Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией

2018

В 14 лет Катерина Ленгольд экстерном закончила школу. В 20 основала стартап — первый в мире маркетплейс спутниковых данных. В 23 года продала его калифорнийской компании Astro Digital, перебралась в Кремниевую долину и стала самым молодым вице-президентом мировой космической индустрии.

Наверное, вы подумали: «Она либо гений, либо робот. Или и то, и другое». Но нет. Достижения Катерины — результат умения ставить четкие цели, «нарезать» их на маленькие кусочки, планировать шаги и находить «мотивирующую морковку» — награду для себя за достигнутые результаты.

Впервые своей системой планирования Катерина поделилась в agile-ежедневнике «Космос». Он мгновенно стал бестселлером. Тысячи отзывов показали, что система работает для любых целей — в бизнесе, работе, творчестве и личной жизни. «Просто космос» — это развитие темы: книга о том, как превратить agile-планирование в стиль жизни.

В книге — советы, упражнения, продуктивные привычки, инструменты, которые помогают двигаться вперед и не терять вкуса к жизни.

Купить книгу Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергией, Катерина Ленгольд

<p>Я поняла, что полезность планирования не в том, чтобы переделать миллион дел в рекордный срок, а в том, чтобы не потерять себя в бесконечной гонке за успехом.</p>
Добавила: bububles

написала рецензию28 января 2021 11:23
Просто космос. Практикум по Agile-жизни, наполненной смыслом и энергиейКатерина Ленгольд

В последнее время появляется все больше не очень качественного научпопа, в котором главная цель - реклама и повышение продаж своего продукта, новые подписчики в социальных сетях и т.д. Книга Катерины Ленгольд выгодно отличается от подобного чтива. В ней практически нет "воды". Все советы и рекомендации конкретны, наглядны. Сразу подкупило то, что ссылаясь на блокнот, который она создала для реализации принципов Agile в повседневной жизни, не предлагает его тут же купить, а даёт ссылку на бесплатный вариант. Кстати, этот блокнот - очень интересный и нестандартный инструмент для планирования.
В книге очень доступно и понятно объясняется, как можно улучшить свою жизнь, оптимизировав затраты без ухудшения результатов. Казалось бы, очевидные вещи: режим сна и отдыха, планирование времени, питание. Но здесь представлен немного иной подход. Не надо работать 24/7, чтобы быть продуктивным. Нужно правильно организовать режим работы! После каждой главы даётся инфографика, которую, при желании можно потом будет все время держать перед глазами.
Несмотря на то, что я читала достаточно подобной литературы, именно эта книга стала отправной точкой для мотивации к самоизменениям в нескольких направлениях:
- Разбивать долгосрочные цели на кратковременные девятидневные спринты;
- Учитывать свои ритмы для того, чтобы самые сложные задания выполнять в первой половине дня и разбивать их на 25-минутные "помидоры" (это не опечатка, а ещё один повод прочитать книгу);
- Нужно прекращать общение с токсичными людьми, которым "зимой холодно, а летом жарко";
- И никогда, слышите НИКОГДА не нужно пытаться помочь тем людям, которые не хотят этого. Если человек "сидит в болоте" и на каждое предложение что-то изменить находит сотню отговорок, нужно прекращать оказывать ему психологическую благотворительность и тратить на это бесценные ресурсы. Для меня, как для психолога, этот пункт, наверное стал одним из наиболее значимых.
Из минусов книги, лично для меня, могу отметить наличие главы про питание с рецептами..ну не люблю я этих фудблогерских штучек "готовится за 5 минут из того, что есть в холодильнике". А потом начинается: возьмите семена чиа, кокосовое масло, неведомую муку, которую не найдешь в магазине и прочее.
Итог: в небольшой по объему книге аккумулируется много интересных и полезных идей для личностного роста и саморазвития. Советую к прочтению.

написала рецензию9 января 2019 13:17

Когда читаешь много литературы на тему продуктивности и самоорганизации - неизбежно информация начинает повторяться, и ты начинаешь замечать, что собственно ты это уже читал, правда в другой книге и другими словами. Именно так у меня и вышло с этой книгой. К сожалению, практически ничего нового я из неё не узнала. С системой agile я уже была знакома, с pomodoro тоже, про переделывание привычек из плохих в хорошие читала в книге про силу воли, а про важность сна и правильного питания мы с вами все давно наслышаны. Тем не менее книга мне понравилась, потому что она очень кратко, по существу, но тем не менее не в ущерб восприятию информации описывает все самые главные принципы продуктивности. Можно было не читать десятки книг про самоорганизацию до этого, а прочитать одну эту маленькую, и этого пожалуй хватило бы. В книге хорошая структура, практически нет воды и лишней информации, и несмотря на то, что новой информации я из неё не вынесла, всегда полезно еще раз обновить в голове правильные принципы и убедиться в своём верном направлении. Не со всеми мыслями автора я согласна, например про голодание - весьма спорная тема. Но это даже хорошо, потому что есть повод поискать информацию на тему с которой раньше не сталкивался, и развить своё мнение по этому поводу.

Кратко резюмируя: если вы читали до этого много книг по продуктивности, то скорее всего ничего нового вы из этой книги не узнаете. Если не читали, то можно прочитать одну эту книгу (она совсем небольшая) и из неё вы почерпнете много полезной информации, кратко и по существу. Я лично планирую ее держать у себя на книжной полке и точно буду перечитывать, когда не хватает мотивации или же для поддержания правильного направления в жизни.

Так как я купила и прочитала эту книгу после покупки ежедневника "Космос", от того же автора хочу также сказать пару слов и о нем. Выпускает ежедневник и книгу издательство МИФ, есть две версии ежедневника, в мягкой и твердой обложке. Оба ежедневника рассчитаны на 3 спринта (каждый спринт длится 9 недель), соответственно ежедневника вам хватит примерно на полгода. Ежедневник в мягкой обложке по наполнению мне понравился больше: во-первых там есть трекеры настроения, сна, воды и спорта, во-вторых в начале ежедневника есть краткие рекомендации по заполнению, в-третьих каждый день начинается с 7 утра, а заканчивается в 23 часа, в-четвертых по ходу ежедневника вы будете изредка встречать мотивационные задания и цитаты. Но мягкая обложка, к сожалению всё портит. Во-первых потому что она мягкая, а во-вторых потому что сделана из очень маркого материала, на котором остаются отпечатки пальцев и липнет грязь. Ежедневник в твердой обложке в плане обложки гораздо лучше, но наполнение мне подошло меньше: он всё также рассчитан примерно на полгода и мало чем отличается от его собрата в мягкой обложке, за исключением того, что: нет рекомендаций по заполнению, нет мотивационных заданий и цитат, и самое для меня неподходящее - день начинается с 6 утра и заканчивается в 22 вечера. Зато, помимо твердой обложки у этого ежедневника есть и еще один существенный плюс - на каждый день теперь выделено по одной целой странице (в ежедневнике с мягкой обложкой на одной странице находятся два дня).

В целом, я нежно люблю издательство МИФ и всё что оно выпускает. Ежедневник отличный (за исключением нескольких маленьких нюансов) купила себе несколько штук, активно им пользуюсь сама, и дарю всем близким людям, очень нравится идея выполнения целей спринтами. Книга тоже весьма полезная, буду перечитывать. Рекомендую и ежедневник и книгу.