть клонов просыпаются ото сна раньше необходимого, так ещё и видят собственные трупы, память потеряна, искусственный интеллект взломан. И убийца один из них.

Любопытно наблюдать за героями, которые постепенно раскрываются, обнажая скелеты в своих закромах. Правда, ведут себя герои не так, как должны были бы вести себя люди, прожившие несколько сотен лет. Это иногда резало глаз, как и косяки в мелочах.

В целом же, симбиоз детектива и фантастики получился довольно неплохим, пусть обе составляющие по отдельности не блещут, и к ним при желании могут придраться любители того или иного жанра.
#буклайв_навык_логика1

написал(а) рецензию27 октября 2020 20:54

#книжный_марафон2020

Кто я? Где я? Что я помню?
Довольно интересный роман с детективным сюжетом. Путешествие в Космосе и странные убийства клонов. Хотя, конечно у меня к построению сюжета возникали вопросы. Так, например, довольно странно послать убийц сопровождать ценный груз - богачей в анабиозе.

В самом романе присутствует прекрасная динамика, с каждой главой открываются новые факты, правда порой они вызывают логические вопросы.

Экипаж из шести человек приходит в себя, точнее пробуждаются клоны этих самых людей, так как полет к планете Артемиде занимает не один десяток лет и их прдшественники умирали от старости. Все основные данные и воспоминания членов экспедиции переносятся с помощью специальных чипов. Но в этот раз их память не полная, кто-то ее стер, а клоны бывшие до пробудившихся жестоко убиты, кроме командира корабля, она находится в тяжелом состоянии, но смогла нажать на размораживание другие клонов, искусственный интеллект, который отвечал за безопасность на корабле поврежден, а сам корабль намного отклонился от курса.

Что происходит? Кто совершил убийства? И почему? Довольно интересно написанная научная фантастика о том времени, где у человечества есть новые технологии, планы и моральная этика. В целом это неплохая книга, которую интересно было прочесть.

написала рецензию12 января 2020 23:56
Шесть пробужденийМер Лафферти

Фантастика+космос+детектив - вот рецепт этой книги.

Дело происходит в далеком будущем, где есть место клонам; синтезированному белку, из которого делается все на свете: и еда, и медикаменты, и необходимые материалы, и собственно, сами клоны; и огромному межгалактическому кораблю, который настроен на курс в 400 с лишним лет для заселения новой планеты Артемиды.

Но, естественно, что-то пошло не так) И главная загадка всей книги - узнать, что именно. Экипаж корабля, состоящий всего из 6 человек, был убит, ИИ выведен из строя, корабль сошел с курса, в общем, катастрофа какая-то. С этого книга и начинается, поэтому вряд ли можно назвать это спойлером)

Атмосфера всей книги довольно напряженная. Все подозревают всех. Никто не может никому доверять. И автору все эти ощущения неплохо удается передать. Правда, некоторые моменты меня все-таки начинали напрягать. Какой-то уж слишком жестокий юмор. Даже я, та еще саркастичная язва, считала, что иногда автор перебарщивал, было как-то не смешно или не в тему или еще как-то, но не так.
По интриге все вроде неплохо. Постепенно узнаются новые подробности, периодически проходят флешбэки о каждом члене экипажа, и каждому из них есть, что скрывать, а потому, кто же все-таки заварил всю эту кашу, совершенно не понятно в процессе чтения. Ну мне по крайней мере)

В общем, для тех, кто любит такую тему - про будущее, технологии, космос - может понравиться. А если еще и детективные загадки любите разгадывать, то тем более)

#флешмоб_Ш
#книжный_марафон2020