Владыка Ледяного Сада: Конец пути

2012
Владыка ледяного сада (4 книга из 4)

История Войны Богов подходит к концу. Великие армии готовы пересечь море и встать под стенами Ледяного Сада – крепости, под которой решится судьба всего мира. Магия и воинская доблесть, древние заклинания и невероятные технологии, народы, сорванные с родных земель желаниями покинувших свой дом чужаков, и чужаки, желающие избавить этот мир от тех, кто возомнил себя богами. Разведчик, ученый и князь, утративший трон – против магии гор и песков. Но Мидгард скрывает много тайн и кошмаров, и никто из противников еще не знает, на что способен этот мир.

Купить книгу Владыка Ледяного Сада: Конец пути, Гжендович Ярослав

написал рецензию22 мая 2019 19:27
Владыка Ледяного Сада: Конец путиГжендович Ярослав

Ну вот он. 4 том. Наконец-то. Это было достаточно сложно. Местами даже нудно, но последние 100 страниц смогли изменить моё отношение ко всей истории. Обо всём по порядку.

«Владыка ледяного сада» - это не цикл, а самый настоящий «роман-эпопея», где каждый том за что-то отвечает. 1 том – знакомство с миром и затягивание в него. 2 том – формирование и разгон истории. 3 том – подготовка к финалу. 4 том – ещё чертова подготовка к финалу на 700 страницах и 100 страниц финала. Подготовительную часть можно было бы смело сократить вдвое и стало бы интереснее. А так получилось, что самое интересное было в первом томе, а дальше всё пошло по наклонной. По очень предсказуемой наклонной.

Как всё было намечено в 1 томе, так всё и закончилось. Не было никаких намёков на «неожиданные» повороты или хоть какие-то изменения в плане автора. Как будто перед его глазами висел шаблон и с него автор списывал, придумывая свой мир.

Сам же мир как был раскрыт в первом томе, таким и остался до конца книги. Да, автор добавлял какие-то новые «узоры» на холст, как например, объяснение происхождения магии или огромные червячки, но в целом ничего не менялось.

История же получилась занятной. Слишком затянутой, особенно в 4 томе, но всё же интересной. Вот только любопытен был сам сюжет, а не герои. Я хоть и симпатизировал Вуко, но весь свой шарм он растерял всё в том же 1 томе, дальше уже было не то…Принц же мне не нравился с самого начала и в самом конце он всё так же не нравился мне. Как по мне – его сюжетка получилась даже слишком слабой и скучной.

Ещё есть проблема со злодеями – они совершенно нераскрыты. Пара диалогов в первом томе, пара диалогов в последнем – вот и всё. Остальное – только рассуждения и выдумки положительных персонажей. Кто знает, может плохие ребятки были хорошими, а хорошие – плохими. Может их просто не так поняли. Да всё что угодно. С другой стороны – поиграть в Богов всем хочется…

Пока читал всё это творение, столько ассоциаций вспоминалось – тут и скандинавский эпос, и «Тёмная башня» Кинга, и Элли с Тотошкой, бредущие по дороге и т.д. Некоторые сцены и вовсе вызывали дежавю. Всё было несколько стандартно.

По поводу самого 4 тома – он нещадно затянут. Первые и последние страницы были бодры и эпичны, а вот середина явно взята из моего диплома. Слишком много воды. Эти постоянные приготовление к битве, постоянные повторы одного и того же. Постоянное проговаривание этих повторов и этих приготовлений. Из главы в главу. Ох. Ну хоть сам финал был хорош, даже приятен, хоть и тоже предсказуемый.

В целом, получилось неплохое фэнтези. Где-то чуть выше среднего. Если был бы пятый том, то я бы его сжёг. Наверно, надо было останавливаться на первом и думать, что дальше всё так же интересно, чем так долго мусолить нудь. Ну а так – неплохо. А да, можно узнать море забавного мата, что тоже хорошо.

Нудь мусольная на 9 баллов это круто)

v v (@vandal)22 мая 2019 21:33

@nuta2019, концовка смогла накинуть пару баллов))

написала рецензию27 февраля 2019 8:40
Владыка Ледяного Сада: Конец путиГжендович Ярослав

Жаль, что эта серия подошла к концу, но очень рада, что с ней столкнулась. Оказывается первая часть была не настолько крутая как последняя, там все-таки было знакомство с героями и миром, но, наконец, наступил тот момент, к которому мы двигались в течении нескольких книг.
Грядет безумная и страшная битва песенников. Магия достигла предела и останется ли кто-то в живых под большим вопросом. Это самая объемная часть и убирать из нее просто нечего. Для меня стало приятной неожиданностью, что рассказано как Филар попал в Ледяной сад, хотя логичнее было бы ее внести в предыдущую часть. Но поскольку основное действие происходит в этом городе, то так мы постепенно с ним знакомимся. Каждая глава интересна, события сменяют друг друга, а заканчивать чтение никак не хочется. Развязка же в целом неплохая, хотя я надеялась что Ульф останется в этом мире, но последние разборки между деющими меня позабавила.
От серии в восторге, уже подумываю прикупить бумажную версию для коллекции.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез) - местами очень даже!
#серийные_убийцы

Не прошло и года))) я теперь неадекватно реагирую на обложки серии - хочется сразу взять и читать, вдруг так же круто)

Алиса (@zablutshaya)27 февраля 2019 10:28

@nuta2019, вот обычно у меня с сериями и не один год может пройти =D будем считать, что взамен любимейшей игры престолов прочитана

@zablutshaya, серии, они такие... или годами корчишься, или за месяц стопку поедаешь и добавку требуешь)

написала рецензию30 января 2019 12:49

#книжные_жирушки

Очень тяжело рецензировать произведения, которые очень сильно понравились.
Вдвойне сложно, когда это – серия внушающего объёма.
Втройне – когда серия написана таким образом, что лучше всего читать все книги подряд, без отрывок и отвлечений.
Цикл про Владыку ледяного сада как раз соответствует всем этим трём пунктам. Нарезка томов сделана таким образом, будто изначально был один талмудик овер 2000 страниц, но издатели в более менее логичных местах разделили его на четыре тома. А с четвёртым не справились, и он очень толст. Поэтому я смотрю на предыдущие 3 рецензии и ужасаюсь: такими писульками никого не вдохновишь на прочтение серии.
Попробую заново. Как с чистого листа.

«Владыка ледяного сада» – отличный образец фентези. В нём есть всё, что так любят поклонники жанра.

Мир Митгарда всесторонне прорисован: обитатели, население, экономико-политическая составляющая, религия, быт. В этом стылом средневековье умещаются государства вроде Скандинавии и её викингов, гибрида дальневосточной и среднеазиатской культуры и даже чего-то похожего на африканско-ямайские тумба-юмба. И всё это органично оплетено Фактором-М – магией. А владеющих этой силой называют песенниками или деющими. Их ценят, уважают, боятся и уничтожают (ха-ха).

А главный герой, как я уже упоминала – попаданец. Ну практически. Он наш, с Земли. Отправлен на планету Митгард со спасательный миссией: он должен выяснить, что случилось с пропавшей исследовательской группой, найти уцелевших и эвакуировать их в родные края. Как он мог предугадать, с чем именно столкнётся там, внизу, где не работает никакая техника нашего мира. Разве мог прагматик предположить, что магия существует и подвластна его, Вуко Драккайнена, силам? Разве можно поверить, что дремучее средневековье станет желанным и дорогим миром человеку из просвещённой эпохи с зашкаливающим темпом технического развития? Опытный читатель, конечно предположить может ещё десяток вариантов развития событий, но Вуко находится с другой стороны. Он участник, а не наблюдатель, как мы.

Кроме того, имеется вторая линия повествования. Юный принц, царевич, тохимон (как ни назови, всё верно) растёт, учится и наблюдает гибель своей страны, а затем и медленное погружение всего мира в пучину хаоса. Но прорицатели предрекли ему важную роль в спасении Митгарда, а потому сей талантливый и мудрый не по годам юноша выдвигается в указанном ими направлении. Ёжику понятно, что обоим героям предстоит судьбоносная встреча и совместная борьба. Но с кем? Когда? Как? Эти вопросы держат в постоянном напряжении и являются отличным стимулом к неотрывному поглощению одной страницы за другой.

Приключения ждут обоих мужчин такие, что "огонь, вода и медные трубы" это так, массажик. Но даже мысли о мерисьюшности не возникает, потому что выпутываются ребята из приключений всегда по-разному: то сила, то мозги, то удача, то случайность, то помощь со стороны. Помощь иногда кажется рояльчиком, но вот поразмыслила я, а там оказывается есть предпосылки для каждой.

В романах есть ещё куча всего, что понравилось, и даже что не очень. Персонажей много, некоторые умирают, с некоторыми любофф, каждый играет свою роль, ни одной пустой личины. Расставаться ни с кем не хочется. И мне так кажется, что автор тоже не хочет оставлять Митгард без дальнейшего внимания. Но я не хочу всё же, боюсь что дальше будет высасывание сюжета из пустоты. Ну разве что один бы мааааленький рассказик. Эдакий постэпилог (там их и так 2 штуки), чтобы мозаика сложилась окончательно.
Гжендович, пиши ещё!

@vishenka, легко! Хоть ежедневно)))

Алиса (@zablutshaya)30 января 2019 21:20

@vishenka, а я еще и спойлерить могу ^__^

Юлия (@vishenka)30 января 2019 21:49

@zablutshaya, и я такая в замедленной съемке: "неееееееееет!"