То, что делает меня

2018

Одиннадцатиклассник Никита вынужден переехать к отцу и отправиться в новую школу. Но прежде чем он успевает познакомиться со своими непростыми одноклассниками, ему в руки попадает чужой загадочный телефон. Однако все начинается не с таинственных сообщений, приходящих на этот сотовый, и не с прекрасной рыжеволосой девушки, заставившей его с первого взгляда потерять голову. Все начинается с твердого решения Никиты — доказать всем, что он чего-то стоит.

Купить книгу То, что делает меня, Ида Мартин

<p>Людям очень нужны другие люди. Они даже сами не понимают, как нужны друг другу. Злятся один на другого, обижаются, считают, что они особенные и неповторимые. Иногда даже мечтают, чтобы все исчезли, но именно другие делают тебя. Любой человек одинок сам по себе, но и одиночество возможно только при условии существования других людей. Все это наполняет жизнь смыслом.</p>
Никита Горелов
Добавила: boggrat_in_the_cave

написала рецензию16 августа 2021 23:28
То, что делает меняИда Мартин

#голод (Евразия)
▫️▫️▫️
"Людям очень нужны другие люди. Они даже сами не понимают, как нужны друг другу. Злятся один на другого, обижаются, считают, что они особенные и неповторимые. Иногда даже мечтают, чтобы все исчезли, но именно другие делают тебя"
▫️▫️▫️
Ничего не ждала, а получила годный young adult. Вторая книга про школьников в этом месяце и вновь в самое сердечко.

Никита вынужден переехать к отцу на ближайший год и окончить одиннадцатый класс в новой школе. У мамы новый мужчина и новый ребёнок, а Никита остался как-то не при делах. Отцу он тоже особо не нужен, но выбора нет. Теперь Никите придётся делить комнату с ненавистным сводным братом, уживаться с бабулей, отцом и его новой женой, а также вливаться в школьный коллектив, который давно устоялся.

Когда книга начинается с того, что главного героя избивают пацаны с нового района и отжимают телефон, становится ясно, что Никите придётся не сладко. Много лет не видела гопников, а тут прямо детством, проведённым в маленьком городе, повеяло:D Телефон Никита вернёт, но только с небольшим нюансом в виде странных смс, на которые сложно не реагировать. И это даст начало сюжетной ветке, от которой веет детективом и триллером.

Сюжет лихо закручен и оторваться от книги действительно сложно. Порой авторы лепят сюжет из всего подряд, просто чтобы было, а читатель давится этой сборной солянкой и теряется в происходящем, но здесь всё органично переплетено. От обычных школьных будней и поиска новых друзей до наркоразборок и странных личностей.

Мне понравился главный герой, которого автор сделала совершенно обычным подростком. У него есть недостатки, но есть и положительные стороны. Он не идеальный и не становится таким, когда взрослеет. Его взгляды меняются и отношения ко многим ситуациям тоже. Никита получился очень живым, как и остальные герои романа. Никто не остался безликим, а это большая редкость в подобной литературе. Хороший, проработанный и действительно интересный роман, который не стоит обходить стороной.

Говорят, что эта книга одна из самых слабых у автора и теперь я просто обязана продолжить знакомство с творчеством Иды Мартин.