Разведи меня, если сможешь

2018

Бросил муж? Не беда! Беда начнется с момента, когда он исчезнет, квартира окажется не твоей, а работы как не было, так и нет. Но стоит ли поддаваться отчаянию? Ни в коем случае! Опытный адвокат, а по совместительству мизантроп, некромант, жадина, с удовольствием поможет не только разыскать мужа, на каком бы свете он ни был, но и вернуть потерянный магический дар, веру в себя и, конечно, любовь… только уже не к мужу.

Купить книгу Разведи меня, если сможешь, Ника Ёрш

написал(а) рецензию12 апреля 2023 22:17
Разведи меня, если сможешьНика Ёрш

От этой книги у меня возникли странные ощущения, очень странные. С одной стороны, это действительно интересная история, которая читается буквально взахлеб, при медитативном, неспешном чтении после работы максимум два-три вечера. Язык простой, сюжет интересный. Но меня с самого начала коробила манера говорить главной героини. Может, тут сказался мой снобизм (надеюсь, все же его гораздо меньше, чем я думаю), а, может, это просто не моя героиня. И именно поэтому с самого начала она меня начала отталкивать.

И вот тут стоит перейти к этому "с другой стороны". С другой стороны - несмотря на интересный сюжет меня не впечатлили герои. Вот совсем. Боннер - некромаг, ставший адвокатом, сыпящий сарказмом в любой непонятной ситуации, кажется каким-то искусственным, пластилиновым. А вот этот самый сарказм, который может показаться невероятно завлекающим, иногда просто начинает раздражать. Кажется, будто автор из множества характеристик выбрала одну и танцевала вокруг нее. Но если с этим героем еще что-то можно понять, то главная героиня расстроила окончательно. Она и бедная несчастная жена, которая испытывала в течение восьми лет психологическое насилие (про это чуть позже), и талантливая маг-артефактор, и красивая женщина, а еще и хозяйственная, и умная, и просто замечательная, но ее какая-то похабность, пошлость меня скорее отталкивала. Были моменты, когда за динамикой отношений этих персонажей было действительно мило и забавно наблюдать, но все время не покидало ощущение чего-то ненастоящего. Как, знаете, люди делают такие штуки на курсах писательского мастерства, когда берут много-много рандомных слов и пытаются из них собрать картинку. Вот такое ощущение возникло после прочтения. Автору захотелось и в будущее заглянуть, и магию показать, а еще и любовную линию добавить, а еще и злую подругу добавить, а еще и талантливую девочку.

Но для меня важным является то, что автор не боится писать на тему насилия. Психологического насилия, про которое мы много откуда слышим, но почему-то некоторые люди все равно относятся к этому с каким-то недоверием и даже пренебрежением. Автор тонко и умело показывает, что происходит с жертвой такого психологического давления (и тут и без магии это возможно, к сожалению). И вот за этот отработанный аспект мне показалось важным все же накинуть несколько баллов. Остальное - дело вкуса. Все надеюсь, что некоторые книги просто не мои, как и некоторые авторы, а жаль.

написала рецензию20 сентября 2022 13:31
Разведи меня, если сможешьНика Ёрш

Книга прочитана уже давно, а отзыв на неё написать не выходит. Не находится у меня слов, чтобы охарактеризовать , происходящее в сюжете. С одной стороны это чистой воды история про отношения, в которую добавили немного магии и поместили героев в реалии, максимально приближённые к нашим. С другой, затронутая тема весьма серьёзна. Сколько подобных людей и подобных ситуаций существует в настоящем мире.
Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, и от книги я ждала чего-то лёгкого и не серьёзного. Юмор здесь присутствует, но, в отличие от "Занозы для графа", книга не легкомысленная. Герои меняются, развиваются. Магия тут тоже не просто так, а играет главную роль в происходящем. Возможно есть к чему придраться - к поступкам, миру, мотивации героев, но не хочется. История мне понравилась, читала с удовольствием и когда-нибудь обязательно перечитаю.

написал(а) рецензию23 марта 2022 13:32

#буклайв_корм_ПЛ (312 стр)

Что-то с памятью моей стало!

Книга, вроде неплоха, но ее развалила и угробила главная героиня, которая воплотила в себя особый подвид Мэри Сью - истеричный. Читать о неадекватных поступках Кэтрин Поук, даже, когда воздействие на нее не велось, было странно, а затем раздражающе. Она постоянно врет, даже тем, кто хочет ее спасти. Можно, конечно подумать, что Кэтрин недоверчива, но она с легкостью совершает необдуманные поступки, подпускает к себе незнакомых и мало приятных личностей.

Главный, мужской персонаж, странный адвокат Адам Боннер, который берется помогать Кэт, с разводом, заодно спасает от мужа-менталиста, прописан довольно блекло - его поведение смотрелось наигранным, а описание и действия были скучными.

В центре произведения ситуация с Кэтрин Поук, женой богатого мага-технолога, которая внезапно узнала, что муж ей изменяет, более того, собирается с ней развестись, для более выгодного брака, отобрав у нее все имущество. Служанка Кэтрин подсказывает ей обратиться за помощью к известному адвокату, Адаму Боннеру, который не брезгует и нарушением закона, ради достижения своей цели. Адам берется за это дело и обнаруживает, что это не просто гулящий муж и ревность, Роджер Поук полностью изменил память своей жене, внушив ей, совсем противные Кэт, мысли.

Начинается не просто бракоразводный процесс, а расследование череды преступлений, которые, внезапно появляются - все люди, которые окружали Кэт ранее начинают погибать, плюс, ее муж исчез.

Неплохой, но все же, не отличный сюжет, не смог вытащить еще и картонных персонажей, и мазками прописанный мир магии. В целом, это чтение на один вечер, для разгрузки мозга.

написала рецензию5 августа 2019 10:05
Разведи меня, если сможешьНика Ёрш

Как приятно, что среди обилия магических академий, мери сью и спасителей мира есть такие простые, легкие и позитивные книги.
Я приятно удивлена как сюжетом, так и героями данного произведения.
Перед нами казалось бы бытовая история: 8 лет брака, муж постоянно пропадает на работе, а жена отвечает за семейный уют. Но, по обычаям современного мира, у мужа оказывается любовница, да не просто интрижка на стороне, а ещё и Сестра шефа. Что делать покинутой домохозяйке? Грустить? Пить? Жаловаться подруге? И это все будет! Но будет ещё шикарный адвокат-некромант, который вступиться за героиню. Пусть не в классическом понимании рыцаря на белом коне, но блондинчик с тьмой больше мне по вкусу)))) всегда питала особую слабость к блондинами вместе нахалам, поэтому.. да, я в восторге от главного героя.
Главная героиня, как ни странно, после столько лет в «тяжелом» браке, не сломлена. Да, на лицо очевидные проблемы и куча комплексов, благодаря милому муженьку, но стержень все таки есть. А главное, голова. Она умеет себя правильно повести, оценить ситуацию, и доверять любимому. Наверное это одна из немногих книг, где героиня сломя голову не решает спасти всех одна своими силами.
#ромфантический_август