Сиротливый запад

1997

На первый взгляд, в пьесе Макдонаха нет острых коллизий и разветвлённых сюжетных ходов. Действие разворачивается в ирландской «тьмутаракани», городке Линэне, где забытые Богом, живут обычные обыватели. Однако скука, бедность, затхлая повседневность и бессмысленность существования так разъедают души обывателей городка, что статуэтки святых и новая кухонная плита начинают цениться дороже человеческой жизни, а сыну ничего не стоит застрелить из ружья родного отца только за то, что тот посмел насмехаться над его причёской!

В «Сиротливом западе» есть и мудрый юмор, и лукавая усмешка, и трезвый реализм, и бездна мучительных размышлений о повседневности, с её разрушающей психику оголтелостью и вседозволенностью.

Купить книгу Сиротливый запад, Мартин Макдонах

написала рецензию16 апреля 2023 23:35
Сиротливый западМартин Макдонах

Заключительная история трилогии Макдонаха. Заключительная, и именно благодаря ей Я познакомилась с "Королевой красоты" и "Черепу из Коннемара". Замечательная трилогия и считаю, что читать нужно все три пьесы, чтобы получить максимальное увлечение и погружение во мрачную и грешную атмосферу городка.

Итак, "Сиротливый Запад" - это история о том, как пачка чипсов важнее смерти друга. История о том, что два кровных брата готовы поубивать друг друга в присутствии священника, молящегося о том, чтобы они примирились. Которые ходят в церковь на поминки потому что там пирожки вкусные, и когда там кто-то следующий помрёт?

Аморальность персонажей огорчает, отталкивает, но при этом история не лишена юмористических поворотов. Скажу, что смотреть ожившую историю в спектакле было ещё более страшно и захватывающе.

Возможно, не каждая публика готова к такому "трэшу" как выражаются вокруг, но с другой стороны - разве с нами сейчас не происходит похожее моральное разложение?

Замечательная трилогия, которую с удовольствием перечитаю и посоветую.