Рецензии на книгу На подъеме

написал(а) рецензию17 мая 2022 22:49
На подъемеСтивен Кинг

Приятная и незамысловатая повесть. Если бы не знала, то ни за что бы не подумала, что это Стивен Кинг. Конечно, хотелось бы больше узнать о странной проблеме Скотти Керри, но тогда нужно было бы значительно расширить само произведение. А так получилось довольно неплохо: какая-то часть явления объяснена, а об остальном можно строить всевозможные теории.

Понравилось, что в центр повествования Кинг поставил не сам загадочный феномен и его причины (а ведь какой простор для воображения был), а принятие лейсбийской пары в небольшом американском городке. Как жители жестоко ополчились против пары девушек только за то, что они посмели жить открыто, а не скрываться за безликой и безопасной маской подруг или хотя бы умолчать о своём официальном статусе семейной пары.

Конечно и к самой паре есть вопросы. Они не прислушались к справедливым претензиям соседа и довольно остро среагировали, когда вина их домашних питомцев была доказана. Но если им постоянно приходиться сражаться с миром за право просто жить рядом с любимым человеком, не скрывая своих отношений, то их реакция кажется вполне понятной.

PS Позабавило, как автор прошёлся по президенству Трампа. Вроде бы и мелочь, а приятно.
#буклайв_навык_сбор_грибов1 (192)
#буклайв_таунхаус
#сказочные_ленивцы (Тема 7)

написала рецензию22 февраля 2020 8:20
На подъемеСтивен Кинг

Привет. Меня зовут Скотт. Скотт Кэри. И у меня есть проблема, с которой я не хочу идти к своему лечащему врачу, потому что он положит меня в больницу для всестороннего обследования, но я знаю, что это не поможет. Ведь я не просто стремительно теряю вес... Нет, это нечто большее! Мой облик не меняется и в одежде я вешу ровно столько же, сколько и без нее. Черт, да даже если я возьму в руки по двухкилограммовой гире и встану на весы, стрелка не качнется дальше моего обычного веса!

Вес утекает, как песок сквозь пальцы. Я пробовал специально есть огромное количество калорийной еды, однако все без толку. Тогда я приблизительно посчитал, когда буду весить ноль и обвел этот день в календаре маркером, чтобы быть готовым.

Ещё и псы соседок повадились гадить на мой газон каждый раз, когда соседки берут их с собой на пробежку. Можно было бы и убирать за своими питомцами или держать их на поводке, чтобы такого не происходило. Так или иначе, я найду способ пристыдить их и решить эту проблему.

Мне немного страшно, но я не подаю вида. Однажды этот день все равно настанет, а пока я хочу максимально пожить и повеселиться в свое удовольствие. Записаться на марафон по бегу, попробовать подружиться с Дейдре и Мисси, которых не принимают в городе из-за того, что они женатые лесбиянки. Возможно именно я смогу изменить отношение горожан к этим двум прекрасным дамам, невероятно вкусно готовящим вегетарианскую еду в своем маленьком ресторанчике...

Ладно, мне пора идти. Быть может, мы ещё успеем поговорить. Но не теряй времени на раздумья, если все же хочешь застать меня в добром здравии.

#курс (от лица героя произведения)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:18

Хороший из тебя Скотт вышел)

Waxsell (@raccoon)23 февраля 2020 8:20

@rina_rot, спасибо)

написала рецензию1 января 2020 17:17

#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Как Кинг это делает? Откуда он черпает вдохновение для своих сюжетов? В одной книге просто описывает бессонницу, в этой - потерю веса. Так всё просто, но так всё интересно. Не перестаю этому удивляться.

Скотти - самый обычный американец, тучный, с животиком, житель небольшого городка. Однажды он замечает одну странную вещь - его вес уменьшается, а объёмы тела остаются прежними. Что с ним происходит? Как это возможно? Дальше - больше. Вещи, которые он берёт с собой на взвешивание, тоже теряют вес. Вес уменьшается стабильно, и Скотти обращается к знакомому доктору. Конечно, и он разводит руками, находясь в недоумении. Остаётся только наблюдать, а что же будет дальше? Дойдёт ли вес до нуля, и если дойдёт, то что дальше?

Параллельно личной драме происходит драма общественная. Рядом со Скотти проживают две лесбиянки, которых жители не принимают. И вот желание подружиться с ними - миссия Скотти. Он делает всё, для того, чтобы и девушки посмотрели по-другому на людей, и жители увидели в них, прежде всего, людей. Так ненавязчиво Кинг поднимает тему терпимости и принятия.

Ну и ещё отдельно выделю главу про бег. Разве могла я не поговорить о беге, если он так классно описывается Кингом? Читала и проживала всё то, что называется эйфорией бегуна, открытием второго дыхания и даже чувства воспарения.
Кстати, именно бег становится связующим звеном Скотти и девушек-лесбиянок.

Теперь, наверно, надо про финал? А финал прям такое ярко выраженное многоточие. Что же всё-таки произошло? Почему это произошло? Что дальше?
Вопросов осталось больше, чем ответов. Есть некое неудовлетворение, но в целом книга в стиле Кинга.

@lerochka1 января 2020 17:31

@rina_rot, а может мы Насте сами пару вопросов зададим? Например, она изначально собиралась писать рецензию в вопросительном стили? Или само так получилось?

Медведь (@anastasia_roja)1 января 2020 17:42

@rina_rot, какие такие вопросы? А может не надо вопросов?))

@lerochka, я села слушать книгу, до этого прочитав ваши варианты тем, и пока слушала, подумала, а не в вопросительном ли стиле мне написать? Тем более вопросы по произведению у меня были, так почему бы не включиться сразу же в курс?)))

@lerochka1 января 2020 17:54

@anastasia_roja, вот, теперь точно засчитываем)

написала рецензию30 ноября 2019 17:45

Как Кинг это делает?
Берет какую-нибудь остросоциальную тему, экзистенциальную проблему, фантастические условия, все это смешивает и получает необыкновенный, но злободневный сюжет для новой книги.

Так и в «На подъеме», кстати, альтернативный перевод «Воспарение» мне показался более подходящим. Главный герой – Скотт Кери, не отличающийся спортивным телосложением, начинает терять вес. Не ясно когда это началось, зачем и почему, есть только факт потери веса, что любопытно – без каких-либо внешних изменений.

Поняв, что с ним происходит Скотт Кери решил просто жить и сделать что-нибудь хорошее за то время, что ему осталось до «0».

Меня несколько напрягало отсутствие предыстории, но пришлось смириться и принять сюжет как притчу, в которой нет «до» и «после», она лишь поучительная история о каком-то событии.

Стоит упомянуть и о лесбиянках, они вторая важная тема в сюжете. Что бы там не говорили о невероятной толерантности и открытости американцев, но судя по всему уровень терпимости у них не на много выше нашего, особенно в маленьких провинциальных городках.

Девушек в Касл Роке не приняли, помимо того, что они спят друг с другом, как посмели!, они еще и женаты, т.е. заявили о своей ориентации во всеуслышание, а это совсем уж дерзость не простительная. Так случилось, что лесбиянки поселились по соседству со Скоттом и участие в их судьбе стало его последним добрым делом в жизни.

Книгу наверное и правда стоит воспринимать как современную притчу, здесь нет сложного сюжета, зато есть мораль и есть над чем поразмышлять. Этим и ценны книги Кинга, любая, даже самая маленькая повесть имеет глубокий смысл.

написала рецензию28 ноября 2019 22:45

#П3_3курс

Я уважаю Кинга за его талант и "плодовитость" в творчестве, но пока не могу правильно сформулировать мнение о его книгах. Несмотря на то что его прозвали "Королем ужасов", ему удается писать не только холодящие душу страшилки, а и неплохую драму с актуальной социальной проблемой. Как говорится, "талантливый человек талантлив во всем".

Когда человек узнает что он болен неизвестной болезнью и жить остается считанные дни, у него 2 выхода - смирится с неизбежным и потихоньку готовится к концу или попробовать сделать что-то полезное напоследок и уйти красиво. Наш герой выбрал второй вариант. Когда смерть становится более реальной, чем смерть, старые разногласия, склоки с соседками становятся такой мелочью, и Скотти решает помочь двум лесбиянкам отстоять свое право жить в Касл-Роке.

Как я ранее упоминала, Кинг затрагивает такую острую тему неприятия обществом "белых ворон", а именно двух девушек нетрадиционной сексуальной ориентации. Если честно, я думала что кто-кто, а американцы в этот вопросе более чем лояльны. Но везде находятся люди, которым не нравится, когда кто-то выделяется из общей массы. И это печально.

Вообще получилась душевная, грустная история на один вечерок.

написал рецензию28 ноября 2019 9:21
На подъемеСтивен Кинг

Как всегда Кинг удивляет. Эта повесть совершенно не связанна с жанром ужасов, это больше драма. Скотти Кэри замечает, что он начинает весить меньше, не худеть, а именно весить. Он как будто приобретает невесомость. Сначала его это даже позабавило, но он уже знал к чему это всё ведёт. Попутно с этим идёт история о конфликте с соседками лесбиянками.

Первая проблема с весом, как мне кажется, это пример угасания человека из-за какой-либо болезни. Герой понимает, когда вес дойдёт до отметки нуль жить самостоятельно он не сможет. У Скотти есть надежда, что всё прекратиться или процесс пойдет вспять, как и любой тяжелобольной надеется на это. На примере главного героя автор показывает, что лучше делать в таких безвыходных ситуациях. Ещё задумывался, вдруг Скот как ангел, теряет вес чтобы воспарить в небеса.

Вторая тема – неприятие обществом людей нетрадиционной ориентации. Судить общество я сильно не могу, это проблема воспитания. Через пару поколений ситуация должна в корне измениться, мы попали в самый переломный момент. Меня не удивил выбор темы, Кингу как не кому другому близка эта тема. Уважаю его, за принятие выбора своей дочери и поддержки её. Может своей повестью он хоть немного поможет людям.

Конец хоть и ожидаем, но всё же надеялся будет иначе. Так попало, что прочитал эту повесть и посмотрел фильм Оно-2 в один день, и кое-что меня позабавило. В одном моменте продавца в магазине играет сам Кинг, его самоирония позабавила, слова сказанные им отлично подходят для описания «На подъеме».

Может не лучшее произведения мастера, но определенно достойное.

написала рецензию20 ноября 2019 15:16
На подъемеСтивен Кинг

Необычная книга, не знала, чем может кончится такой необычный сюжет и к чему ведет вся эта история. Для меня она во многом больше социальная, чем фантастичная. Задета важная проблематика и для России она даже важнее, чем для какой бы то не было другой страны.
Важность книги – взаимопонимание и поддержка, которую каждый из нас может оказать другим, не смотря на цвет кожи, возраст, вероисповедание и половую ориентацию. Главный герой направил свои недостатки в пользу решения важной проблемы и обрел друзей, поддержку и память о себе.
Кинг удивил таким неожиданным и несвойственным для него сюжетом и мыслями. Наверное, потому что книга написана недавно под влиянием каких-то современных рассказов.
Главный герой получился не просто человеком, попавшим в странные обстоятельства, но и отважным другом, оставившим след в сердцах людей, которые еще недавно, закрывали перед его носом дверь.
Книга мне понравилась, рекомендую к прочтению, тем более что это можно сделать за пару часов.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 16:19

Мне кажется в нашей стране больше толерантности чем в других странах, если вы о этой нашей проблеме.

@Dufrein, вы ошибаетесь.. ее у нас настолько мало, что стыдно порой за некоторых людей

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 16:47

@irishka888, не встречал в реале.

написала рецензию13 ноября 2019 7:21
На подъемеСтивен Кинг

Некая странность случилась в жизни Скотта - он начал терять вес. Можно подумать что же в этом такого, но проблема в том, что мужчина терял в весе, но никак не в объеме, он как будто постепенно становился невесомым, и все, что он брал в руки теряло вес, вплоть до другого человека. За этим было интересно наблюдать, но большим минусом стало то, что эта загадка никак не была раскрыта Кингом, хотя может оно и к лучшему.
Особенность Скотта помогла ему обрести близких друзей, помочь соседкам - женатым лесбиянкам - проявить большую склонность к доброжелателям, ведь в маленьком городке сложно воспринимать такую пару всерьез, а для их кафе это только в минус. Скотт смог доказать этим женщинам, что он искренне им хочет помочь и никакая толерантность не является причиной.
Повесть мне понравилась, она читается быстро и оставляет приятные впечатления. Мужчина понимал чем закончится такая стремительная потеря веса, но покинул мир счастливым человеком, что не вызывает жалости, а только уважение к его поступкам.

#П3_3курс (1 предмет)

написала рецензию10 ноября 2019 20:01
На подъемеСтивен Кинг

Мода.. ох какая она ветреная особа. И я сейчас не об одежде, обуви или украшениях. Я про моду на литературные темы. У меня сложилось немного странно ощущение, что у каждого уважающего себя автора есть список необходимых произведений. Сидит такой писатель и напротив этих тем ставит галочки: так, про войну написал, про расизм -написал.. какая там следующая тема? О, лгбт... приступим.
Именно так и появился этот рассказ Кинга. Ничем другим его появление я объяснить просто не могу. Он короткий, достаточно поверхностный и очень примитивный.
Жил-был мужчина. Ничем сильно не примечательный. Но случилось в его жизни необычнее: стал он терять вес. Да не как обычные люди, а внешне не меняясь. То есть, и размер одежды тот же самый, и ест не меньше, а весы с каждым днём показывают все меньше и меньше. Но и это ещё не все! Даже нематериальные вещи в его руках стали терять вес.
Казалось бы, ага, Кинг.. вот и его паранормальная составляющая книги, но нет! На этой уникальности человека все и закончилось. Ни природы, ни пути данного явления. Ни попытки сильного анализа происходящего-нет. Зато есть две соседки-лесбиянки. Вот это да, вот это самая суть книги. И решает наш герой неожиданно с ними подружиться. То есть, всю жизнь он с ними не общался, а тут друзьяшки-друзьяшки. Что? Зачем? Почему? Чтобы противостоять обществу? Чтобы сказать, что консерваторы неправы?
Мое ощущение, что рассказ написан-«на отвались». То есть надо-написали.
Есть очень много книг на эту тему, которые написаны глубоко и чувственно, но это не про рассказ Кинга.

Татьяна (@varenichenko)11 ноября 2019 8:53

@neveroff, для меня это произведение ну никак на ассоциируется с привычным Кингом. Поэтому мои зачем и почему больше относятся к самому факту произведения.
Для меня это было слишком прямолинейно и грубо.

@neveroff11 ноября 2019 10:26

@varenichenko, ну, произведение сырое, это факт, да. Не доработанное, как черновик.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 ноября 2019 11:30

@varenichenko, вот и автозамена, я думал, что пропустил в его биографии большой пласт. Вот так рождаются небылицы.

написала рецензию4 ноября 2019 17:27
На подъемеСтивен Кинг

«… Мне пришлось плыть к коляске. Брассом, можешь себе представить?»

Это было невероятно и очень сильно. Очень здорово написано, я бы даже сказала достойно. На самом деле, когда я прочитала описание, мне было очень тяжело представить, о чем будет эта книга; в процессе чтения мне стало интересно, чем она закончится; после прочтения мне стало невероятно жаль, что история подошла к своему финалу. Скотти Кэри, ты обрел преданного друга также в моем лице, каждый читатель был с тобой до конца это захватывающей и трогательной истории. Может быть слово «трогательной» не совсем подходящее, но для меня – в самый раз.

Стивен Кинг умело обыгрывает вопросы, которые заставляют современное общество до сих пор показывать свое истинное лицо. Это в защиту Дейдре Маккомб и Мисси Дональдсон, они не просто лесбиянки, они женатые лесбиянки, и именно это не устраивает жителей Касл-Рока. Мне просто до сих тяжело осознавать, что люди в 21 веке не понимают элементарных истин и не умеют себя вести подобающим образом. Мне в принципе нравятся книги, в которым затрагиваются вопросы нетрадиционной сексуальной ориентации, и иногда мне хочется такими книгами обкидать всех гомофобов.

Скотти Кери – житель маленького городка, который вдруг неожиданно начинает терять в весе; удивительно, что вещи и другие живые существа, к которым он притронется, тоже как по волшебству становятся невесомыми. С каждым днем Скотти теряет по несколько фунтов и ждет своего «нулевого» дня. Скотти не боится смерти, да и не смерть это вовсе; просто в какой-то момент его весы покажут отметку «0», и все. Хотя примечательно, что при потере веса, Скотти не худеет, и теряет в мышечной массе, его тело остается абсолютно прежним. И как бы мы не хотели верить в чудо, но в какой-то момент «нулевой день» все-таки наступает.

И концовка была потрясающей. Мне кажется, я раньше вообще не читала подобного. В конце мне почему-то подумалось, будто Скотти Кери, теряя свой фантомный вес, как бы очистился от грехов и стал совершенно легким и свободным.

Странное произведение, но заставляет о многом задуматься. И это самое главное.

«Не плачь, – сказал он. – Это же не чертовы похороны».

#П3_3курс (Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, всё остальное дело вкуса)

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 ноября 2019 19:05

Обязательно прочту, спасибо)))