Сад Иеронима Босха

Нет, Мессия не спустился с небес в белых одеждах в окружении ангелов и сиянии славы. Он приехал в Рим на случайной попутке, на ногах у него были грязные стоптанные ботинки, а во рту не хватало нескольких зубов. Он крал, убивал и прелюбодействовал, но это не имело значения, потому что его назвали новым Христом в прямом эфире всех телеканалов мира. И человечество получило того, кого заслуживало.

Купить книгу Сад Иеронима Босха, Тим Скоренко

написал рецензию14 августа 2015 0:56
Сад Иеронима БосхаТим Скоренко

#А1_5курс
С автором знакомлюсь впервые. Книга очень заинтересовала своим описанием. Что касается церкви и её религии меня никогда не оставляет равнодушным. А тут такая книга. Церковь презираю, и она меня интересует только с научной и исторической точки зрения. Пройти мимо нового Иисуса просто не смог, да еще и в 21 веке.

С самого начала книга просто угнетает нецензурной речью. Автор позволяет себе очень много мата. К концу это конечно все сглаживается, и её мало, но в самом начале более чем достаточно, если вообще допустимо применять мат к литературе.

Сам роман повествуется как бы со стороны: пересказ событий с мнением автора. Такой метод повествования я встречаю в литературе очень редко. Из-за этого не привычно читать, и если бы не интерес, чем все закончится, растягивать чтение можно было надолго. Хотя и сам роман живым не назовешь. Местами интересно, местами скучно.

Кто помнит житие Иисуса, тот большую часть его знаменитых действий найдет и в этой книге. Это и исцеление больных, и хождение по воде, и своя Мария Магдалена, раздача еды из одной корзины всем голодающим, даже манна с небес присутствует... Добавляется воскрешение мертвых и окончание войн. В книге появляется даже свой Иуда. По легенде у Иисуса была дочь, так и тут и нового "Иисуса" тоже будет ребенок. Но это все сторона библейская, пересечение старого и нового. Но все это события разворачиваются в 21 веке. В романе показано как за счет этих чудес обогащается церковь, ее власть в мире. Как люди стадами бросаются в религию, в веру. Как сказано в книге, если бы новый мессия сказал убивать, то все начали убивать, не задумываясь, так как это сказал сам Бог. Сама церковь показана изнутри, как она манипулирует людьми, как устраняет всех нежеланных, какой властью она пользуется в мире.

В конце книги, как это и должно быть, раскрывается, каким образом мессия сотворил свои чудеса. И действительно ли это его заслуга? В процессе чтения вы увидите, как меняется сам главный герой, его мнение, его влияние на церковь. Именно эти изменения и приводят к той развязке, показанной в романе.

На мой взгляд, автор показал церковь с той стороны, с которой она существует. Книгу порекомендую к прочтению всем, в особенности верующим, так как напомню, что Бог не в церквях, а в сердце.