Дворецкий

1980

Небольшая история, в которой британский дворецкий и французский повар пытаются обмануть нувориша. Этот миллионер хочет отчаянно стать душой общества. Он часто устраивает обеды, но они не приносят результата. Дворецкий Тиббс объясняет, что это по причине дешевизны закупаемого нуворишем испанского красного вина. Тиббс начинает снабжать винный подвал нувориша «партиями из самых редких и дорогих вин в мире».

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Дворецкий, Роальд Даль

написала рецензию13 декабря 2018 14:51
ДворецкийРоальд Даль

Какой интересный рассказ! О невежестве, стремлении купить себе место в изысканном обществе, не пытаясь хоть как-то ему соответствовать. Как говорится «из грязи в князи».

Главный герой - Джордж Кливер, заработав первый миллион, решил прорубить себе дверь в высшее общество. Переезд, нанятые высокооплачиваемые шеф-повар и дворецкий, приемы... и вот в процессе своего пути в высшее общество, мистер Кливер расстарался так, что, посоветовавшись с более опытными по части изысканного вина служащими, начинает бездумно скупать то, что «дорого-богато».

Конечно, наблюдать за нелепым поведением новоявленного «аристократа» даже смешно, особенно учитывая замечания дворецкого или повара. В итоге они творят собственными руками то, что и логично в данной ситуации, и заслуживает главный герой.
Повторюсь, рассказ очень интересный, с долей сарказма и в то же время морали.
#адвенткалендарь

@neveroff13 декабря 2018 20:17

Мда, не туда я тыцнул, когда рассказ выбирал...