Неименуемое

1925

К чему могут привести затянувшиеся посиделки на старом кладбище? Два приятеля вели долгую дискуссию о сверхъестественном и его проявлении в нашей жизни, от бабушкиных сказок до мистических верований. Но в конце им обоим наяву явилось нечто кошмарное и неименуемое.

Купить книгу Неименуемое, Говард Лавкрафт

написала рецензию15 декабря 2023 20:03
НеименуемоеГовард Лавкрафт

Вот вроде Лавкрафт и считается легендой жанра, а я его как-то не могу оценить. Может я просто так и не дошла до культовых произведений, а читаю проходные вещи, но мне определённо мало мистики и ужасов. Хотя, может в его время напугать людей можно было чем угодно.
Двое мужчин сидят на кладбище и обсуждают "неименуемое". Один из мужчин написал какой-то уж очень жуткий (по их временам) рассказ, который даже из печати отозвали, сочтя его излишне страшным. А рассказ говорил о заброшенном доме, мимо которого проходил молодой человек, и в окне увидел силуэт, один вид которого свел его с ума. Якобы этот человек был предком писателя, а дом реальный. Второй мужчина долго посмеивается над собеседником, зато в какой-то момент решает поинтересоваться а где же находится тот самый дом. Тут то и происходит страшное.
Проблема рассказа в том, что 90% повествования занимают рассуждения и философия, и лишь последние страница-полторы происходит то, что должно напугать. Но это описано так просто, и объясняется настолько никак, что чувств не вызывает.
Что ж, видимо сто лет назад люди действительно были пугливей, раз подобный рассказ мог быть засчитан за ужасы. Сейчас же это кажется очень простой историей о.. ну ладно, назовём это паранормальным. Поэтому, отдаю должное Лавкрафту, как основателю жанра, но не более того.
#АК_2023 15. Фэнтезийно-паранормальная