Красота - это горе

2002

Эпический роман индонезийца Эки Курниавана — удивительный синтез истории, мифов, сатиры, семейной саги, романтических приключений и магического реализма. Жизнь прекрасной Деви Аю и ее четырех дочерей — это череда ужасающих, невероятных, чувственных, любовных, безумных и трогательных эпизодов, которые складываются в одну большую историю, наполненную множеством смыслов и уровней. Однажды майским днем Деви Аю поднялась из могилы, где пролежала двадцать один год, вернулась домой и села за стол… Так начинается один из самых удивительных романов наших дней, в котором отчетливы отголоски Николая Гоголя и Габриэля Гарсиа Маркеса, Михаила Булгакова и Германа Мелвилла. История Деви Аю, красавицы из красавиц, и ее дочерей, три из которых были даже прекраснее матери, а четвертая страшнее смерти, затягивает в вихрь странных и удивительных событий, напрямую связанных с судьбой Индонезии и великим эпосом “Махабхарата”. Проза Эки Курниавана свежа и необычна, в современной мировой литературе это огромное и яркое явление.

Купить книгу Красота - это горе, Эка Курниаван

написала рецензию27 марта 2020 17:51
Красота - это гореЭка Курниаван

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Мне довелось познакомиться со знаковым романом в жанре магического реализма Сто лет одиночества. Я читала и скучноватую итальянскую версию Дом на краю ночи, у которой есть явные претензии на жанр, но атмосферы маловато. И даже бредово-бесовский но восхитительный в своём съедобно-несъедобном очаровании роман Шоколад на крутом кипятке был прочитан. А теперь я наткнулась на безумную штуку – индонезийский роман в жанре магического реализма! Боги! Сколько же пересечений со всеми вышеперечисленными, но при этом он совершенно иной. И это кайф.

Чего ждать от этого романа?

Семейную сагу. Историю жизни сильной женщины по имени Деви Аю, которой довелось родиться красавицей из красавиц, но пройти по тропе тяжёлой судьбы, хотя та её не только не сломила, но и как будто даже устраивала. Историю жизни, любви, ненависти, счастья и страданий дочерей её и их возлюбленных.

Магическую составляющую. Историю борьбы этих женщин с семейным проклятием, которое матушка собственноручно навлекла на свою семью. Мифологичные легенды и правдивые ситуации, которые людская молва превратила в нечто небывалое: пустое чрево беременной от нелюбимого, полёт в небеса невольной наложницы от своего хозяина, беременность от бурого пса с чёрным носом, смерть по собственному желанию и воскрешение спустя годы, неувядающая красота мёртвых девушек, благоухающих цветами долгое время после смерти, явления духов мертвецов и рождение чудовищно уродливой девушки по имени Красота.
Революцию, войну и борьбу. Не напоминает Маркеса, а?
Немного отвратительных сцен с зоофилией, раскапыванием могил и... не скажу что ещё, но сцены сильные и яркие, и (парадокс) абсолютно не отталкивающие от романа.
Атмосферу тропиков, где порывы океанского бриза разогревают страсть или охлаждают пыл, уносят москитов или приносят дожди, где видишь мерзость в райском месте и такие разные герои взрастают на этой почве.
И в целом изложение очень напоминает «Сто лет», потому что персонажей много, событий ещё больше, есть и безумие и отвага, диалогов мало, а описания и рассказы восхитительны, даже если они ужасающи своим содержанием.

Деви Аю по собственному решению умерла в 52 года, совсем недавно разродившись чудовищно уродливой дочерью, чтобы вернуться 21 год спустя и увидеть своими глазами, как сложилась судьба её детей. Чтобы набраться сил и ... нет, не исправить ситуацию, ведь умерших не вернуть, но помочь преодолеть невзгоды.

И всё же, как сложно писать отзывы на книгу, которая на столько сильно понравилась. И рекомендовать сложно, вдруг вы решите, что я псих (так и есть). Или помидорами меня закидаете. Или ещё что-то придумаете. А книга для своего жанра восхитительная, а начитка вообще шик – Алексей Багдасаров как всегда на отлично справился с делом, за что ему огромное спасибо.

@oksanamore, это было спонтанное решение, вообще ни слова не слышала об этой книге, так что кайф ещё выше)

Катерина (@rina_rot)27 марта 2020 22:14

Если мне понравились Шоколад на кипятке и 100 лет, я же не решу, что ты псих? Я ведь в хотелки добавляю))

@rina_rot, добавляй, тебе можно!