Рецензии на книгу Прекрасные разбитые сердца

написала рецензию1 июня 2021 0:50
Прекрасные разбитые сердцаКами Гарсия

Эта история об интуиции.

Не помню уже даже, сколько времени стояла у меня книга на полке, и в какой-то момент я уже решила, что надо от неё избавляться. Все-таки, судя по аннотации, такая литература не моё.

Я люблю подростковые истории, но они должны быть наполнены либо триллером, либо фэнтези,но точно никак не драмой и любовью.

И, о да, спойлер: теперь я её никуда не дену, даже если не буду больше перечитывать.

Сюжет, может, банален - девушка расстаётся с парнем (братом лучшей подруги), а тот напоследок оставляет неплохое такое напоминание о себе - толкает её с лестницы и лишает возможности играть в футбол = смысла жизни. Ей никто не верит. Она переезжает для реабилитации в маленький городок к своему дяде и братишкам.

И уже с первых страниц я прониклась к истории.

Мне не было обидно, что Пейтон никто не верит, но мне было больно, потому что я понимаю. Эта боль, когда ты осознаешь, что то, что ты строил очень долго (7 месяцев на 12), рушится на твоих глазах, и ничего уже нельзя сделать.

Горечь Пейтон у погибшем отце, чьи подробности смерти не хочется воспринимать. Это не кощунство, но у меня открыта рана от недавней смерти кота, что я тоже своего рода проецировала.

А потом светлая полоса жизни, которая интересна.

Очень ярко, живо и правдоподобно нарисованы близнецы. В последний год я сблизилась со своими такими же сорванцами и в книге читала их. Желание защитить, постоянное склочество друг с другом, а эти драгоценные слова: "Нас мало кто различает и принимает за одного человека".

Мне так было интересно, чем разрешится их треугольник с Грейс. Они все такие искренние, что хотелось счастья каждому.

Да, довольно иного тут любовной линии, которую в таком объёме я не очень люблю, поэтому в двух словах - даже не слишком приторно. В неё даже можно поверить.

Проблемы подростков описаны действительно хорошо.

написала рецензию18 февраля 2020 22:04
Прекрасные разбитые сердцаКами Гарсия

Я верила, что моя жизнь никогда не будет прежней. Но однажды разбитая и сломленная может стать разбитой и прекрасной.

Пейтон - школьная звезда футбола. У нее в кармане шикарное предложение от университета ее мечты, хорошие друзья и красавчик парень, с которым, увы, в последнее время что-то не так и их отношения становятся все хуже. После ужасного инцидента ее мечтам приходит конец на неопределенное время, а возможно, и навсегда. Хуже потери мечты наверное только то, что друзья на деле оказались дерьмом, как и ее парень Рид (всю книгу мечтала, чтобы его настигла карма!). Так Пейтон переезжает к дяде и его сыновьям из Вашингтона в Блэкуотер, где начинается ее новая жизнь на несколько месяцев.

Что мы имеем в итоге? Милый роман, который местами заставляет грустить с приятным главным героем и неслишком приятной главной героиней. Я безумное сочувствую Пейтон, но не могу сказать, что её личность мне понравилась. Она упрямая настолько, что не видит когда уже перебор, постоянно обижается на гендерные штучки, якобы унижающие ее достоинство, но при этом сама в лёгкую навешивает на остальных ярлыки: супермодель, стерва. Она обижается на чужие недостатки, но в упор не замечает свои похожие косяки. Ей врать можно, а другим нельзя. Ещё эти дурацкие ультиматумы. Либо я, либо... Что в начале книги, что в конце. С другой стороны Оуэн. Вот прям идеальный парень, да и человек приятный. Добрый, заботливый и вдобавок дико сексуальный. Лишь один недостаток у него есть - он тоже боец, как и бывший Пейтон. Второстепенные персонажи в целом тоже оказались неплохи для обычного подросткового романа. И дядюшка, и чудесная мама героини, и два кузена-близнеца с их трогательной братской заботой о Пейтон.

Увы, нельзя не сказать об очевидных минусах. Во-первых, не могу поверить, что после "происшествия" прошло всего 3 недели и героиня уже в лёгкую пускает слюни (в большом количестве) на мужика. После длительных отношений иногда только отходишь пару месяцев, а здесь ещё и токсичные отношения были. Во-вторых, не понравилось, что героиня как-то мало уделяет внимания своей проблеме. Ты, блин, приехала восстанавливаться, а не искать подростковую драму. Пару раз особенно это бесило. Ну и в-третьих, камон, ну куда столько драмы на одну книгу? Все разбитые и сломленные. И главные герои, и второстепенные персонажи.

И все же хочется закончить на позитивной ноте. Книга кинематографична. Такие подростковые истории о старшей школе любят переносить на экран. Здесь есть красивые герои, серьезные проблемы, а также много спорта: футбол, американский футбол, борьба. Роман читается легко, даже несмотря на то, что случилось с героиней, ведь ещё есть надежда, да и любовь у героев получилась красивая и душевная.

#Когтевран_К

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:32

Чет много стало книг про девушек футболисток

Александра (@suuushi)20 февраля 2020 15:39

@Evees, я только вторую вижу)))))

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:49

@suuushi, я вчера вспомнила еще, но уже забыла)