Девочка с медвежьим сердцем

2017

Когда человек умирает, его душа ищет новое пристанище. Некоторые люди — идеальный сосуд для теней умерших.

Двенадцатилетнюю Мейкпис тени преследовали всегда. Являлись в ночных кошмарах, трогали ледяными пальцами, шептали едва слышные слова.

Однажды Мейкпис впустила в себя тень...

Тень дикого животного завладела ее разумом и телом. Она стала проклятьем и единственной защитой одинокой девочки в поместье Гризхейз, жители которого веками хранят жуткие тайны. Чтобы спасти свою жизнь и разгадать загадку своего мрачного дара Мейкпис отправляется в опасное путешествие через всю Англию. Оказавшись в водовороте политических интриг, она узнает, скольких жизней стоит корона короля...

Сможет ли она укротить зверя, бушующего в душе?

Купить книгу Девочка с медвежьим сердцем, Фрэнсис Хардинг

<p>Мейкпис понимала, что мир перевернулся и больше никто не уверен, какой путь истинный. Правила нарушались. Но никто не знал, какие именно. Если ты обладаешь достаточной уверенностью, можешь вступать в игру и действовать, словно знаешь все новые правила, и другие люди тебе поверят.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Если часто высовываешься, будешь ходить с разбитым носом. Хочешь выжить – нельзя выделяться. Нужно оставаться незаметным.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Жестокость была обычным явлением. Такой же частью их жизни, как цветы и дождь. Они привыкли к палке учителя начальной школы, визгу свиней в загонах мясников и крови, пропитавшей опилки арен для петушиных боев. Уничтожение крохотных, едва оперившихся жизней приносило им привычную радость, как прыжки в лужах.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Люди ищут потерянное где угодно, только не в непосредственной близости от тайника.</p>
Мейкпис
Добавила: nellie.night
<p>Даже честные люди иногда забываются. У дьявола нет лучшего друга, чем пустой желудок.</p>
Пег

написала рецензию5 февраля 2021 18:17

#буклайв_дом

"Отец Всемогущий, когда мой прах возвратился в землю, не бери меня в свой дворец из золота и жемчуга. Позволь уйти туда, куда уходят звери. Если в твоей обители есть лес, где бегают, воют и поют звери и птицы, позволь бегать, выть и петь с ними. А если они обращаются в ничто, дай мне присоединиться к ним, подобно мякине на ветру".
________________

Поначалу мне казалось, что это очередное подростковое фэнтези, ничего особенного я не ждала и думала, что книга будет мне так себе. Но когда Мейкпис осталась одна и была отправлена в поместье... Сюжет настолько меня заинтересовал, что я просто не смогла оторваться.

Прежде всего, это фэнтези не похоже ни на что из того, что я читала. Сама по себе идея очень необычна и очень крута. И хотя главной героине было не так уж много лет, рассуждала она достаточно здраво, а иногда даже удивляла своей находчивостью. В общем, это один из тех случаев, когда главный персонаж-подросток тебя не бесит.

Приключения Мейкпис оказались очень захватывающими. Тайна Фелмоттов будоражила моё сознание. Хотя было бы, конечно, здоровски оформить эту мысль в более жёсткое и драматичное произведение.

На самом деле можно было бы расписать больше подробностей быта Мейкпис. Иногда посещало меня такое ощущение, словно не хватает какого-то фона, чтобы полностью заполнить своё впечатление о персонаже и её месте в этом мире.
Было бы лучше, если бы автор дал нам больше времени на знакомство с Томасом и другими Фелмоттами. Чтобы можно было в дальнейшем в полной мере прочувствовать эту драму и жёстокость. Да, слог у автора лёгкий, это действительно хорошо, но если бы события аж скребли душу, это впечатлило бы больше.
Несмотря на это, мне хватило всего одного коротенького эпизода с Томасом, чтоб уже к нему проникнуться)

Что мне не понравилось:
• мать Мейкпис в качестве персонажа
Какая-то она однобокая, нераскрытая. Была попытка со стороны Мейкпис закрыть гештальт в её отношениях с матерью, но выглядело это странно, честно говоря.
• концовка
Не сама суть финала, а именно то, как его преподнёс автор. Кульминация случилась настолько быстро и незаметно, что я даже не поняла, что уже всё закончилось. А концовка вышла какой-то вялой.
• Джеймс
Всё было прекрасно, пока дело не пошло к концу. Чудесное исцеление? Ладно, вопросов нет. Но его дальнейшее поведение было тоже каким-то... нелогичным что ли.

Обобщая всё вышесказанное, хочу сказать, что книга просто прекрасная. Одна из лучших в жанре young adult, поэтому я отложила её себе на отдельную полку, чтобы при возможности глянуть и другие работы автора.
Так что я определённо рекомендую её всем тем, кто любит лёгенькое фэнтези и захватывающие приключения.

Kitken (@daniloan)29 января 2024 15:58

читаю ее сейчас и просто офигеваю от того, каким интересным может быть янг эдалт... хотя я еще не дошла до финала, но пока что согласна со всеми вашими минусами - раскрыли бы мать, расписали бы больше моментов между ГГ и её братом, графом Томасом... Но, не смотря на все минусы - какая же замечательная книжка! Оооо еще медведя бы побольше! побольше "воспитательных моментов" между гг и мишкой, каждый из них конечно на вес золота

написал(а) рецензию22 августа 2020 20:19

#книжный_марафон2020

Скованные одной цепью, связанные одной целью.

В очередной раз поражаюсь прекрасному писательскому мастерству данного автора, ее способности создавать динамичные, интересные и необычные сюжеты, самобытную атмосферу. Легкий слог в купе с очень правильными мыслями, которые пытается донести мисс Хардинг до своего читателя, выделяют ее произведения на фоне остального фэнтези. Хоть у книжки стоит пометка, что это роман для подростков, но уверяю вас, что он увлечет любого взрослого также, как и ребенка.

В этой книге рассказывается о девочке Мейкпис, которая до двенадцати лет проживала с матерью Маргарет в небольшом протестантском городке, в Англии. У главной героини с детства была одна особенность - она видела души умерших, а по ночам, в кошмарах, эти души пытались завладеть ею. Но ее мать запрещала говорить ей об этом на людях и пыталась бороться с ее кошмарами довольно радикальными способами, например она запирала девочку в заброшенном склепе, на кладбище, на ночь и это чуть не сводило с ума девочку. Такие методы имели некое объяснение, с точки зрения матери Мейкпис, она с ребенком пришла к своей сестре, которая была замужем за протестантом и те приютили ее с дочкой чисто из жалости, но относились к ним с презрением, а Маргарет и Мейкпис были в их доме за слуг. Когда девочке было двенадцать лет она с матерью пошла в Лондон и они оказались в эпицентре сражения роялистов и протестантов, стоить отметить, что это 1648 год, и страна разделена на два лагеря. Одни католики и роялисты, т.е поддерживающие короля, а вторые протестанты, они поддерживают парламент.
В Лондоне часто происходили такие побоища между двумя представителями сих групп и хотя Мейкпис с матерью держались подальше от политики, но Маргарет погибла во время этого столкновения - ее попросту затоптали.

После смерти матери Мейкпис погружается отчаяние, она винит себя в случившемся, ведь из-за ссоры с Маргарет они и оказались в опасном месте. Именно в этот период, волею случая, в девочку вселяется дух убитого цыганами медведя, над которыми те издевались. У Мейкпис начинает сильный жар и бред, ее тетка не хочет больше держать ее в своем доме и она выпытывает у девочки, кто ж ее отец. Но все, что знает ребенок, что он живет в месте под названием Гризхейз. Родственники направляют туда письмо с просьбой забрать Мейкпис и вскоре девочка оказывается в большом и древнем имении.

Так девочка сталкивается с загадочным семейством - Феллмотами. Богатые, влиятельные, поддерживающие короля, они также являются носителями страшной тайны, которая не одна сотня лет и на Мейкпис у них свои планы. В их имении она знакомится с Джеймсом, своим сводным братом, таким же бастардом, как и она. На пару с Мейкпис они пытаются сбежать из этого мрачного места, но каждый раз их ловят. А вскоре Мейкпис становится свидетельницей ритуала, который дает ей четко понять, что если она останется у данной семьи, то погибнет.

Выжить ей помогает дух медведя, а так же несколько неприкаянных душ, которые оказываются с ней связаны.

Очень интересный подход к понятию второго шанса для души и самое главное, для мен в сюжете, там есть определенная своя логика, автор объясняет мотивы, все довольно гармонично создано. Данный роман проглотила за ночь - это было и в правду захватывающие чтение!

написала рецензию20 февраля 2020 9:58

Как зовут медведя?

Открывая данную книгу, я предполагала, что тут будет мистика и каноничная связка главный герой плюс подручный зверь. Ожидала увидеть сильную (ставшую сильной в процессе) девочку, преодолевшую все жизненные невзгоды и поборовшую сопутствующие неурядицы. Конечно, не без плохих ребят и добрых друзей. В идеале, если злодеями будет какое-нибудь могущественное правительство или просто очень влиятельные люди. Привет, Панем, Эфлара, Старший Младший брат и так далее. В такой литературе маленький человечек обязан по законам жанра всех победить (я все равно люблю young adult!).
В принципе, здесь читатель это и получает, но... несколько таких но.

Но...
я совершенно не ожидала реального исторического фона. Английская революция, известная также как Английская гражданская война, она же Английская буржуазная революция, когда король схлестнулся с парламентом в борьбе за власть и сохранение абсолютной монархии (спойлер - король проиграл). 1642 год, и пусть война служит лишь фоном для разворачивающихся событий, однако, имеет весомое значение для развития сюжета и действий героев. Давно меня не побуждали художественные книги лезть в энциклопедии и гуглить исторические факты. Да что там, последний раз я это делала при просмотре сериалов "Тюдоры" и "Викинги", и то, чтобы поругаться, что вновь всё переврали. Тут же прекрасно показана атмосфера войны, собирающиеся тучи, подковерные интриги, охоты на шпионов и само напряжение околовоенных действий. Даже голодный солдатик - такая вроде коротенькая зарисовка, а насколько показательно равнодушие к пешкам игр власть имущих, страдания живых и муки совести честных людей. Плюс к этому искренняя вера простого народа в правое дело, абсолютная убежденность, что они поступают правильно. И тут - искоркой - в глазах - мельком - жажда наживы...

Но...
я совершенно не ожидала, что спутник будет такой. Еще аннотация обещала нам тень дикого животного, но взяв в руки книгу, я не задумывалась об этом (тупо не читала аннотацию, обычно там херня на херне из башки наших переводчиков-локализаторов), а просто начала читать. Конечно, догадки пришли на первой же части, с тенями и кладбищем. Мамаша, безусловно, там на голову немного ударенная, но я здесь сужу не со стороны подростков, которым эта книга предназначается, а со стороны самой мамы, имеющей дочь того же возраста, что Мейкпис в начале повествования. Сами же подростки, более чем уверена, скажут, что мамка наглухо е... кхм... нутая. Меня покорежил ее запрет видеть сны (!), особенно история с кладбищем...

*здесь у меня закончился ром, пойду налью еще стакашку*

Касаемо спутников, по ходу книги возникало немало вопросов, но автор очень органично и незаметно отвечала на них, в том числе с помощью доктора, который начал изучать данный феномен. Один из примеров - разница в поведении при сне и потере сознания. Как человек достаточно взрослый, на такие вопросы я могла бы найти и/или придумать ответ сама, но не забываем - книга принадлежит к жанру young adult, что подразумевает чтение подростком, не имеющим моих знаний и жизненного (и читательского) опыта. Да и в любом случае приятнее, когда писатель сам продумывает всё до мелочей, а ты просто сверяешь свои догадки с написанным, чем потом мучаешься мыслями о том, был ли ты прав, или подразумевалось совершенно иное.

Но...
Еще одно "но" - это поворот сюжета с наследником. Я сама, как и семья Фелмоттов, совершенно не ожидала такого развития событий. И даже в рамках максимально предсказуемого жанра автору удалось удивить и заинтересовать - этот момент я переслушивала два раза, в силу своей недостаточной опытности сосредоточения на аудио-информации единым потоком и интереса - надо же было разобраться во всех нюансах и понять, действительно ли произошло то, что было услышано в первый раз. Остальные изменения в наследном праве уже просчитывались куда более легко - но менее интересно от этого не стало.

Но...
я не поставила книге полноценную десятку лишь за... будем честны, за жанр и следование многим жанровым клише. Пусть эти клише роман совсем не испортили, но от этого они не перестали быть избитыми сюжетными ходами, которых ожидают девять из десяти читателей (даже несмотря на пару неожиданностей). Плюс они придают книге достаточную легкость, и я до сих пор не решила, хорошо это или плохо. С одной стороны - в нежные 12-15 лет будет легко читать и понимать, с другой стороны - быстро забудутся основные вехи книги, оставив после себя лишь некое эмоциональное послевкусие.

Но...
Только один момент во всей книге стал для меня минусом, который я не понимаю до сих пор и вряд ли пойму. Он шибко мелкий и не относится к сюжету, но моем сознании это не укладывается.
Почему Мейкпис, столько времени проведя с медведем, не дала ему имя?

З.Ы. Кстати, моя почти-двенадцатилетняя дочь слушала со мной первые пару глав книги. Потом она сдалась, уйдя заниматься своими детско-подростковыми делами. И через сутки (да, я проглотила книгу залпом) бегала за мной полчаса по квартире, требуя, чтобы я рассказала ей, чем история девочки с медвежьим сердцем закончилась. Не рассказала. Пусть читает сама.

написала рецензию5 ноября 2019 13:05
Девочка с медвежьим сердцемФрэнсис Хардинг

Очень интригующее название у книги и аннотация тоже не плохая, но даже после них я не много ожидала от книги. В большинстве случаев если название и обложка интересная, то начинка не очень впечатляющая. И здесь могу сказать, что текст довольно приятный и интересный, сама по себе идея для книги не плохая.. Но чего-то впечатляющего или сверх удивляющего ничего такого нет.

В этом произведении рассказана история об одном давнем роде, который мог сохранять в себе еще души умерших и таким образом давние члены семьи жили ооочень долго, только в других личинах. А если "сосуд" еще зеленый, то могли вообще управлять ним или захватить тело. Представьте себе, как это, когда со своей головой и душой сложно справится, а еще 5+ там может быть.. это же с ума сойти можно. Но вот что будет, если внутрь попадет не только человеческий дух? А например какого-то животного.. например медведя? Что будете делать? Выгонять и боятся или все же, прислушаться к нему и даже дружить? Как думаете кто вам поможет быстрее тот, кто подобен вам и умеет говорить или все же страшный, грозный и дикий зверь? Вот здесь моно посмотреть на то, как развиваются даже отношения человека и дикого зверя. Мне действительно понравилась эта сторона произведения...

Книга явно на один раз и просто, чтобы отдохнуть. Каких-то переживаний или что-то подобного не будет, потому что все очевидно и понятно.. но все же, в какой-то мере это интересно.. просто и не скучно)

#Кр2_3курс

написала рецензию11 июня 2019 21:18
Девочка с медвежьим сердцемФрэнсис Хардинг

Почему на эту книгу еще нет ни одной рецензии? Она же прекрасна! Идете и все читайте)

Это история про две сломленные души, которым было суждено сплестись в одну, маленькая, напуганная, сломленная девочка и такой же маленький напуганный медвежонок, в бестелесном, призраке огромного медведя..

В небольшом городе живет девочка с мамой, мама хранит секреты, а девочка ночные кошмары..или не кошмары?
После смерти матери девочка оказывается в доме своего отца, которого она не знала и не узнает, потому что он тоже мертв. Зато ей предстоит познакомится с другими членами своей семьи, некоторые из них окажутся очень неприятными, а некоторые станут семьёй, как ей сводный брат. Семья я ей была не слишком рада и она удостоилась чести всего лишь быть кухаркой. Но девочка росла и узнавала все больше тайн своего дома, которые оказались страшнее, чем она могла себе представить.
В один день девочка узнала самую страшную тайну и больше не могла оставаться в доме, вот только ее новая семьи не была готова отпустить ее так просто..

Здесь есть историческая линия с королем Карлом первым и парламентом, но страна охваченная гражданской войной лишь декорация к приключениям Мейкпис. Главными злодеями на протяжении всей книги остаются Фелмотты и Мейкпис предстоит непростой путь и делать непростые выборы, чтобы спасти себя, своего брата Джеймса и познать свой Дар.

В книгах Хардинг меня всегда особенно радует, что девочки, даже если у них есть дар, всегда остаются просто девочками, никаких супервумен, они всегда очень умные, хитрые, смелые, но все же..просто обычные девочки, которые борются только лишь за свою жизнь и за жизнь близких и пусть остальной мир хот провалиться в бездну.

Кажется, что историю довольно простая, но она увлекательная, динамичная и непредсказуемая, даже в очевидных моментах. В последнее время мне попадается столько хороших книг, что даже страшно, что череда ужасных где-то уже поджидает)

Отдельно спасибо автору за то, с каким теплом и вниманием она отнеслась к каждому животному. Часто авторы вводят животных в сюжет, а потом ты ничего не знаешь об их судьбе и меня это всегда очень расстраивает, но тут ни один песик не был забыт и даже барсук, упомянутый вскользь где-то в начале книги в финале получил свой небольшой звёздный час.
Прямо как с гусем в Хроники Расколотого королевства, которого никогда не забывали везде носить с собой, и кстати, гусь там тоже был помощником девочки, правда в несколько ином ключе

#путешествие_во_времени (Эпоха великих империй: XVII - XVIII века)

@loki11 июня 2019 21:52

Я уже даже почти пошла читать, но потом увидела, что это Хардинг ( а мне что-то не зашло её Дерево лжи

La Lune ⠀ (@evees)11 июня 2019 23:03

@loki, дерево не читала, я читала хроники расколотого королевства и песня кукушки, эта мне больше всего понравилась) Отдалённо похоже на хроники, но тут с девочкой и с ее даром совсем другое)