Взлет и падение ДОДО

2017

Тысячи древних текстов, имеющихся в распоряжении сверхсекретного правительственного агентства D.O.D.O, неопровержимо свидетельствуют, что вплоть до Нового времени на Земле была возможна — и оказывала фундаментальное влияние на закулисные культурно-политические процессы — магия. С началом Промышленной Революции она стала деградировать, пока в XIX веке не исчезла полностью. Что послужило тому причиной? И нельзя ли как-нибудь обратить квантовые процессы схлопывания волновой суперпозиции, из-за которых волшебство выдохлось... а в идеале — поставить ведьминские чары на службу правительству?

Купить книгу Взлет и падение ДОДО, Нил Стивенсон

написала рецензию30 января 2019 21:56
Взлет и падение ДОДОНил Стивенсон

Валар моргулис!

Меня зовут доктор Мелисанда Стоукс, я застряла в прошлом, за 2 века до своего рождения, и до исчезновения магии остались считанные дни, а значит я застряну здесь навсегда..
Казалось, ещё совсем недавно я была внештатным преподавателем на кафедре древних и классических языков Гарвардского университета, пока молодой майор Тристан Лионс, основатель департамента осуществления диахронических операций (сокращённо ДОДО), не сбил меня с ног прямо в коридоре того самого университета, а потом он перевернул мое представление о мире в котором я живу, и я ввязалась в эту сомнительную авантюру - найти магию в прошлом и вернуть ее в настоящее, чтобы использовать ее в нашем времени. А ведь все началось просто с переводов древних текстов.. Лучше бы я тогда сочла его психом или маньяком..
Сменятся времена, эпохи и места: Америка, Лондон, Константинополь, Нормандия, Сан-Франциско... 1640й, 1601й,1203й, 1045й,1850й.. Множество анахронов будет перемещено, множество ведьм завербовано, множество дейцов отправлено на поиски магии и все это приведет меня туда, где я сейчас есть и к этой диахронике, которую вы прочтете через 2 сотни лет..

Было создано специальное подразделе ДОДО, сначала изучающее магию во времени, а позже решившее найти способ узнать когда прогресс ее подавил и вернуть ее в мир, чтобы использовать.

"Ведьма может вызвать желаемый результат из параллельной-дефис-одновременной реальности. Есть исторические упоминания о том, как ведьмы что-то «вызывали», – это буквально то, что они делали."

Написано интересно, но довольно трудно читать. Много непонятных сокращений, некоторые выглядят странно, а некоторым в тексте так и не нашлось объяснения, даже в конце книги. Но история увлекает, технофэнтези вообще очень увлекательный жанр, мир на стыке науки и магии.

Если не считать немного затянутого повествования и сокращений, то книгу можно назвать близкой к идеальной. Сюжет развивается стремительно, нет подвисаний, частые смены локаций, не обошлось и без пары смертей, герои вызывают симпатию и заставляют переживать.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов
#булочки_дамблдора для Пуффендуя!

Ой, захотелось бросить всё и схватить ДОДО) одно пугает – я знакома с автором и он показался мне занудой, хотя в целом понравился. Тут тоже умничает и подробничает?

La Lune ⠀ (@evees)30 января 2019 22:44

@nuta2019, да, бывают длинные речи, но в целом идет хорошо) пока не начинаешь спотыкаться о кучу сокращений

@Evees, да уж, терминология у него то ли козырная карта, то ли грязный приём)))