Девушка в голубом пальто

2017

Амстердам, 1943 год. Юная Ханнеке помогает жителям города с провизией. Она не просто продавец, а настоящий искатель сокровищ – ей нравится, что можно быть полезной в столь страшное время. Однажды работа приводит ее в дом фру Янссен: женщина в отчаянии просит, чтобы ей помогли отыскать пропавшего подростка. С этого момента жизнь Ханнеке меняется. Чем глубже она погружается в расследование, тем яснее осознает все ужасы нацистской военной машины. А впереди ее еще ждут испытания.

Купить книгу Девушка в голубом пальто, Моника Хессе

написала рецензию28 января 2023 10:44
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Я хоть и большой любитель военного жанра в художественной литературе, но эта книга у меня особо положительных эмоций не вызвала. Как-то в ней все выглядит неправдоподобно. Понятно, что все, что взято за основу (оккупация Нидерландов, отправка евреев в лагеря из Холландше Шоубурга, помощь евреям, Сопротивление, фотографии), так и было, но сама эта история поиска еврейской девочки мне кажется странной. Это какой-то недодетектив выходит. Просто взяли и пригласили Ханнеке в подпольный клуб, просто взяли и сдали ей план по спасению младенцев, просто взяли и сдали ей убежище евреев. Я только могу поверить в то, что старушка попросила девушку найти беглянку, а уж сами эти поиски, кроме как недоумения, ничего не вызывают. Да, они с Олли знакомы давно, но очень сомневаюсь, что этого достаточно, чтобы просто взять и посчитать ее "своей".
Ближе к концу начинает очень раздражать Ханнеке. Ей абсолютно плевать на других людей, которые и так всем рискуют, ей плевать и на других пострадавших, хотя они не хуже Мириам. А кто для нее пропавшая девушка? Никто, абсолютно, даже не знает как она выглядит, кроме наличия голубого пальто. И правильно Олли на нее рявкнул, что она им помогать наотрез отказалась, но он обязан ей помочь, подставив других.
Симпатию у меня вызывала только Мина. Такая отважная девушка, Столько полезного для Сопротивления сделала. Да и в целом хорошая она.

Но вот что касается концовки, то в целом она мне понравилась, неплохая вышла разгадка.

#80дней (3.Нидерланды)

Катя (@katzhol)28 января 2023 11:22

Принято!

написала рецензию23 июля 2020 23:24
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

#кр_сигнификатор Туз мечей (В названии книги есть цвет) + тема Рыцарь мечей (О концлагерях или Второй мировой войне)

«Военную тему ты что же – бросил? исчерпал?
– Исчерпать ее – невозможно, – покачал головой Галахов.
– Да, вообще с этой войной вам подвезло. Коллизии, трагедии – иначе откуда б вы их брали?»

Разочарование. Ненавижу, когда спекулируют на таких темах, как война и смерть. Чтобы писать о том времени недостаточно собрать кой-какие сведения, накропать сюжет, не выдерживающий даже поверхностной критики и впихнуть для верности парочку геев. Бумага, конечно, все стерпит, но давать за такое еще и премии?
Начало, впрочем, довольно бодрое. Мне понравилась героиня, этакая Скарлетт голландского разлива – решительная красавица, в жизни до войны немного легкомысленная, но во время оккупации проявляющая деловую хватку и смекалку в общении с врагами. Ее отношения с мамой и папой, отказывающихся осознать факт, что их дочь теперь главный добытчик и вообще продолжающих жить по довоенным правилам. Разрыв с подругой, смерть любимого человека, переживание всего этого и бесконечная усталость от того, что нужно постоянно притворяться то перед немцами, то перед родителями, чтобы их не тревожить - все это было весьма жизненно.
Но, увы, писательница зачем-то попыталась изобразить что-то вроде детективного сюжета с поисками той самой девушки в голубом пальто. Если бы Монике хватило ума закончить на похоронах, то я бы поставила оценку намного выше. Но после писательницу совсем уж понесло, логику и попытки исторического реализма она окончательно отбросила в сторону. Зачем девушке, которая не еврейка, бегать с еврейскими документами по улице? Я понимаю сутки-другие выждать для верности, но потом что мешало ей попросить о другой одежде и сходить получить новые документы, заявив о потере? А потом спокойно уехать? В то время многие так делали, чтобы спасти своих друзей. Зачем нужно было нагораживать огород из любовных треугольников и бессмысленных побегов? Если хотелось рассказать о работе Сопротивления, то почему рассказано так мало? Момент с кражей формы тоже насмешил – вообще никто не догадается, кто это сделал, в гестапо же наивные простые парни сплошь.
Итог – книга на один вечер, очень посредственный представитель подросткового чтива, рассчитанный на эмоционального читателя с низким уровнем критического мышления. Не рекомендую.

написала рецензию18 сентября 2019 19:56
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Интересная, захватывающая, легкая книга о молодой девушке, живущей в оккупированном Амстердаме.
Сюжет и все персонажи вымышлены, но за основу автор взяла реальную Амстердамскую студенческую группу. Они занимались спасением еврейских детей. Выкрадывали их из детских ясель и передавали в семьи. Всего было спасено более 600 детей.

Книга нам расскажет о молодой девушке по имени Ханнеке. Она работает на очень опасной работе – доставляет запрещенные продукты и обналичивает карточки покойников. Если с этим ее поймает какой-нибудь немец, то ей конец. Никто даже спрашивать ничего не станет. Но однажды Ханнеке с заказом оказывается в доме пожилой женщины, которая просит ее помочь найти одну девушку, говоря, что кроме нее никто не сможет это сделать.

И тут-то и начинается самая движуха в книге, которую я проглотила за один вечер. Мне понравилось читать эту историю о войне, о холокосте, о искуплении вины, прощении, о люби и дружбе.

После прочтения книги у меня с подругой начался небольшой спор. Она сказала, что не поверила этой наивной истории. Что такого просто не может быть, что бы девочка подросток помогла незнакомому человеку, рискуя жизнью. Но я с этим категорически не согласна. Ведь во времена войны все помогали друг другу, чем могли и как могли, и было совсем неважно знакомый это человек или нет. Все были своими, кроме врага.

Это достаточно сильная история, хотя в ней вы не увидите детальных описаний зверств и насилия, тут они и не нужны. Однозначно могу сказать, что такие книги нужны, и их нужно читать.

написала рецензию15 августа 2019 23:11
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Нидерланды. Амстердам. 1943 год. Город оккупирован фашистами, но он тем не менее продолжает жить своей жизнью, школы работают, магазины хоть по продуктовым карточкам , но функционируют, люди находят время смеяться и пить у соседей чай, у многих омрачает жизнь только свобода передвижения и комендантский час.

Главная героиня, Ханнеке, работает на подпольного продавца запрещенными товарами, в ее обязанности входит отоваривать продуктовые карточки умерших голландцев и по запросам состоятельных жителей Амстердама продавать им требуемые продукты. Она прославилась тем, что в оккупированном городе смогла находить такие товары, о которых никто не слыхивал с начала войны. В очередную доставку фру Янссон обратилась к ней с просьбой найти молодую еврейку, которую она долгое время укрывала у себя, фру боится, что девушку могут забрать в концентрационный лагерь, поэтому ее надо найти как можно скорее, пока со времени пропажи прошло не так много времени.

Это очень занятная книга, во-первых, я вроде никогда ранее ничего не читала у голландцев, если и читала, то наверно не у современных, также я понятия не имела принимали ли вообще участие Нидерланды во Второй мировой.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 14:50
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

«Может быть, делая хорошие поступки во искупление плохих, нельзя ожидать, что уцелеешь»…

Никогда до этой книги не задумывалась об участии Голландии в Второй мировой войне, что там у них было внутри страны, да и вообще на какой стороне они были. Несмотря на художественную составляющую, книга Моники Хессе тем самым источником получения новой информации.

19-летняя Ханнеке в оккупированном Амстердаме вот уже 3-й год занимается не совсем легальными вещами: она мошенничает с продуктовыми карточками умерших голландцев, чтобы от имен получать продукты и перепродавать их состоятельным гражданам. В одну из очередных поездок к фру Янссен она получает интересный заказ: не кусочек колбасы или сигарет, ей необходимо найти молодую девушку, но девушку непростую, а еврейку.

Книги о войне читать нелегко, но читая эту обычной горечи и стеснения в груди не было. В принципе, она больше воспринималась как роман, а также историческая сводка, возможно все из-за того, что мне есть с чем сравнить.

#попики2