Женщина с бумажными цветами

2012

Новый роман Донато Карризи, кумира европейских любителей детектива, «Женщина с бумажными цветами» стал неожиданным открытием.

Гора Фумо в итальянских Альпах, превратившаяся в ледяной собор, стала театром решающего сражения холодной весны 1916 года. Но эхо боевых действий не проникает в пещеру, где друг против друга сидят эти двое. Они курят и молчат. Один – пленный, который будет расстрелян на рассвете, если не назовет свое имя и звание. Другой – военный врач, у которого есть лишь эта ночь, чтобы убедить узника заговорить. Врач еще не знает, что рассказ пленного навсегда изменит его собственную судьбу. Потому что жизни этих людей, которые должны быть врагами, на самом деле связаны между собой.

6,7 (21 оценка)

Купить книгу Женщина с бумажными цветами, Донато Карризи

<p>Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать.</p>
Добавила: bilochka

написала рецензию27 апреля 2023 0:27
Женщина с бумажными цветамиДонато Карризи

С Донато Карризи я знакома по нескольким книгам, и для меня он автор книжного "попкорна" - изредка можно съесть, получить удовольствие и через пару часов забыть, что ела. Но при этом, Карризи определённо автор детективно-триллерный. Каково же было мое удивление, когда данная книга оказалась совсем иного жанра.
Война, жестокость, смерть. Двое людей сидят в темном пространстве и говорят о прошлом. Один - австрийский врач, другой - итальянский военнопленный. Одному суждено жить, другого - расстреляют. Они сидят и курят, у них в запасе целое прошлое.
Что есть жизнь, как не череда совпадений. Все началось с Гузмана, который переезжал с места на место вместе с матерью, и который не боялся открывать мир. И с Карла Румена, врача, который получил задание узнать имя и должность пленного, которого планируют расстрелять. И с войны, которая шла и которую вели такие же люди.
На самом деле, говорить об этой истории труднее, чем прочитать её целиком. Потому что повествование построено так, что каждый элемент вытекает из другого в плане цельности, разрывать цепь не хочется.
О чем эта история? Она про людей и обстоятельства, про жизнь и смерть, про сохранение последних слов и горах с именем. Читая ее, кажется, что она обо всем, но закончив, начинает казаться, что она ни о чем. Но наверное, это история о людях, о том, как странно связаны судьбы и события, и как бессмысленно это все.
Не могу сказать, что книга меня сильно зацепила. Она настолько отличается от обычного Карризи, что даже странно, что именно он её написал. Впрочем, вспоминая мои ощущения от других его книг, результат получается закономерный - прочитать и забыть через пару дней.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 6

написала рецензию9 мая 2019 16:02
Женщина с бумажными цветамиДонато Карризи

Вот моё второе знакомство с Карризи состоялось. Только я немного разочарована даже, я ожидала большего.

В этой книге мы имеем историю трех человек, которые были связаны между собой любовными нитями. Но эта история звучит как рассказ одного из этих троих. При чем, рассказ ведется не в каком-то кафе или где-то в тихом местечке между двумя людьми, нет. Эта история была рассказана во время войны. А если уточнить, то рассказывал заложник для доктора, которого попросили узнать о заложнике все.

Мне понравилось в этой истории некий конец самого рассказа о любви. Также понравилось, то как эта история была передана другому и что в ней очень сложно понять, что же все-таки правда, а что вымысел)
При этом, мне не понравилось то, как именно это все происходило. Было ощущение, что сам рассказ сухой какой-то, вообще не эмоционален. И + вроде переплелись в нем и какая-то загадка, и любовь, и какой-то интерес. Но это все настолько в малом количестве, что мне было даже скучно и не понятно как-то.

Книга явно на один раз. И лучше знакомство с автором начинать не с этой книги явно)

#путешествие_во_времени

написала рецензию21 марта 2019 21:01
Женщина с бумажными цветамиДонато Карризи

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

"Есть люди, которым нужна истина, а есть те, кто предпочитает ее себе воображать." (с)

Что-то с каждой новой книгой не в восторге я от Донато Карризи. Лучшей для меня так и осталась Потерянные девушки Рима, остальные же посредственны. И в который раз сижу и думаю: стоит ли браться за Подсказчик.

В этот раз Карризи отошел от привычных темы и жанра и вернулся в прошлое. Первая Мировая, в ночь с 14 на 15 апреля 1916, Альпы, гора Монте-Фумо. Якоб Руман - австро-венгерский врач, получает странное задание от командующего армии, при которой он служит врачом. Это задание - разговорить итальянского военнопленного, узнать его имя и звание, чтобы обменять его на своего. Если к рассвету имени не будет - итальянца расстреляют. Но пленный довольно странный и предлагает рассказать историю, в которой Руман узнает ответы на три вопроса: «Кто такой Гузман? Кто такой я? И кто был человек, закуривший на “Титанике”?». А Якоб в свою очередь рассказывает собственную драму о женщине с бумажными цветами.

Рассвет все близится, история раскрывается, только вот какая-то она безэмоциональная. Она не цепляет, не вызывает никаких эмоций, она полностью нейтральна, хотя тема очень благодатная и задумка не плохая.

@loki23 марта 2019 22:42

@mariana, я еще 3 про Маркуса не прочитала, кстати

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 22:57

@loki, наверное тоже не надо.) Хотя...эта часть меньше прежних; если что, не долго мучиться)

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 22:58

@mariana, вторую? Зачем? Я и так по первой части поняла, какие стадии разложения трупа есть и проч.)

написала рецензию21 марта 2019 21:00

написала рецензию10 марта 2019 10:40
Женщина с бумажными цветамиДонато Карризи

Альпы. Первая мировая. Австрийский плен. Вражеский офицер.
Кто он? Будет ли полезен? Это необходимо узнать. Посему, на разговор с ним отправляется Якоб Руман, военный врач.
Первые три вопроса, которые задаёт якобы офицер, и задают тон всей его истории, которую он рассказывает Якобу, а мы подслушиваем.
История, на мой взгляд, слишком уж волшебно-нереально-сениментальная, переплетённая с жизнью и самого доктора, но только потому, что один слушал, а другой рассказывал. Сама атмосфера повествования - этакая уютная курильня, где носятся разные запахи дорогих и редких сигар, а так же иногда кто-то закуривает обычные, предварительно чиркнув спичкой. Нереальность происходящего прерывается в нужные моменты действительно жизненными событиями, как и на самом деле - неосознанную суету человека или его легкомысленное существование изо дня в день может прервать одно событие или звонок. Да так, что есть вероятность уже никогда не вернуться к тому, чем занимался раньше.
И всё же не хватило тайны, хотя она здесь была, а волшебства и дыма было слишком много, посему только за счёт отдельно взятых, неожиданных моментов роман не усыпил окончательно. А ведь есть и отличный каркас, и исторически факты, и любовь, а вот не хватило... Хотелось каких-то человеческих тонких отношений, а здесь... Вроде бы и любовь, и тайна, но с жанром я определиться не могу. Сказ о людях? Романтическое повествование? Что это, чёрт побери?

#сапер (Книга из хотелок генерала)