Рецензии на книгу Эмпайр Фоллз

написала рецензию6 июля 2020 14:06
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Если спросить, о чем эта история, ну вот буквально в двух словах, ответить у меня не получится. Набор эпитетов - это то, что можно будет от меня услышать. История города? История маленького человека? История мести? История любви? Пожалуй, всего и понемногу. А благодаря всем этим лейтмотивам складывается целый роман на 600 страниц.

Первое впечатление – читателя забрасывает в эдакий город-призрак, без времени, в котором протекает жизнь абсолютно обычных, ничем не примечательных людей. И правда, я не сразу догадалась о каком временном отрезке идет речь, и если убрать такие слова, как «компьютер», «электронная почта», то действие могло разворачиваться и в 60-х, и 80-х.

Майлз, главный герой, и все его окружение, действительно простые люди. И поэтому их историей так проникаешься и веришь. Здесь вы не встретите какого-то умопомрачительного роста персонажей, или невероятных событий, здесь можно действительно увидеть жизнь, без прикрас. Книга очень меланхолична, и в конце я ждала чего-то жизнеутверждающего, но нет, это не про этот роман.

Зато здесь много трагедии, такой знаете, хорошей человеческой трагедии. Без слез в 3 ручья, без надрывов, а тихих душевных переживаний.
Из-за большого количества персонажей раскрывается множество разных веток, каждая ведет к определенному выводу, но честно признаюсь, с первого прочтения, я уверена, все подводные камни мне найти не удалось. Роман из тех, что надо перечитывать.

Из минусов могу выделить опять же большое количество персонажей. Подростковые ветки мне не понравились, и временами откровенно не вписывались в структуру сюжета. Хотя вполне возможно, что дело во мне – я изначально больше сопереживала "взрослым" проблемам старшего поколения, и приплетенные школьные проблемы казались мне лишней перегрузкой.
Благодаря настолько хорошему раскрытию персонажей, каждый тебе становится действительно близким, кажется что Минти – это мой сосед, Тик – девчонка из моей школы, а забегаловка Эмпайр Грилз действительно то место, куда я периодически наведываюсь. В этом и магия этого романа для меня.

#БК_2020 (Книга, которую Вам подарили)

написала рецензию19 апреля 2020 20:57

#Слизерин_К

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать.

У книги приятный пролог, после которого самой истории надо было держаться на том же уровне или поднять планку немного выше, но вышло все наоборот.

Сразу отмечу название книги, Эмпайр Фоллз - это название маленького городка. И такое обычно не переводится, но здесь это было просто жизненно необходимо! Падающая империя - это идеальное название для этой книги, но оно может остаться вообще незамеченным, если читатель не задумается о переводе.

Ну а сама книга мне не понравилась ни героями, ни сюжетом.

Во-первых, автор очень долго запрягал. Описывая обыкновенную жизнь очень важно не увязнуть в мелочах, а здесь эти мелочи были везде. Начинается разговор, который длится просто бесконечность. Кто-то о чем-то задумывается и снова размышления на несколько страниц.

Во-вторых, главный герой Майлз какой-то ни рыба ни мясо. Конечно, хорошо иметь такого друга, например, или мужа, или отца, но как главный герой книги Майлз вообще не смотрелся. Хотя у автора получилось сделать его образ целостным, от этого он не стал интересным. Такая же история и с остальными героями. Вообще, они все очень кинематографичные, я буквально видела этот ресторан и всех сидящих в нем.

Эта книга получила премию и наверное ее можно было бы через много лет причислить к классике, но с ней я в очередной раз вспомнила, что не люблю классику. Да, здесь были моменты, которые заставляли меня замереть на секундочку и задуматься, например, отношения с высотой у Майлза в детстве и сейчас, и самый-самый конец про Чарли в окружении 3 женщин, но это было таким мимолетным и терялось на фоне общей размытости сюжета.

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:42

«что бы ты понимала!»)))

написала рецензию21 марта 2020 11:59
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

#курс (Рецензия-письмо к герою)
#книжный_марафон2020

Дорогой Майлз!

Я получила твоё письмо ещё в феврале, но ответить смогла только сейчас. Прости, что заставила ждать.

Скажу сразу, что меня невероятно расстроили твои новости. Скажи, решение о вашем с Жанин разводе окончательное? Есть ли возможность что-либо изменить? Не понимаю, как она могла предпочесть тебе этого неотёсанного грубияна Уолта Комо? Он же абсолютный дурак, непроходимый тупица, и не наделён никакими достоинствами, кроме привлекательной внешности. Не знаю, что он там в ней разбудил, но тебя он в любом случае заменить не сможет. Странно, почему Жанин совершенно не думает о чувствах Тик.

Кстати, как поживает твоя дочь? Она уже почти взрослая, и, наверное, ей свойственны типичные подростковые переживания. Майлз, я действительно горжусь тобой, потому что ты не перестаёшь уделять внимание дочери и вникаешь в её проблемы, несмотря на свои непростые жизненные обстоятельства. Будь уверен, что рано или поздно Тик обязательно оценит твои усилия.

А как дела в ресторанчике? Много ли сейчас клиентов? Ты по-прежнему балуешь посетителей твоими легендарными вкусностями? Надеюсь, я смогу скоро навестить вас и вновь попробовать мои любимые блюда твоего приготовления.

Что же, буду заканчивать. Пожалуйста, береги себя и не забывай, что ты всегда можешь приехать ко мне в гости. Надеюсь, Жанин одумается и у вас всё наладится. Но если нет, прошу, не опускай руки, ведь счастье ждёт тебя за углом.

С наилучшими пожеланиями,
твой русский друг.

Оксана (@oksanamore)21 марта 2020 12:10

@rina_rot, я никак не проснусь сегодня :D Всё, удалила тег БК :)

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 13:01

@oksanamore, тогда ура! 9 рецензия на курс!)

Оксана (@oksanamore)21 марта 2020 13:21

@rina_rot, это было здорово!

написала рецензию31 января 2020 20:45
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Вынуждена признать, что книга не оправдала моих ожиданий. Вроде депрессивные произведения люблю, и отсутствие действия меня не пугает, но вот этот роман не зашел, что называется. Да, маленький городок, в котором похоронено огромное количество чьих-то амбиций, надежд и несбывшихся желаний. И что? Такое чувство, как будто автор запрягал, запрягал, да так никуда и не поехал. На мой взгляд, в книге слишком много героев, а рассказано о них слишком мало. Подобное ощущение у меня было, когда читала «Человек случайностей» Айрис Мердок. Но там все герои более-менее равны в том, что касается авторского внимания. Здесь же, на мой взгляд, явно выделяется любовный треугольник Ч.Б. Уайтинг – Франсин – Грейс. Только ради мисисс Уайтинг с ее изощренной местью и стоило прочитать этот роман. Даже жалко немножко, что для нее все так закончилось. Я надеялась на другой финал. Но я по-настоящему сопереживала и Грейс, прямо до глубины души тронула ее история. Странные у них были отношения с Франсин, судя по всему. Хотелось бы подробностей, но увы…
Все остальные герои, извините, просто путались под ногами. Куда их столько? Про Джона Восса вообще можно было отдельный роман написать. Не уверена, правда, что захотела бы его читать. Добренький, хорошенький Майлз подбешивал меня с самого начала. Но, когда прочитала адресованную ему фразу Шарлин: «Ты добрый, терпеливый, великодушный и незлопамятный, и ты, похоже, не понимаешь, что такие качества в мужчине могут дико раздражать», - то осознала, что данный персонаж вызывает у меня ровно те эмоции, на которые рассчитывал автор. Так писать, тоже надо уметь, поэтому не могу поставить оценку меньше семи. Также не могу не отметить юмор с примесью горечи. Очень к месту.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию21 декабря 2019 13:58
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

#БК_2019 (4. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Не часто книги оставляют такое яркое послевкусие, и не часто приносят столько удовольствия и какого-то удовлетворения в процессе чтения, как эта книга.

Описание изначально совершенно меня не впечатлило - Майлз Роби в коротком описании выглядит как этакий скучный неудачник, про которого и читать-то уныло. Как и сам Эмпайр Фоллз, никак к себе не манил этот маленький городок ни названием, ни несколькими строками о себе.
Но все меняется, как только открывается сама книга, и только начитается стремительное повествование.
Майлз Роби действительно человек, который не смог осуществить планов, намеченных его матерью. От него ушла жена к петушиного характера мужику, который специально после этого начал приходить к Майлзу в кафе и дозарять его шуточками, вездесущими советами, а так же нескончаемыми предложениями побороться на руках и померятся силой. Он действительно находится под каблуком у властолюбивой старухи, которой принадлежит в городе буквально все. И в довершении, старпер отец крутит его нервы, крадет и клянчит у него деньги на выпивку, позорит его на людях и влипает в неприятности.

Но показался ли мне Майлз Роби, при всех данных и других обстоятельствах, неудачником? Нет. Интересный в своих размышлениях, добрый к другим человек, со своими проблемами и сложностями в жизни.
Эмпайр Фоллз мы потихоньку познаём через него, и через его близких. У которых свои чаяния и проблемы, и они тоже оказываются интересными и увлекательными для читателя.

Дальше больше, на столь маленький городок находится и свой скандал и своя тайна, и даже своя трагедия. А река Нокс, которой начинается и завершается повествование, связывает воедино всю картинку.

написала рецензию30 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

"Правда делает человека свободным"

Люблю книги, в которых все события происходят в маленьком городке. Все друг друга знают и все друг с другом связаны. Одни связи достаточно очевидны, а о других ещё стоит докопаться.

Обычно жители таких городов делятся на четыре типа: первые делают всё возможное, чтобы вырваться в большой мир и у них это получается, вторые вырываются, но жизненные обстоятельства заставляют их вернуться, третьи считают, что у них ничего не выйдет и поэтому даже не пытаются, а четвёртые любят свой маленький город и живут по принципу - где родился, там и пригодился.

Майлз относится ко второму типу. Он закончил школу, поступил в колледж, а потом его мама заболела и ему пришлось вернуться. Майлз нашел работу, женился и у него родилась очаровательная дочь. Через историю Майлза автор и поведает нам всё, что происходит в Эмпайр Фоллз.

Мне понравилось то, как прописаны герои романа. Все достаточно интересные и обладают своим неповторимым характером. Больше всего конечно понравился сам Майлз и его дочь Тик. Настолько у них тёплые отношения, что можно позавидовать.

Самые раздражающие персонажи - отец Майлза и его бывшая жена. Для меня вообще загадка, как люди расходятся спустя двадцать лет брака и так легко строят новые отношения на глазах того, с кем провели большую часть своей жизни. Да и поведение отца Майлза - полный мрак.

В книге очень много тем для размышлений: развод, супружеская неверность, предательство, насилие, отношения между детьми и родителями, нетрадиционная ориентация, нездоровая любовь и привязанность, эгоизм, манипуляция, месть и это наверно не всё, что я смогла вспомнить.

Книга достаточно многогранна и каждый в ней может найти что-то для себя. Советую всем, кто любит маленькие городишки, разные интриги и скелеты в шкафу.

написала рецензию30 ноября 2019 21:27

#С2_3курс

Эмпайр Фоллз - небольшой американский городок, где все знают друг о друге. Буквально все учились в одной школе, работают на одной фабрике, и встречаются в бургерной, где работает главный герой Майлз Робби. Хотя нельзя сказать, что он единственный важный герой, вокруг которого все крутится - немало и других людей, знакомых и родных Майлза, у каждого из которых своя маленькая "трагедия". И все будто погрязли в одном болоте, из которого выбраться стоит усилий. И в целом эта книга - кладезь историй разных героев, которые взаимосвязаны друг с другом, а вот как - расскрывается постепенно, то заглядывая в прошлое, то в настоящее, то обращаясь к другому человеку.

И повествование идет так плавно, так медленно, иногда, честно говоря, тянуло в сон, и меня почему-то не втянуло. Понравились отношения отца и дочери - Майлза и Тик, их трогательная связь, что не могут они друг без друга; харизматичный отец Майлза Майк и впечатляющая концовка - вот фактически все это и дало мне какие-то эмоции. Неплохо, но сильных восторгов не вызвало.

написала рецензию17 ноября 2019 15:51

#С2_3курс

В романе Руссо мне не хватило, пожалуй, эмоциональной вовлечённости, но книга эта, несомненно, достойная. Хотя бы потому, что после прочтения она не сразу отпускает, а заставляет снова и снова прокручивать жизни ее персонажей.

Пугающее американское захолустье, о котором все мы так или иначе наслышаны по книгам, фильмам и сводкам новостей. Провинциальный городишко, процветание или упадок которого целиком зависят от судьбы фабрики, на которой трудится едва ли не все население. Место, которое угнетает практически полным отсутствием privacy, где все на виду, где ничего не забывается, где все люди связаны друг с другом реальными или надуманными связями, обязательствами и обстоятельствами. Где будущее каждого, кто не рискнул удрать из этой дыры, предопределено, и не нужно ходить к гадалке, чтобы узнать его, настолько все предсказуемо и однообразно. Трясина, которая засасывает, залепляет глаза и уши и обволакивает мозг.

Когда рождаешься и растёшь в болоте, ты либо воспринимаешь его как нормальную и единственно возможную среду, либо мечтаешь вырваться из него. Есть ещё, конечно, более сложные варианты, вроде проведения мелиоративных работ. Роман Руссо по большому счёту как раз об этом. Люди при рождении оказывается в заведомо неравных условиях, определённых географическими, политическими, социальными и прочими факторами. Это факт, даже для Америки с ее «равными возможностями» для всех. Более того, возможно именно культивирование подобных мифов притупляет в людях чувство ответственности за свою жизнь и готовность активно грести наверх, порождает желание свесить лапки и плыть по течению. А в ожидании доброго дяди, который решит все проблемы, сетовать на судьбу, правительство и проклятых капиталистов. Ведь даже уехать из Эмпайр Фоллз - это усилие, требующее телодвижений и напряжения мозговых извилин. Куда проще остаться - в этом городе без будущего, и незаметно опускаться на самое дно.

Руссо очень хорошо передал атмосферу этой дыры, со сложными взаимосвязями ее обитателей и неизбежными секретами.
Особенно удались ему персонажи - они все очень яркие и непохожие друг на друга. И в то же время в каждом из них угадываешь кого-то из реально существующих людей с похожими проблемами. Больше всего запомнились истории Макса, Жанин, Грейс и Джона Восса. Хотя, повторюсь, - все герои будто вынуты из жизни.

@bedda17 ноября 2019 17:36

@loki, у меня бумажные книги обычно получают более высокий балл, и эту я читала как раз в бумажной) Начало нудноватое, по-настоящему я втянулась только во второй половине книги.

@loki17 ноября 2019 18:34

@bedda, конкретно эта книга просто толстая, её неудобно держать одной рукой, а вторая рука занята чесанием кота)) и шрифт ещё мелкий
Я все почитаю, отложу, почитаю, отложу

@bedda17 ноября 2019 20:59

@loki, ну если надо кота почесывать, то тогда книга точно неудобная))

написала рецензию7 ноября 2019 20:44
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Люблю я вообще читать современные социальные драмы. Да чтобы описываемые проблемы и темы были действительно реальные, чтобы они были важны раньше и сейчас, чтобы не просто о них написали и бросили, а раскрыли. И желательно, чтобы в одной книге встретились несколько важных взаимосвязанных тем. Здесь всё это было. И, как ни странно, не смотря на то, что события описываются неспешно, из-за рассматриваемых проблем книга не кажется такой уж скучной.

Вроде бы главный персонаж здесь Майлз, мужчина среднего возраста, про которого люди думают "ни рыба ни мясо". Закончил школу и получил высшее образование, мог уехать и выбрать профессию и в целом жизненный путь получше. Но он остался в маленьком городе штата Мэн с говорящим названием Эмпайр Фолз, поскольку город ныне и правда переживал упадок. Мало того, Майлз остался всё на той же работе в кафе. Разве об этом мечтают молодые люди в начале своего пути, разве этого обычно хотят родители для своих детей? Определенно нет. Мама Майлза этого не то чтобы не хотела, она практически выталкивала его из этого болота, которое в итоге засосало и его.

Но были и другие персонажи, тесно связанные с городом, а соответственно и между собой. Ведь почти все либо учились когда-то в одной школе, либо их дети учатся теперь вместе там. Здесь есть и подростки с разным уровнем воспитания, ожиданиями от жизни, характерами и все с неустоявшейся ещё хрупкой психикой (звездонутые звёзды, хорошие в принципе, но не понятые, и просто странные "тихие омуты"). Есть и взрослые, которые не могут разобраться точно, что хотят от жизни, кидаясь поэтому в крайности. Есть и одна женщина, которая владеет практически всем в городе и не даёт дышать некоторым людям свободно и спокойно. И куча других мелких и крупных проблем.
В общем и целом, мы читаем об отдельном городе и то людях в нем. Это болото тоже меня затянуло. И, действительно, из него не так легко выбраться.
Love,
Rina from the USA

@neveroff8 ноября 2019 18:22

"не кажется такой уж скучной"
Она может казаться скучной первые страниц 15, дальше неспешный, медленный, вдумчивый, но экшен. Классная вешь, на мой взгляд.

Катя (@rina_rot)8 ноября 2019 19:23

@neveroff, точно! Медленный и вдумчивый экшн:D
Мне, кстати, как раз первые страницы, где пролог, сразу нравились, потом начальные главы уже скучновато, но всё быстро опять втянуло

@neveroff9 ноября 2019 14:06

@rina_rot, кстати да, пролог хороший. Именно страницы главы имел в виду. Мне стало сильно нравиться, когда понял, что будут главы с позиции других персонажей

написала рецензию30 сентября 2019 21:28
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Удивительно, как общество не любит хороших людей. Добрых, бескорыстных и старающихся помочь другим. Но окружающие вешают на них ярлыки тюфаков, мямлей, дураков. Пытаются использовать, так как считают, что те сами делают всё, чтобы их использовали и тем самым заслужили подобного отношения. Вот одним из таких хороших людей был Майлз Роби – главный герой этого романа. Он погряз в родном маленьком городке как в трясине. А ведь когда-то он мечтал совсем о другом.

Герои романа – жители Эмпайр Фоллз - яркие, живые, характерные. Чего только стоят отец Том, Жанин, миссис Уайтинг, отец Майлза и другие.

Очень мне понравилась история Джона Восса. В первую очередь своей не банальностью. Я уже так и видела, как бедный несчастный мальчик, школьный изгой обретает друга и расцветает. Но всё оказалось совсем иначе.

Удивительно, как Майлз за всю свою жизнь так и не нашел в себе сил, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, и, с какой легкостью он совершил этот поступок во имя своего ребенка. Родительская любовь очень сильная штука.

Понравился финал романа, расставивший все точки, без нелюбимого мной открытого финала.

#Кр2_1курс

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:37

Ну что это такое, опять хорошие книги, что у меня список хотелок резиновый что-ли

Регина (@regina1)1 октября 2019 8:37

@Evees, добавляй, добавляй))

@ekaterin_a1 октября 2019 9:18

@Evees, поддерживаю! Тебе точно нужно)