Арминута

2018

Это история девочки-подростка, в один день потерявшей все… Первые тринадцать лет своей жизни она провела в обеспеченной семье, с любящими мамой и папой — вернее, с людьми, которых считала своими мамой и папой.

Однажды ей сообщили, что она должна вернуться в родную семью — переехать из курортного приморского городка в бедный поселок, делить сумрачный тесный дом с сестрой и четырьмя братьями. Дважды брошенная, она не понимает, чем провинилась и кто же ее настоящая мать…

Купить книгу Арминута, Донателла Ди Пьетрантонио

написала рецензию5 октября 2019 23:20
АрминутаДонателла Ди Пьетрантонио

С самого начала это было одно больше недоразумение, скрытое под привлекательной для моего глаза обложкой.

13-летнюю девочку сажают в машину и везут из города долгой дорогой в село, там вместе со всеми ее вещами приводят в дом и говорят, что отныне это ее дом, ее мама, папа, 4 братьев и сестра. Человек, которого она называла отцом до этого момента, садится в машину, газует и аривидерчи… Интрига интриг почему ее вернули, а ведь ее отдали в настоящую семью, и кто те люди, с которыми она жила раньше. Вопросов много - страниц мало. Проблем у Арминуты (так ее прозвали братья и одноклассники «Арминута» - «возвращенная») до пятой точки, но автор решает сконцентрироваться не на проблемах ассимиляции в селе и новой семье, а на теле волосатого и потного Винченцо, который Арминуте прохода не дает (Постойте! Или она ему?!), как говорится «инцест - дело семейное», а итальянцы уже который раз доказывают, что они ну ооооочень странный народец.

Итак, мы имеем странную семью, похотливого 18-летнего Винченцо, которому палец в рот не клади, но дай потрогать свою родную (!) сестру за лобок, чтобы у той все «слизистые увлажнились», 10-летняя сестра, которая не от хорошей жизни продолжает писаться в постель (прибавьте к этому еще и биполярочку), 16-летний братец Серджо, о котором просто вскользь сказано, что он задира и жестокий, еще какой-то брат, который как кот Шредингера, на страницах он в пересчете братьев есть, но ни разу не появляется на страницах книги, парню просто не предоставили эфирного времени WTF??? (вопросы уже к автору), ну и мелкий брат, который с каким-то недоразвитием в свои несколько лет.

И добрые 50% книги Арминута кайфует от пота Винченцо, вместо того, чтобы вести расследование -_- Что там по причине возврата? Все оказалось прозаично, но совершенно не оправдывает никого! Если дать роман прочитать специалисту, то диагноз будет поставлен всем: нахер отдала ребенка (одна, а потом другая), куда смотрел отец, который не отец? Куда он пропал вообще? Что не так с Адальджизой? Что за принципы жить в стокгольмском синдроме, боясь за Франческо?

Это какая-то срань. Реально. Особенно понравился способ заболеть, чтобы пропустить школу - скиньте с себя всю одежду (трусы и лифчик тоже долгой), выходите в свой сад (если дело в городе, то на балкон), ждете, пока ваши ноги онемеют, а «соски затвердеют», наутро жар обеспечен -_- Такой себе способ для 14-летней девочки, я вам скажу…

Есть книги с тяжелой историей, которые чему-то учат, кого-то лечат, поддерживают, тут же ничего нет. Оборваная история, типа экшена для экшена с примесью шизофрении и инцеста. Лучше прочитайте "Ученицу" Тары Вестовер или "Замок из стекла" Джаннетт Уоллс, а не этот бред сбрендившей старушенции.

#мстители_ленивцы

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 12:09

@mariana, кругом одни извращенцы >_< Хотя вроде еврейского я ничего не читала, наверно и начинать не стоит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 12:30

Интересная рецензия, лучше читать её чем роман)))

Оладья (@knabino4ka)6 октября 2019 12:37

@Dufrein, спасибо)

написала рецензию1 октября 2019 11:30
АрминутаДонателла Ди Пьетрантонио

#мстители_опасные_домохозяйки

Я не понимаю. Не понимаю, как можно тринадцать лет воспитывать ребёнка, а потом отдать его в другую семью. Пусть он не родной, но неужели за все эти годы в душе не появилась хоть капелька любви? А если нет, то зачем поступать так жестоко?

У главной героини с некоторых пор и имени-то нет. Есть только прозвище Арминута, возвращенка. Тринадцать лет назад её родная мать отдала девочку богатым родственникам. У неё уже было четверо, муж зарабатывал копейки, а жена троюродного брата так мечтала о ребёнке. Проходят годы, и вот уже Арминуту привозят назад к биологическим родителям. За что? Почему? Девочке говорят, что мать потребовала её обратно, но она не верит. Просто приёмная мама заболела, ей тяжело. Но ведь Арминута уже взрослая. Она в силах сама о себе позаботиться и ухаживать за мамой она тоже смогла бы. Но истиной причины ей не называют.

Родная семья девочки не плохая. Просто бедная. И жизненный уклад у них другой. Им тяжело проявлять свои чувства. Арминуте приходится перейти в другую школу, бросить бальные танцы и плавание. А приёмные родители избегают ею всеми доступными способами, просто вычеркнув из своей жизни.

Читаю не первую книгу об Италии 70-80х годов и в каждой из них к детям относились достаточно жестоко. За малейшую провинность били их так, что от затрещины они летели через всю комнату. Их желания не учитывались, с ними без нужды не говорили, мнения не спрашивали, ничего не объясняли. Не желавшую уходить к родным родителям Арминуту папаша так из машины выпихивал, что у меня сердце кровью обливалось, а ему будто так и надо. Словно куклу передали из рук в руки. Только это не кукла, а живой человек.

Вроде бы книга подростковая, но я очень прониклась и переживала за девочку, поэтому готова простить мелкие недостатки. Действия здесь не так уж и много. Это просто история о жизни и переживаниях одной девочки.