Элеанор Олифант в полном порядке

2017

Элеанор Олифант в полном порядке: она работает бухгалтером, по выходным выпивает, а по средам беседует с мамочкой, которая находится далеко. Элеанор не везет: ее окружают непримечательные люди с примитивными вкусами и бедным словарным запасом (так ей, по крайней мере, кажется). Но все меняется, когда, отправившись однажды на концерт, она видит элегантно одетого рок-музыканта. Элеанор сразу понимает: это Он. Правда, пока она готовится к знаменательной встрече, ей приходится довольствоваться куда более скромной компанией. Элеанор Олифант в полном порядке.

Так она говорит окружающим. Вот только она старается не вспоминать о прошлом и спасается водкой от бессонницы. Постепенно забавный рассказ о жизни социально неадаптированной женщины превращается в грустную, трогательную историю о детской травме, любви и одиночестве. В историю, которая никого не оставит равнодушным.

Купить книгу Элеанор Олифант в полном порядке, Гейл Ханимен

В мае 2017 года права на экранизацию приобрела компания Риз Уизерспун Hello Sunshine.

<p>Как восхитительно читать письмена на человеческом теле, изучать историю жизни, изложенную на груди, руках и мягких тканях затылка</p>
о татуировках
Добавила: lorantalassa
<p>Я долго об этом размышляла и пришла к выводу, что в мире,вероятно, существуют люди, для которых сложное поведение ещё не является поводом для полного разрыва отношений. Если ты человеку не безразличен ...., то он готов поддерживать с тобой контакт, даже если ты грустный, расстроенный или ведёшь себя не самым простым образом. Для меня это стало откровением.</p>
Добавила: leifkona
<p>В наше время рак заменило одиночество - позорное, неловкое обстоятельство, насланное на тебя каким-то неведомым образом. Страшная, неизлечимая болезнь, такая жуткая, что ты не смеешь о ней упоминать; окружающие не желают слышать это слово, опасаясь заразиться, страшась, что это подтолкнет судьбу обрушить на них схожее проклятие.</p>
Добавила: leifkona
<p>В мире так много книг - как отличить хорошие от плохих? Как узнать, какая соответствует твоим вкусам и интересам? По этой причине я всегда беру первую попавшуюся книгу. Любые попытки производить отбор заранее обречены на провал.</p>
Добавила: leifkona
<p>Иногда просто нужно, чтобы кто-то находился возле тебя, пока ты преодолеваешь трудности.</p>
Добавила: magicmary

написал(а) рецензию26 ноября 2023 21:27
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Сразу хочется сказать, что рецензия не обманывает. Книга и в самом деле никого не оставляет равнодушным. На меня очень сильное впечатление произвело все то, через что Элеанор пришлось пройти. Надо отдать ей должное, даже будучи социально неадаптированной и странной она ещё неплохо держится. И проведение выходных за водкой ещё не самое страшное, что может случиться с человеком с такими психологическими травмами.

Сама героиня вызывает симпатию. Мне понравились ее высказывания и наблюдения о том, что происходит вокруг нее. Действительно, порой ей удается дать очень точную оценку происходящему. И то, что у нее есть чувство собственного достоинства заставляет нас уважать ее ещё больше.

Что мне понравилось в этой книге, так это она не вызывает уныние. Наоборот, даже поднимая очень сложные темы, книга остаётся светлой и в какой-то мере оптимистичной. Мы видим как постепенно, медленно и болезненно жизнь Элеанор меняется в лучшую сторону. Во многом благодаря Рэймонду -парню с офиса, где работает Элеанор, который стал ей первым другом. Это первый человек, с которым она могла быть собой, который не бросил ее в сложную минуту, когда она уже готовилась свести счёты с жизнью. Если честно, я бы очень хотела иметь рядом такого друга, как Рэймонд.

Книга несомненно воздет в список лучшего прочитанного в 2023 году

#универ_псих_3

написала рецензию18 июня 2022 5:11
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Для выполнения одного из пунктов #БК_2022 (Книга, которую порекомендовала знаменитость) я выбрала именно этот роман. У меня нет списка звезд, чьему вкусу я бы безоговорочно доверяла, и чтобы не промахнуться, я "обратилась" к Риз Уизерспун и ее книжному клубу. Не всегда рекомендации оттуда мне нравятся, но эта книга попала в самое сердечко.

Сразу подкупает, что история написана от первого лица. Элеанор в начале кажется невероятно чудаковатой, где-то возможно и отталкивающей. Но с течением времени, с большим погружением в книгу, возникает невероятная симпатия к этой героине. Она как большой ребенок, не в плане умственных способностей, а в плане социальных связей и ролей. Через ее глаза интересно смотреть на привычный нам мир и человеческие взаимоотношения - Элеанор всё пытается пропускать через призму логики, и порой смешит своей наивностью, а иногда действительно задаешься вопросом, почему люди поступают так в той или иной ситуации.

Отлично прописан и второй по значимости персонаж, коллега Элеанор - Реймонд. Мне кажется это нелегкая задача, влюбить читателя во второстепенного персонажа, когда мы на протяжении всей книги видим его исключительно через призму восприятия нашей героини (с учетом того что мыслит она по-особенному). Но писательнице это удается!

История получилась невероятно трогательной, смешной и грустной. Мне понравилось, что несмотря на поднимание тем абьюзивных отношений, насилия, психологической помощи, книга не становится мрачной. Здесь не встретится глубоких самокопаний, даже работа с психотерапевтом показана достаточно поверхностно - здесь это как-будто и не нужно. Все понятно без лишних слов и нагнетаний, просто очень приятно прочитать историю женщины и ее "возвращения".

Точно одна из лучших книг этого года

написала рецензию30 ноября 2020 22:44
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Когда начинаешь читать данную книгу, довольно быстро понимаешь, что Элеанор Олифант далеко не в полном порядке. Хоть она и говорит об этом всем и каждому, а самое главное убеждают в этом саму себя. Проблема Элеанор в том, что она не решает её, а предпочитает делать вид, что никакой проблемы не существует.

Элеанор с легкостью можно назвать странной. И вот после этого романа я всерьез задумалась о том, как большинство избегает таких людей. Мы сторонимся их в общественных местах, не сближаемся с ними, зачем нам лишние проблемы из-за всяких полоумных? И редко задумываемся о причинах нетипичного поведения или, к примеру, глупого внешнего вида. Чур меня чур! А ведь такому потерянному человеку, как Элеанор, бывает достаточно одного единственного друга, который протянул бы руку помощи, показал, что она ему не безразлична. И тогда этот человек найдет в себе силы обрести себя, избавиться от тяжелого прошлого.

Несмотря на свою странность Элеанор влюбляет в себя. Да, её все считают немного ку-ку, но от этого она не теряет чувства собственного достоинства, не отходит от своих принципов. Несмотря на все свои психологические проблемы, она очень здорово социализирована.

Особенно в книге мне понравилась любовная линия. Можно сказать, что её и вовсе нет. Но зато есть полная уверенность, что она ждет Элеанор в ближайшее время. Такая невесомая, но самая настоящая любовь, которая произросла из искренней дружбы.

#зло_не_дремлет2
#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

Регина (@regina1)1 декабря 2020 22:22

@loki, вот ты знаешь, там нет никаких супер вау событий, чего - то очень крутого. Просто история одинокой и потерянной женщины 30 лет, которая смогла выбраться из болота прошлого и начать новую жизнь. От меня оценка высокая, потому что я реально очень переживала за Элеанор, очень хотелось, чтобы у неё всё наладилось. Наверное, если героиня будет не симпатична, такого эффекта не будет.

@loki2 декабря 2020 9:36

@regina1, я уже просто как-то заранее врубила режим бубнящей бабки относительно книги)

Регина (@regina1)2 декабря 2020 10:41

@loki, тогда лучше не трогай))

написала рецензию30 ноября 2020 23:17
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Я все думала, кого же мне напоминает Элеанор Олифант и вот наконец осенило - Шелдона Купера из "Теории большого взрыва". Только он был гением и оттого со странностями, а вот Элеанор, кажется, просто немного не от мира сего.

Ей недавно исполнилось 30, и в процессе чтения романа происходит постепенное раскрытие жизни для Элеанор, она познает то одно, то другое, и у меня каждый раз возникал вопрос - а до 30 лет что ты делала? Нет, я все понимаю, тут и говорится, что она жила в своем коконе, как бы на автопилоте, но все-таки уж слишком много вещей оказались за бортом ее понимания, слишком обычных вещей. Это кажется уж слишком неправдоподобным. Особенно это касается этой ее внезапной влюбленности в музыканта. Извините, но это вообще ниже плинтуса. ей же не 14 все-таки...

На обложке книги написано "смешно, трогательно и непредсказуемо". Не знаю, может я не ту книгу читала? Она совсем не смешная, она очень-очень грустная. Она о человеке, который одинок до такой степени, что просто хочется плакать, читая историю ее жизни. А еще же помимо одиночества есть и страшная травма детства, о которой почти не говорят вначале, лишь вскользь упоминая, и тем не менее ты все время заостряешь внимание именно на этом, а вовсе не на том, куда там Элеанор пошла и что сделала.

Наверное, книгу полезно будет почитать тем, кто так же укрылся в одиночестве как в своем маленьком личном коконе, может быть она придаст немного сил и заставит сделать хотя бы небольшой шажок в мир людей.

#БК_2020

написала рецензию29 ноября 2020 13:36
Элеанор Олифант в полном порядкеГейл Ханимен

Немного странная книга, вроде ничего в ней особенного нет, но все же полностью равнодушным не оставит.

В этой истории главную героиню зовут - Элеонора, впрочем, догадаться не слишком сложно. Честно говоря, она очень странный человек, это вот тот тип людей, которые имеют только одни типы привычек и они не измены. Она все время работает, с коллегами на работе коммуникация не очень, ходить по барам или прогуляться такого понятия нет, ну и живет одна. Вся ее жизнь проходит мимо нее и при чем в очень ужасных рамках. Каждый день работа, а после нее, девушка уходит в нирвану с водкой, но есть один день в недели, который отличается от других тем, что она разговаривает с мамой... Ну как понятно, книга то не будет описывать ее два года жизни на работе и то, как она пьяная могла валяться в квартире. Так как сама по себе эта женщина очень образованная, но у нее проблемы с элементарными вещами, например она ничего не смыслит в моде, или в любви, или в поддержке, та блин, даже в элементарном простом общении с другими людьми. И в этой истории произошло нечто выходящие за рамки для Элеоноры, то есть... У нее появился друг. Да-да.. Впервые за всю жизнь, в возрасте 30 лет у нее появится первый друг.

Честно говоря, сначала было немного не удобно читать о такой жизни, немного не понятно и с каким-то непонятным ощущением, что блин, ничего интересного не будет. Даже тогда, когда эта женщина сама придумала себе любовь и решила в нее поиграться, это конечно даааа.. Я была в шоке от того, что опять книга о каком-то бреде, где женщина сходит с ума, ну или что-то подобное..

Но как только дочитываешь книгу хотя бы до середины, тогда уже начинаешь понимать эту Элеонору, начинаешь принимать ее чувства, виденье жизни и даже то, что она всегда такая правильная и все старается сделать идеально. И в этот момент начинаешь сам понимать на сколько важно чтобы были возле тебя все-таки хорошие люди, тогда со временем все равно начинается что-то меняться. Что-то где-то обрывается и для того, чтобы действительно осознать все проблемы и начать двигаться вперед, нужно осознание того что происходит и взгляд со стороны.

Очень неплохая книга, как по мне. Не скажу, что вау или что она должна быть в списке к прочтению каждого.. Но здесь есть над чем подумать и каждый может найти что-то для себя. А даже есть и ничего не найдешь, вполне хватит той ситуации в которой оказалась Главная Героиня и того, как она решила все-таки двигаться вперед, мне кажется, что это заслуживает уважения.

#флешмоб_Э
#курс_2 (Анализируем главного героя произведения)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:00

Я тоже ближе к середине прочувствовать что-то начала. Принято!