Два тёмных королевства

2018

В третьей книге популярного цикла «Three Dark Crowns» мёртвая королева возвращается на остров Феннбёрн.

Королева Катарина стремилась к короне всю свою жизнь. Но теперь, когда она, наконец, её получила, ропот инакомыслия становится громче день ото дня. Ещё один тревожный вопрос, действительно ли её сестры мертвы, или они ждут своего часа, чтобы узурпировать трон.

Мирабелла и Арсиноя живы, но одержимы своим собственным кошмаром. Они застряли на материке, где их силы иссякают. Девушек посещает призрак, в котором они узнают легендарную Голубую Королеву. И её гниющий костяной палец направлен в сторону Феннбёр.

Джул тоже в незнакомом месте — все ещё на острове, но под чужой личиной. Её единственные соратники, воинственная девица по имени Эмилия со своей подругой-оракулом Матильдой, подталкивают её взять на себя немыслимую роль — королевы проклятых, ведущую армию мятежников прямо к порогу Катарины. И таинственная Голубая Королева имеет к этому восстанию куда большее отношение, чем кто-либо мог предположить.

Купить книгу Два тёмных королевства, Кендари Блэйк

написала рецензию21 января 2019 20:10
Два тёмных королевстваКендари Блэйк

#бумажный_марафон

Ну что ж, долгожданное продолжение прочитано, но впечатление получилось какое-то смазанное.

В двух предыдущих книгах сюжет начинал набирать оборот ближе к середине, потому и при чтении этой части я уже не торопилась и наслаждалась в ожидании определенного момента эпика. Но, к сожалению, этого не произошло. По крайней мере, ожидания мои не оправдались.

Третья часть окунает нас в прошлое острова, знакомит с Голубой королевой, которая правила сотни лет назад. Мы понимаем, что это неспроста. Этот ход вносит свою интригу, но как-то всё.. Не хватило мне раскрытия.

И да, каждая девушка начинает свою войну, имеет свои планы и надежды на их воплощения, но опять всё это показалось не до конца мотивированным, не полностью обоснованным и показанным...

Сюжет течет плавно, равномерно, никуда не торопится. Нет, бросить книгу, конечно, не хочется, но и читать с открытым ртом до глубокой ночи желания не возникает. Но разве можно отпустить эту историю, героини которой уже так полюбились?

Финал, как обычно, ударил с размаху по голове и сердце. Очень надеюсь, что завершающая часть всю книгу пронесет на этой волне интриг и переживаний.