Медвежий угол

2016
Бьорнстад (1 книга из 2)

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.

День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...

Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу?

Купить книгу Медвежий угол, Фредрик Бакман

<p>Ни спорт, ни наука на самом деле не знают, кто они такие - лидеры, за которыми мы следуем. Главное, чтобы мы, глядя на них, ни в чем не сомневались.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>У человечества есть множество ядов, но сильнейший их всех - гордыня. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Многое в этой жизни причинаяет нам боль - почему, мы и сами не знаем.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!</p>
Добавил: losyara95
<p>Цветущая вишня всегда пахнет цветущей вишней, а деньги пахнут ничем.</p>
Добавил: losyara95

написал рецензию30 марта 2019 12:34
Медвежий уголФредрик Бакман

Книга вывернула меня наизнанку, как наволочку, выжала, как лимон, встряхнула, как одеяло, вывернула обратно и оставила приходить в себя. Это что-то невероятное. Давно чтение не проходило с ощущением чего-то особенного.

Есть в Швеции захолустный город Хед. Для большинства шведов, кто вообще умудрился о нем услышать, это будет жуткая тьму-таракань, про которую говорят "У вас хотя бы электричество уже провели?" А чуть дальше за Хедом есть затерянный в лесу Бьорнстад. По сравнению с ним Хед - мегаполис. Представляете себе, да? И именно Бьорнстад будет главным героем этой книги.

Все познается в сравнении. Как я сказал выше, для многих Хед - трущобы, но по сравнению с ним Бьорнстад еще большие трущобы. Но Бьорнстад тоже разделен на благополучные и захолустные районы, один из которых так и называется - Низина. И везде живут люди. И у этих людей есть дети. А у детей есть жестокость. И хоккей.

Вообще, хоккеем живет весь поселок. Это местная религия, главная тема для разговоров и, собственно, визуальная демонстрация самой жизни. В центре сюжета - местная хоккейная молодежка, наделавшая шумихи в стране, дойдя до полуфинала национального первенства. И имеющая шансы совершить еще больший подвиг. Но хоккей - это игра, а команда в первую очередь - люди. Кто-то трудяга, кто-то мечтатель, кто-то звезда. У каждого свои причины в 15-17 лет отказываться от здоровья. И именно психология юного и взрослого человека, его нравственность, его способность сделать выбор между порядочностью и перспективами - вот это все показано в романе превосходно.

Я бы выделил целые пласты смысла в книге:
- Спортивная составляющая.
На самом деле я не люблю и не понимаю хоккей. Это резко не моя игра. Но как отец футболиста я более чем хорошо могу себе представить через что проходят эти мальчишки еще до совершеннолетия, ради всего лишь шанса, призрачной попытки реализовать мечту.
У Бакмана суперздорово показана разница между спортом ради спорта и профессиональным спортом, когда "Сначала команда, потом уже ты". И более серьезный угол зрения - когда в кабинетах спонсоры считают прибыль и потери, а преступление одного из игроков должно, обязано!, быть замятым. Потому что сначала - команда. И ее имидж.

- Отношения в семьях.
Мы видим мать-иммигрантку, горбатящуюся ради сына и этого сына готового умереть ради матери. Мы видим мальчишку, чей отец покончил собой, глушащего свою боль и свой секрет марихуаной. Мы видим семью, где похвалы не существует, т.к. все, что сделано превосходно - это норма, а одна осечка из тысячи - повод для губительного разочарования.
Персонажей много. Все они - гиперинтересные. Лично я проникся каждым из них, как положительными, так и отрицательными. Собственно, тут нет ни тех, ни других. Обычные люди - с достоинствами и недостатками. Как говорила бабушка из другой книги автора:

"Весь фокус в том, что ни один человек не является полностью говнюком, но и совсем им не быть тоже не может. Важно стараться быть как можно меньшим говнюком — но это как раз самое трудное в жизни."

- Главное: Преступление и наказание.
Любое наше действие имеет последствия. В идеале, по справедливости, оно должно бы аукаться "автору" действия. Хорошее - хорошим, плохое - плохим. В жизни часто бывает не так. По крайней мере с точки зрения закона. Слишком часто в нашем обществе действует золотое правило: "У кого есть золото, тот правила и устанавливает" (с)
Лично меня в данной ситуации интересовала опять же психология зазвездившихся людей и пресловутый выбор между легким и правильным. Его и на пятом десятке трудно сделать, а когда ты подросток? Да еще и "не такой", а имеешь шансы стать "таким", "своим"? Черт, это невероятно сложно.

В общем, понаписывал я много и все мимо кассы. Не получается выразить и 1% того, что хочется. Книга феноменальная по эмоциональному накалу. На данный момент времени я готов ближайшие месяцы читать новые и новые истории про Бьорнстад. Даже если не будет больше других книг других авторов - меня устроит. Фредрик Бакман - вы гений!

#морскойбой

@loki31 марта 2019 10:39

то есть, не как педагогический момент это вижу

@neveroff31 марта 2019 12:19

@loki, это говорит о том, что то, чем ты жил в 10-17 лет, еще не означает - то, что именно нужно. Помнишь про "желаю найти того Кевина, которого ты ищешь". Похоже не хоккей был нужен, а вершина и признание. Потом, уехав куда-то вероятно нашел что-то по душе, приносящее не меньше успеха.

@loki31 марта 2019 12:25

@neveroff, ну да, но это не педагогический момент для меня)
а просто он нашел что-то другое для себя

написала рецензию9 февраля 2020 9:42

Хоккей.
Что такое хоккей для маленького городка Бьорнстада? Что такое хоккей для городка, где больше нет ничего? Хоккей – это все. Лес и ледовый городок – две составляющие места, где ¾ года всегда холод, снег и метель.
Как можно не любить хоккей, если тут больше ничего нет? Как можно не переживать за команду юниоров, ведь они уже практически у финала? Ведь каждый отдал хоккею все: здоровье, семью, все свободное время…или этого мало?..
Что будет с тем, кто подорвал авторитет одного из главных игроков команды? И как много людей смогут выпрямить спину и гордо сказать: «Я не верю ему! Он мог это сделать. «Молодая женщина» — это она жертва!»? Единицы. Единицы могут пойти против хоккейной команды и правления, состоящего из влиятельных людей. Хватит ли этих стойких единиц?

***
Как жить дальше, если один из-за одной ошибки, из-за одного ужасного стечения обстоятельств жизнь рушиться? Как жить, если темнота теперь стала пугать как никогда ранее? Как жить, если из-за твоей ошибки твой отец чуть не лишился работы, а хоккейной команды более не существует? Как жить, если необдуманный поступок сломал так много жизней?
Нужна сила духа, чтоб признать и рассказать о том, что произошло, зная, как это повлияет на других людей. И нужно признать, Мая, «молодая женщина» стала сильной.

***
Зачем я так долго откладывала знакомство с Бакманом, знакомство с этой невероятной книгой? Почему я думала, что это книга только об непонятном мне спорте – о хоккеи? Эта книги обо все сразу, но в целом о жизни: о той жизни, которой может случиться с каждым, но лучше бы такого не было вовсе в мире, но разве это возможно?

#курс (Вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_О (Империус; Голубая обложка.)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 9:56

убеждаюсь, что книга как нельзя лучше подходит для вопросительного отзыва

Анна . (@jasa_anya)9 февраля 2020 12:59

@rina_rot, я думаю, что это потому что в книге очень много затрагиваемых тем. Когда читаешь, то анализируешь и эту, и эту, и вон ту ситуацию. По итогу вопросов в голове очень много! Кладезь для анализа и самоанализа

написала рецензию21 марта 2020 12:27
Медвежий уголФредрик Бакман

Я: Я прочла Вашу книгу и мне так грустно.
Ф.: Почему же?
Я: Потому что я крайне расстроена тем, что прочитала. Мне действительно очень нравится то, как Вы пишете, но я устала от однообразия фраз, поступков и сюжетных поворотов. Устала от маленьких забытых городов, от вечно страдающих героев, от того, как мы друг друга не понимаем, от того, как мы и себя не всегда понимаем.
Ф.: Думаю, что отчасти эта книга именно о том, как все мы устали от однообразия. Вы так не считаете?
Я: Мне не показалось, что герои устали, мне не показалось, что герои хотят что-то менять в своей жизни. Мне не полюбился ни один персонаж этой книги, и все время у меня было ощущение, что Вы забыли не только о своих читателях, но и о своих персонажах. Хотя было в книге и то, что мне понравилось.
Ф.: И что же это?
Я: Несколько очень пронзительных сцен с героями, поведение которых я могу объяснить для себя. Но даже они не вызвали у меня слез. Думаю, для Вас не секрет, что миллионы читателей обливают слезами страницы ваших книг.
Ф.: Да, я часто говорю о том, как важно передать читателю чувства с помощью слов, как важно, чтобы они поняли меня.
Я: К сожалению, сейчас я не готова Вас понять. Люди разные и эмоции разные, хотя кажется, что Вы не разделяете эту точку зрения. Надеюсь, я изменю свое мнение, потому что буду продолжать читать Ваши книги, они остаются все такими же особенными.
Ф.: И я на это надеюсь.

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия-диалог с автором)

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 19:49

Выйдем, поговорим? :D
Зачёт!

Лена Сивцева (@sivtsev)11 апреля 2020 8:41

Полностью согласна с вами!

написала рецензию5 июля 2019 0:28

#сапер #книжный_марафон

Когда я покупала эту книгу, я думала, что это просто хорошая книга, которую нужно прочитать. Когда начала читать, меня захватило повествование очень сильно. В середине книги я была в шоке. К концу она меня просто задавила. Я в таком замешательстве, в каком очень давно не была. Это было невероятно сильное желание просто дочитать и понять, что это было до этого..

Каждая глава, каждый день в жизни героев. - это испытание. Когда ты живешь в городе, в котором все знают друг друга - это обязывает тебя следить за своими словами, поступками, какими-то действиями вообще. Я уже давно знаю, на сколько жесток спорт. Эта книга показывает, что бывает, если в месте, о котором мало кто знает, единственное, что процветает - это хоккей. Как для людей важна победа, как она пьянит и порой даже портит.

Героев у этой книги много. До конца непонятно, кто из них главных, потому что автор умудрился раскрыть личность каждого, что само по себе очень и очень круто, но пугает. Меня очень напугало отношение в семьях героев. Потому что это настолько правдиво, настолько же и грустно. Когда матерям-одиночкам приходится воспитывать сыновей. Когда деньги - это главное в семье. Когда… Да очень много этого когда именно в этой книге.

Я не могу выделить главного персонажа, который меня задел, мне кажется, это чуть ли не единичный случай, когда мне понравились все, все сюжетные линии, причем так, что невозможно выделить что-то особенное.

И жестокость. Будьте готовы к тому, что это уже не те привычные, милые книги автора. Здесь он жесток. Ко всем героям. К жизни в целом.
И от этого до безумия правдив.

Asya L (@asyaa)5 июля 2019 8:28

@mariana, я тоже даже описать не могу и объяснить, но впечатление прям очень сильное!

Катя (@rina_rot)5 июля 2019 8:36

В 3 абзаце наверное опечатка. Вместо можно "много"?)
Мне тоже все сюжетные линии понравились и выделить одну не могу.

Asya L (@asyaa)5 июля 2019 8:40

@rina_rot, ой, точно, спасибо) писала рецензию уже изрядно сонная!
Я чуть ли не впервые вижу, когда линий много и они все очень сильные. То есть, такая редкость, когда автор сумел удержать все в своих руках.

написала рецензию6 января 2020 10:51

#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы
#воины_времени

Мгновения – вот всё, что у нас есть.

Вы родились и выросли в небольшом городке, искренне любите спорт и болеете за какую-нибудь местную команду? Тогда эта книга для вас! Ваша нога никогда не ступала на стадион, о шуме трибун вы знаете лишь понаслышке, а, нарвавшись на трансляцию какого-нибудь матча, тут же переключаете канал? Тогда эта книга тоже для вас! Потому что эта книга – прекрасный повод для одних вспомнить, за что же они любят спорт, а для других – отличный шанс спорт полюбить. Разве не глупо упускать подобную возможность?
В этой истории всё крутится вокруг хоккейной команды, ставшей единственной надеждой захолустного городка. Неужели многое может зависеть от простой игры и от того, кто больше шайб забросит в сетку? Неужели взрослые дядьки и тётки бросают все свои дела только для того, чтобы несколько часов просидеть на неудобных креслах и орать как стая бабуинов? Неужели победителям можно простить всё, даже самое страшное преступление? Когда сердце города бьётся в едином порыве с рёвом трибун возможно всё. Впрочем, существует ли хоть одно правило без исключений?
С чем можно сравнить любую команду? Наверное, самое верное сравнение – это семья. Ты не обязан всех любить, но всех знаешь, каждый – неотъемлемая часть жизни, всем всё про всех известно, ну, почти всё. Ведь у каждого есть свои маленькие тайны и большие секреты. А разве может быть иначе? Люди – они всё-таки просто люди. Что же бывает, когда даже в самой дружной семье случается разлад? Как поступить в подобной ситуации? Пойти на поводу у большинства, ведь так проще и надёжнее, или всё-таки рискнуть и поступить так, как велит тебе сердце? А всегда ли существует выбор?
Кто-то скажет, что все любят победителей, что всегда можно привести целую кучу здравых аргументов в защиту своего не самого правильного и честного решения, можно обмануть многих, даже почти всех. Но можно ли обмануть себя? Человеку свойственно оправдывать себя и окружающих, менять вкусы, привычки и точку зрения. Но одно я знаю твёрдо – окрас поменять нельзя. И если ты родился полосатым, твоя шкура никогда не станет пятнистой. Или, по крайней мере, не должна становиться…
Скажете, сложно? Легко рассуждать, когда проблема касается не тебя, а кого-то другого? И сколько честности в любой фразе в роде «Вот я бы на твоём месте…»? Но ведь каждый герой книги, так или иначе, находит свой собственный путь. И никого из них не за что осуждать. Или всё-таки есть за что? Моим фаворитом навсегда стала Рамона, хрупкая женщина и самый крутой мужик в городе одновременно. Неужели в полку моих любимых старух прибыло? Впрочем, могло ли быть иначе?
Книга подарила массу эмоций, которые частенько сменялись с невероятной быстротой. Порой казалось, что дальнейший сюжет легко читается и весьма предсказуем, но у автора всегда было для читателя что-нибудь неожиданное. Иногда читать было сложно, но оторваться – ещё сложнее. Последняя страница перевёрнута, книга закончилась. И что осталось от неё, кроме приятных воспоминаний? Возможно, ничего…
Но разве жизнь – что-то большее?

P.S.: Забыла поставить самый важный тег!
#подарок_Санты
@mariana, спасибо за такой чудесный подарок!

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:08

Ой, да. Эта книга тоже предполагает, что читатель задает в своей голове кучу вопросов. Что ты и сделала)

@lerochka7 января 2020 14:29

Отличная рецензия!

Во второй части Рамона ещё круче! А я очень рада, что книга пришлась тебе по душе и ты прониклась так же, как и я❤️