Девушка в голубом пальто

2017

Амстердам, 1943 год. Юная Ханнеке помогает жителям города с провизией. Она не просто продавец, а настоящий искатель сокровищ – ей нравится, что можно быть полезной в столь страшное время. Однажды работа приводит ее в дом фру Янссен: женщина в отчаянии просит, чтобы ей помогли отыскать пропавшего подростка. С этого момента жизнь Ханнеке меняется. Чем глубже она погружается в расследование, тем яснее осознает все ужасы нацистской военной машины. А впереди ее еще ждут испытания.

Купить книгу Девушка в голубом пальто, Моника Хессе

написала рецензию18 сентября 2019 19:56
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Интересная, захватывающая, легкая книга о молодой девушке, живущей в оккупированном Амстердаме.
Сюжет и все персонажи вымышлены, но за основу автор взяла реальную Амстердамскую студенческую группу. Они занимались спасением еврейских детей. Выкрадывали их из детских ясель и передавали в семьи. Всего было спасено более 600 детей.

Книга нам расскажет о молодой девушке по имени Ханнеке. Она работает на очень опасной работе – доставляет запрещенные продукты и обналичивает карточки покойников. Если с этим ее поймает какой-нибудь немец, то ей конец. Никто даже спрашивать ничего не станет. Но однажды Ханнеке с заказом оказывается в доме пожилой женщины, которая просит ее помочь найти одну девушку, говоря, что кроме нее никто не сможет это сделать.

И тут-то и начинается самая движуха в книге, которую я проглотила за один вечер. Мне понравилось читать эту историю о войне, о холокосте, о искуплении вины, прощении, о люби и дружбе.

После прочтения книги у меня с подругой начался небольшой спор. Она сказала, что не поверила этой наивной истории. Что такого просто не может быть, что бы девочка подросток помогла незнакомому человеку, рискуя жизнью. Но я с этим категорически не согласна. Ведь во времена войны все помогали друг другу, чем могли и как могли, и было совсем неважно знакомый это человек или нет. Все были своими, кроме врага.

Это достаточно сильная история, хотя в ней вы не увидите детальных описаний зверств и насилия, тут они и не нужны. Однозначно могу сказать, что такие книги нужны, и их нужно читать.

написала рецензию15 августа 2019 23:11
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Нидерланды. Амстердам. 1943 год. Город оккупирован фашистами, но он тем не менее продолжает жить своей жизнью, школы работают, магазины хоть по продуктовым карточкам , но функционируют, люди находят время смеяться и пить у соседей чай, у многих омрачает жизнь только свобода передвижения и комендантский час.

Главная героиня, Ханнеке, работает на подпольного продавца запрещенными товарами, в ее обязанности входит отоваривать продуктовые карточки умерших голландцев и по запросам состоятельных жителей Амстердама продавать им требуемые продукты. Она прославилась тем, что в оккупированном городе смогла находить такие товары, о которых никто не слыхивал с начала войны. В очередную доставку фру Янссон обратилась к ней с просьбой найти молодую еврейку, которую она долгое время укрывала у себя, фру боится, что девушку могут забрать в концентрационный лагерь, поэтому ее надо найти как можно скорее, пока со времени пропажи прошло не так много времени.

Это очень занятная книга, во-первых, я вроде никогда ранее ничего не читала у голландцев, если и читала, то наверно не у современных, также я понятия не имела принимали ли вообще участие Нидерланды во Второй мировой.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 14:50
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

«Может быть, делая хорошие поступки во искупление плохих, нельзя ожидать, что уцелеешь»…

Никогда до этой книги не задумывалась об участии Голландии в Второй мировой войне, что там у них было внутри страны, да и вообще на какой стороне они были. Несмотря на художественную составляющую, книга Моники Хессе тем самым источником получения новой информации.

19-летняя Ханнеке в оккупированном Амстердаме вот уже 3-й год занимается не совсем легальными вещами: она мошенничает с продуктовыми карточками умерших голландцев, чтобы от имен получать продукты и перепродавать их состоятельным гражданам. В одну из очередных поездок к фру Янссен она получает интересный заказ: не кусочек колбасы или сигарет, ей необходимо найти молодую девушку, но девушку непростую, а еврейку.

Книги о войне читать нелегко, но читая эту обычной горечи и стеснения в груди не было. В принципе, она больше воспринималась как роман, а также историческая сводка, возможно все из-за того, что мне есть с чем сравнить.

#попики2

написала рецензию12 февраля 2019 22:25

#сапер

Трудно писать об этой книге. Трудно, потому что она меня не тронула и не заинтересовала. Хотя тема такая, что любой вздрогнет, но видимо я слишком толстокожая. Да и написано как-то по верхам, без глубины. 1943 год. Амстердам. Юная Ханнеке помогает жителям города доставать товары на чёрном рынке. Её жених погиб. С лучшей подругой они в ссоре. Дома — мать и отец-инвалид, которым нужно помогать. Однажды Ханнеке просят отыскать еврейскую девушку. Она начинает поиски и узнаёт много ужасных вещей, о которых даже не подозревала.

Выросла я из таких книг, в которых все герои молоды, безбашены, легкомыслены и большинство поступков совершают под действием эмоций. Столько всего произошло только лишь из-за глупости и легкомыслия! Детективная составляющая откровенно слабая. Почти до самого конца не случалось ничего нового в расследовании, и только под конец события стали развиваться стремительно.

Конечно, здесь есть и любовь, и дружба, и самопожертвование, но как-то по детски всё, поверхностно. Я не впечатлилась.

Катерина (@rina_rot)13 февраля 2019 6:33

@lanalana, я так постоянно однажды натыкалась на Острова на краю...И пару или даже 3 прочитала:))

Тарантино (@loki)13 февраля 2019 9:26

я вот прочитала твою рецензию, перечитала свою и думаю, чего это я ей поставила 8, она реально слабая

Лана (@lanalana)13 февраля 2019 9:39

@loki, как меня здесь все раздражали! Эта Ханнеке, которая никак не определится, чего она хочет, друзья её, которые её сначала пихают во что-то и только потом объясняют. И все под эмоциями - сначала говорят и делают, потом переживают.

написала рецензию19 января 2019 11:07
Девушка в голубом пальтоМоника Хессе

Эта книга переносит нас в Амстердам 1943 г., город находится в оккупации, еды катастрофически не хватает.

Юная Ханнеке поменялась с родителями местами, взвалила на свои плечи обеспечение семьи продуктами и деньгами. Официально она работает секретарем в похоронном бюро. Неофициально - на продовольственные карточки умерших приобретает различные товары, за которые люди готовы хорошо заплатить.

Работа опасная, но помогает ей отвлечься от горестных мыслей о погибшем возлюбленном. Просьба одной из клиенток ставит ее перед тяжелым выбором. Либо оставить все, как есть и жить спокойно дальше, либо помочь найти пропавшую еврейскую девушку и подвергнуть свою жизнь смертельной опасности.

Но девушку вовлекают и в другие незаконные опасные дела. Она знакомится с участниками Сопротивления, которые помогают прятать евреев и спасают их маленьких детей. Смелые, готовые пожертвовать своими жизнями.

В этой книге рядом ходят любовь и предательство, смелость и трусость, бездумные поступки и горькие сожаления. Здесь не будет душераздирающих сцен, но история трагична, а за основу взяты реальные события.