Рецензии на книгу Эмпайр Фоллз - страница 2

написала рецензию30 сентября 2019 0:23

#книжные_жирушки

"Жизнь как река. Мы воображаем, будто можем изменить ее течение, хотя конечный пункт назначения всегда один и тот же, и поскольку у нас нет реального выбора, мы остаемся верны своим прихотям. Люди твердят об эгоизме, но это лишь очередная блажь, ибо эгоизма не существует в природе." (с)

А мне вот не зашло. Смотрю я на положительные отзывы и понимаю, что у меня книга никаких восторгов не вызвала, да и вообще, положительных эмоций в целом. Самое обычное произведение.

Типично американское захолустье, из которого либо уезжаешь насовсем, либо остаешься там навсегда, третьего не дано. Мать Майлза мечтала, чтобы он уехал из городка, но из-за ее болезни он бросил колледж, вернулся и остался насовсем. Вот уже 20 лет он управляет закусочной, в данный момент разводится с женой и находит утешение в дочери и религии. Постепенно нам подается история его детства, отношений с мамой, с отцом, с женой и всем окружением. Супруга ушла к фитнес-тренеру, оставила его с носом. Он каждый год возвращается на место своего самого яркого воспоминания и осознает, что же тогда действительно произошло. По сути, это история самокопания и осознания своей жизни. А дальше разочарование в религии и два пути: оставить все как есть или изменить свою жизнь.

Героев много, часто я их путала, но есть яркие персонажи (такие, как отец Майлза, вот уж ни с кем не спутаешь). В принципе, книга неплохая, но есть и получше.

написала рецензию26 сентября 2019 12:22
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Довольно, в целом, милый роман о жизни маленького умирающего американского городка. Главный герой Майлз Роби до жути инертная личность, пусть порой и кажется, что он представляет собой спокойный «глаз шторма», вокруг которого беснуются и кружатся человеческие пороки и страсти. Подавляющее большинство считает Майлза хорошим человеком, хорошим отцом и хорошим мужем. Так он выглядит со стороны, - спокойным, надёжным и положительным. Все матери хотят такого мужа для своих дочерей. Ну а если приглядеться… за двадцать лет брака так и не сумел доставить почти бывшей жене ни единого оргазма. Она ему изменила, открыла для себя радости секса и аэробики, похудела и подала на развод. При взгляде со стороны – она плохая, а Майлз хороший. И почти бывшая свекровь, которая управляет баром через дорогу, всё ещё дружит с ним, а новый ухажёр почти бывшей жены живёт бесплатно в его почти бывшем доме и каждый день сидит в баре, где работает Майлз.

Майлз в упор не видит, что у его дочери серьёзное расстройство пищевого поведения. Но при взгляде со стороны – он хороший отец, а девочка просто худеет от переживаний из-за развода родителей. И поскольку виновник развода не Майлз… И только страдающий болезнью Альцгеймера священник Том точно знает, что Майлз – мудозвон, о чём и сообщает ему при каждой встрече.

Так что вообще представляет из себя маленький городок? Небольшое сообщество людей, в котором все всё друг о друге знают. Ну вроде бы. Все знают то, что видят, а видят много, да не всё. Старуха, управляющая городом, никак не желающая умирать, школьный хулиган, полицейский, бывший раньше школьным хулиганом. Злобная старухина кошка, преследующая Майлза, как тень отца Гамлета. Отец, ворующий деньги из кассы, брат, бывшая школьная любовь и бывшая школьная поклонница, постоянно циркулирующие в обществе слухи о том, что заброшенные фабрики снова начнут работать, город возродится. Ну а пока церковь, закрывающаяся из-за оттока населения, молодой священник-гей, а старый…

Настоящее в романе деликатно переплетается с картинами прошлого, воспоминаниями и матери, умершей от рака, о детстве, о неоправданных надеждах, своих и чужих. Насилие в школе, тупые учителя, злоба, зависть, хитрость, месть.

Такой вот роман о жизни маленького умирающего американского городка.

написала рецензию24 сентября 2019 19:07

#Кр2_1курс

Начало романа как-то не задалось. Вернее, самое начало настроило меня на лад, близкий к Маркесу с его столетним одиночеством, наверное из-за своеобразных отношений мужей и жён семейства Уайтингов, они знатно меня позабавили. Но это же было лишь предисловие, а главы огорошили меня совсем другими персонажами и отношениями, и мой зажёгшийся было ажиотаж подугас. Ровно до рецензии @neveroff и сравнения с "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Это был удачный пендель, хотя лично я по прочтении не так уж много сходств нашла, но хотя бы поняла, чего можно ждать от романа в дальнейшем.
Мне очень понравилось, что автор выступает как крупье в казино – карту за картой выдаёт сведения, но даже подсчёт оставшихся в колоде карт не помогает читателю предположить, чего ждать дальше, когда придёт лучшее время остановить сдачу. А крупье с неизменным покерфейсом кроет каждую сдачу, и адреналин бурлит, когда пытаешься предугадать что выпадет дальше... Ведь не очко обычно губит, а к одиннадцати туз)))
Что здесь главный герой – сам городок или его жители? Или кто-то один? Автор воспользовался Майлзом Роби для того, чтобы создать у читателя представление об Эмпайр Фоллз и его обитателях. И ведь нет здесь никого, хоть немного счастливого. Наследнице семьи Уайтингов огромное состояние не уберегло здоровье. Подающий надежды спортсмен стал противным местным копом. Первая красавица школы прозябает официанткой в жалком бистро. Истовый праведник превратился в старого маразматика. А те, кто пытается бороться со властью города-трясины, лишь вязнут ещё крепче в его болотистом иле. А каждый новый виток истории горожан отходит от Майлза концентрическими кругами как от камня, брошенного в воду.
Эта масштабность напомнила мне процесс подкрутки бегунка на спутниковой карте, когда один дом превращается в улицу, микрорайон и весь город, только здесь ещё и людские судьбы неотделимы. И именно их и надо разглядывать, а не рельеф и топографию.
В бонус автору – покерфейс был реально превосходен. При всех моих догадках, далеко не все они оказались верными, а некоторые повороты сюжета реально роняли мою челюсть. Люблю удивляться.

@neveroff24 сентября 2019 20:47

@nuta2019, так я про ассоциации говорил, а не полную идентичность))

@neveroff, и эта ассоциация меня спасла, а то я уже думала бросить это дело)

@neveroff24 сентября 2019 22:01

@nuta2019, начало, действительно, нудноватое. Пока не настроишься на волну.)

написал рецензию18 сентября 2019 21:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

После прочтения книги у меня только один вопрос - почему на русском нет других произведений Ричарда Руссо? Ведь это было великолепно.

Роман безусловно понравится тем, кто любит истории о маленьких забытых богом городках. Например, Пейтон-Плейс, Случайная вакансия, Тело, Зима тревоги нашей, Медвежий угол и так далее. И, разумеется, нужно любить истории с полновесным списком персонажей - всех основных жителей городка, чьи имена неплохо бы выписать заранее на листик (кому нужно - список есть в Википедии).
Лично я бы сказал, что главный герой мне напоминает стейнбекского Итэна Хоули из вышеупомянутого Зима тревоги нашей, живущего в местечке Честер Милл еще до того, как этот городок благодаря Стивену Кингу оказался Под Куполом.

Итак, Майлз Роби - интеллектуал, воспитанный матерью-трудягой и невоспитанный отцом-забулдыгой. В его жизни все могло быть иначе - Майлз учился в колледже, был одним из лучших студентов с большими перспективами на будущее. Но на беду его родина - захолустье Эмпайр Фоллз. Которое так просто никого не отпускает. Как зыбучие пески оно затягивает Майлза назад. В дальнейшем - неинтересная иступляющая работа, несчастливый разваливающийся брак, серость и банальщина. Одна радость - любимая дочь Кристина («Тик»). Но и тут не все гладко, т.к. Тик - старшеклассница. Что значит быть на ее месте может представить себе только тот, кто был белой вороной в провинциальной школе.

На этом, естественно, завязка не оканчивается. И у семьи Майлза (как семьи нынешней, так и семьи его детства) есть секреты и скелеты в шкафах, так и в других семьях многочисленных персонажей есть такое от чего или усмехаешься, или приглаживаешь вставшие дыбом волосы. Тут есть все: коррупция, любовные треугольники, насилие в семье, буллинг, психопатство, одержимость диетами, погоня за давно ушедшей молодостью, зависть, нетрадиционная ориентация, непонимание, моральный садизм, месть детям за поступки их родителей, манипуляции на беспомощности. На любой вкус, в общем.

Что еще более приятно - все персонажи неоднозначные. Тут нет такого, что этот хороший, а этот плохой. Даже самой гнуси можно посочувствовать при желании. И самому белому и пушистому порой хочется дать леща и ткнуть носом. Но лучше не делать ни того, ни другого. Лучше просто прожить рядом с этими книжными людьми. Потому что у автора они получились живыми и настоящими.

Мне трудно на самом деле передать все, что хотел бы, т.к. такие произведения трудно описывать, обязательно собьешься на пересказ. Могу сказать, что первые минут 15-20 чтения мне было немного скучновато. Это выглядело просто как описание жизни одного человека. Но затем стало ясно - это не описание жизни. Это поиск ответа на вопрос, мучающий человека более 30 лет. А когда история стала развиваться не только с точки зрения Майлза, но и с позиции его дочери, затем жены, отца, матери, священников, брата, тещи, школьников, соседей, то книга не просто затягивает. Она поглощает и пожирает читателя целиком.

Вывод: полагаю, что именно так выглядит современная литература, которая через время станет называться классикой.

#Кр2_1курс

П.с. Огромное спасибо @ekaterin_a за наводку на эту книгу. Если что-то еще попадется такого плана, то ты знаешь кому об этом можно рассказать.))

@ekaterin_a19 сентября 2019 8:53

@neveroff, а я наоборот не удивилось. Это прям все объяснило

@milenaya19 сентября 2019 9:24

Заинтриговали так заинтриговали) оставила эту книгу на "если успею" в Академии, видимо начну уже сейчас)

@neveroff19 сентября 2019 11:20

@ekaterin_a, ага, я это и имею в виду. Это настолько логично объясняет поведение сразу трех человек, что я и удивился почему думал на другого (другую точнее)) ).

@milenaya, очень советую.))

написала рецензию18 сентября 2019 15:49

#Кр2_1курс

Городок Эмпайр Фоллз в штате Мэн. Река Нокс приносит много мусора, воды и воспоминаний...

Майлз Роби правит в заведении "Имперский гриль" уже 20 лет и ждет когда он станет полноправным хозяином. Все его друзья, его брат, отец и даже бывшая жена настолько органичны в этом месте, настолько что действительно веришь в существование этих людей.

Характеры героев, описание их жизни потрясающе прописаны, заставляют проглатывать этот роман за день, ты надеешься на то что конца не будет никогда. Как же Тик? А что Дэвид с Шэрон? Хочется читать дальше, не останавливаясь ни на минуту. Ты ненавидишь вместе с Майлзом, страдаешь вместе с Грейс, переживаешь судьбы всех героев, пропуская их через себя.

Роман заслуживающий всех премий мира, достойный экранизации (обязательно посмотрю), притягивает настолько, что ты уже не хочешь есть, потому что пообедал с Тик в школьной столовой.

Самое потрясающее развитие сюжета, все эти ключики к вопросам "Кто это сделал?" "Почему так поступили?", неожиданный поворот в деле маленького мальчика Джона Восса. Все в книге просто великолепно. Отлично по всем пунктам. Я, наверное, очень мало читаю, но этот роман определенно в пятерке лучших для меня. Не всегда соглашаюсь с отзывами и рекомендациями, но здесь читателю настолько комфортно, находясь в городе Эмпайр Фоллз, насколько позволяет воображение.

Спасибо @loki за невероятную подсказу. Книга определенно должна быть в списках обязательных к прочтению.

написала рецензию2 августа 2019 20:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже не передать, как радует.

В центре сюжета городок со звучным названием Эмпайр Фоллз, в котором, как водится, все друг друга знают. Есть Майлз Роби, чья жена, наконец похудев к сорока годам, уходит от мужа к Хитрому Лису (тоже, как и название городка, очень отражает суть персонажа). Вот всем, казалось бы, Майлз не плох, но скучен и пресен до безобразия. И если будучи изрядно полной женщиной, его жена понимала, что это её допустимый предел, то скинув лишнее, она решается и скинуть с себя мужа, который даже из почти своего бара не может вышвырнуть любовника жены.

Есть Франсин, вдова Уайтинга, пожилая и властная женщина, успешно манипулирующая Майлзом, зная, что он - тряпка. Ведь это же так просто - кинуть надежду доверчивому человеку, что когда-нибудь он получит то, что на самом деле хочет.

Есть отец Майлза - прирожденный приспособленец, врун, мошенник и тунеядец. И он не остаётся в стороне, когда есть возможность одурачить или просто воспользоваться простотой и доверчивостью Майлза.

Есть дочь Тик - единственная более менее родственная душа. Единственная, кто не паразитирует на Майлзе. Но и у неё есть своя история, свои сложности.

В какой-то момент чтения ты пропадаешь с головой в монотонных событиях и простом описании не слишком примечательной жизни героев. Но потом все внезапно меняется. Спусковой крючок отпускают и то, что копилось долгое время, нарастало как снежный ком годами, вырывается и разом проходится по жизни всех, кто был рядом. Ведь даже у спокойного и нерешительного рохли есть свой предел, даже затюканный, нелюбимый всеми и нелюдимый подросток может удивить. И карма настигает каждого пропорционально их поступкам. Жена Майлза получает то, что заслужила. А Франсин Уайтинг... завершение её истории тоже логично и вполне справедливо на мой взгляд.

Книга действительно хороша. Хороша настолько, что я с удовольствием прочитала бы и остальные книги Руссо, вот только жаль, они не издавались.

@neveroff5 августа 2019 15:40

@ekaterin_a, да, символизм люблю. Особенно, когда улавливаю его))

@ekaterin_a5 августа 2019 15:44

@neveroff, если прочитаешь, буду ждать рецензию, чтобы обсудить реку и мусор)) Но тут даже название говорит само за себя)

@neveroff5 августа 2019 17:20

@ekaterin_a, обязательно))

написала рецензию17 февраля 2019 23:34
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не стоит, так как сама она медленная и не подходит для чтения в один присест.
Эмпайр Фоллс маленький городок, который некогда жил за счёт фабрики. Но её закрыли уже давно, и с тех пор город медленно, но верно вымирает, люди уезжают, работы нет. Майлз всю свою жизнь провел в Эмпайр Фоллс, несмотря даже на попытку учиться в университете, но так и окончил образование. Уже 20 лет он работает в гриль баре, у него сложные отношения с будущей бывшей женой и дочерью, и в целом его жизнь достаточно скучна.
Истории подобных маленьких мест всегда чем-то схожи друг с другом, и при этом всегда отличаются. Но всегда такие городки полны тайн и скелетов, которые годами пылятся в шкафах, и потом внезапно всплывают наружу.
Персонажей здесь не слишком много, но они разные и разнообразные, каждый со своей судьбой. Кто-то сразу заинтересовал, кто-то не понравился с первых же страниц, а кто-то не зацепил почти. Но ни один из них не является однозначным, все так или иначе раскрываются с разных сторон.
Очень обидно, что книгу пришлось читать быстро, так как в атмосферу до конца я не успела прочуствовать. Но книга безусловно интересная, и заслуживает более вдумчивого чтения. С такой книгой хорошо провести нескольких тихих вечеров, когда хочется отдохнуть от быстрых сюжетных развитий, шума и суеты.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию15 февраля 2019 12:41
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь.

Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово покидать город. И вот сейчас 20 лет спустя тут остались самые стойкие или просто те, кому некуда идти. Майлз, управляющий кафе, вернулся в город, чтобы ухаживать за матерью и застрял тут, кажется, навечно. Недавно его бросила жена, хотя с дочкой и братом у него неплохие отношения, он ощущает себя неудачником, но не предпринимает попыток что-то изменить. Майлз – рохля и мямля, фактически испорченный матерью. Он чаще поступает хорошо, просто потому, что не может отказать, хотя в глубине души желал бы отказаться, и часто это просто обесценивает поступки.

Героев здесь много, каждый со своей историей, кто-то вызывает симпатию, а кто-то, как Джимми Минти или Макс, или миссис Уайтинг, наоборот. Хотя, разумеется, все не так просто, и почти у каждого есть и положительные и отрицательные черты. Да и сам город занимает в повествовании не последнее место. Все здесь увядает, ржавеет, хиреет, все размеренно и словно во сне. Люди еще пытаются барахтаться и сопротивляться, но полное ощущение, что однажды утром на месте города и жителей окажется пустое пространство, заполненное пылью и мусором.

Тем не менее, чувства обреченности и тоски при прочтении не возникает, наоборот все как-то уютно, тепло и камерно, иронично. Не в финале, однако. Повествование течет довольно размеренно, ускоряясь разве что на последних 150 страницах. И хотя вроде как закончилось все неплохо: кто-то двинулся дальше, кому-то воздалось, вот только взрывным моментом в книге стал тот, который и вовсе не особенно имел отношение к поворотам основного сюжета. Хотя городок это взбаламутило, подвигло некоторых персонажей на некоторые шаги, но хотелось бы, чтобы жертвы и злодеи были иными.

Руссо о многом заставляет задуматься, поднимает важные вопросы. Что такое счастье, почему одни несчастны все время, а другие живут в ладу с собой, но плюя на своих родных? Стоит ли класть всю жизнь на искупление или месть? О ом, что самоубийство все-таки слабость и трусость. Что в жизни зло не всегда бывает наказано, но иногда случается. Что Бог отворачивается и уходит гораздо чаще, чем людям хотелось бы. Не уверена, что советую книгу всем и каждому, но прочитать ее стоит.