Рецензии на книгу Ссудный день

написала рецензию28 июля 2021 11:56
Ссудный деньЧак Паланик

Как и положено автору альтернативной литературы, Паланик пишет хлестко, не стесняясь выражений, а главное, без цензуры и каких то недомолвок. В каких то его произведениях жесткости больше, в каких то, как в Ссудном дне, ее меньше. Но главное, каждое произведение написано на злобу дня. В этом романе автор сосредоточился на популярности антиутопий, которую он возвёл в абсолют, а также на популярной теме толерантности в любом ее проявлении. Поэтому, нового в романе довольно немного, части сюжета узнаваемы, то натыкаешься на отсылки к Оруэллу, то к Замятину, то к Голдингу (к последнему отсылок для меня больше, наверное, сыграла неприкрытая жестокость в сюжете).

А сюжет таков. В открытом доступе появляется список неугодных людей, за которых любой желающий может проголосовать. Список на уничтожение, разумеется. Это может быть преподаватель, который несправедливо снизил оценку, мировой политик или сосед, не убирающий за своей собакой. Молодые люди собрались в кланы и массово идут по списку, дабы получить голоса в новом правительстве, которое довольно быстро формируется на фундаменте анархии. Конечно, Паланик приплетает якобы социологические исследования, исторические справки, что мол когда много юношей, которые не довольны положением дел, происходит революция. Собственно, самое интересное это то, как автор объясняет происходящее, все предпосылки и причины. В итоге массовой резни, Америка делится на три государства: Для белых, для чёрных и для геев. Остальных ждала депортация. Конечно же, эти государства функционировали по своду законов, точнее по книге написанной странным товарищем, и само написание этой книги будет раскрываться постепенно по сюжету. Вообще, было довольно интересно наблюдать за тем, насколько люди могут мешать сами себе. Как обычно, идея, по началу вполне разумная, возведённая в абсолют, становиться просто дикой и ужасающей, собственно так и получилось. Понравилось, что при нелинейном повествовании все только лучше вставало на свои места и было максимально понятно что и когда происходит.

Из негативных моментов.
Заимствования, мало нового от автора, только ругань, пошлость и насилие.
Персонажи не все хорошо раскрыты, даже в какой то момент начинаешь из путать, потому что все похожи.
Автор не стесняется цитировать и делать отсылки к своим книгам, причём в самой противной форме самолюбования.
При всем при этом, даже было интересно, но не так глубоко, как обычно бывает у Паланика.

P.S. Благодарю своего тайного Санту @shish.you за выбор книги, спасибо)

#война (Евразия; ухо на обложке)

написала рецензию10 мая 2020 2:13
Ссудный деньЧак Паланик

И как это прочитав столько книг Паланика, я все еще удивляюсь... Нет, не удивляюсь чернухе - это нормально, а удивляюсь поворотам и идеям, которые берутся у него в голове. Вечно читаешь и думаешь: "Это надо ж выдумать такое". Вот и тут. Не так уж много прям мерзостей-мерзостей, зато довольно много революционных и политических идей. Основа романа власть, как-никак.
Ну начнем с того, что первые сто страниц прошли крайне тяжело. Почти каждая страница посвящена какому-то человеку или группе людей, какому-то действию. Ну и знаете, в духе Паланика начинать новый раздел со слов "Потому что было так". Как-будто мы давно знакомы с этими героями и все понимаем. Но нет. Нас еще не представили. А потому бесконечное количество новых имен сматывались в один клубок. А ведь у каждого еще и свое положение в обществе, своя цель и своя роль в этой книге и "Ссудном дне". Но постепенно клубок начинает разматываться, мы начинаем понимать что к чему.
А так, все в общем не сложно. Как обычно фантастика Паланика основана исключительно на нашей реальности в нашей вселенной. Меняется лишь всего один момент и он переворачивает весь мир наизнанку. Просто перестраивает все.
А случилось вот что. Случилась революция. Черные отбросы только для нечерных, геи - больные только для натуралов. А если всех разделить что получится? Казалось бы - идеальный мир, где все довольны. Где все возвращаются к истокам. Где возобновляется идентичность культур. Где каждый может быть самим собой. Мир перестраивается и к власти приходят отбросы общества, жаждущие процветания. И тут вступает жанр, который в шапке книге не указан - это же антиутопия. Ну и автор не скрывает, что все подобные "революции" в истории проходят не так уж хорошо. Приводится масса примеров из литературы и жизни, где трудяги и нищие получают возможность пожить как богачи. Но быстро понимают, что не их это. Иметь власть нужно уметь. А потому работяги возвращаются к своей работе. А получится ли все вернуть назад, если это масштаб государства. И не одного, а целых трех.
Книга кишит философскими идеями, есть над чем подумать, есть над чем посмеяться. И все это с прекрасным ощущением тошноты. Не понимаю, как может тошнить от книги, если там даже не так много чернухи, как обычно. Странно. Так по Чаковски.
#вирус

написала рецензию3 февраля 2020 12:45
Ссудный деньЧак Паланик

Громкое возвращение старого доброго Чака Паланика! Новая версия американского общества, доведенная до абсурда + бонус от автора: мерзкие сцены с оторванным членом, гниющими ранами и фонтанами мочи и крови… Ну чем не веселье?))

В самом начале книги я даже не заподозрила подвоха – нагнетаемое напряжение в обществе обещало серьёзное и вполне закономерное сопротивление существующему строю. Меня даже не смутил настолько радикальный и экстравагантный метод, «зато действенно!» - подумала я. По задумке новых правителей все беды происходят от совместного проживания белых, цветных и геев. И вот тут я заподозрила неладное – градус абсурда стал повышаться, за считанные месяцы произошли удивительные трансформации… Все решили летающие пирамиды. В этот момент я утвердилась во мнении, что Чак решил повеселиться и всех обмануть (не совсем точное слово, но будем соблюдать приличия)).

Настолько быстро события и действующие лица сменяли друг друга, что я пару раз путалась в именах и не сразу понимала что происходит)) Но такой прием помог охватить максимальное количество ситуаций и людей от тех, кто оказался внизу, до тех, кто за один день стал самым влиятельным в стране и как на их жизнь повлияла иссиня черная книга, которую автор сравнивает с библией, Майн кампф и другими основополагающими произведениями.
Настоятельно не рекомендую к прочтению тем, кто относится к категории легко оскорбимых. «Ссудный день» способна оскорбить чувства белых, негров, феминистов, представителей лгбт сообщества, верующих… В общем бомбить будет у всех) Это 10 из 10.
#воины_времени

написала рецензию24 января 2020 21:01
Ссудный деньЧак Паланик

#БК_2020 (15.Книга - удивительно - без рецензии )

Намотал кишки на краник... А вот и не намотал, просто уши отрезал. Всего лишь.

Что происходит в стране, где миллионы молодых парней, которым гормоны бьют в голову и некуда девать энергию? В нашем случае, революция. Откуда - то выскакивает инструкция к революции - книга некого Толботта Рейнольдса а так же список актрисулек, политиканов и докторишек, которых нужно лишить уха в знак революции. И молодые парни, взяв передышку от наркоты и работы в фаст-фуде, таки начали революцию, выучив книгу наизусть и повторяя, что "Копящий еду портит её. Копящий деньги портить себя. Копящие власть портят человечество."
Книгу можно поделить на две части.
Акт первый. Правительство в крови, старики ползают на коленках за молодыми, новый порядок, братские могилы, новые деньги, новые законы, да здравствует "Ссудный день"! В общем, малопримечательная резня в духе Чака.
Акт второй. Интересный. Как в шоу "Что было дальше?" с Сабуровым.
Революция свершилась, и бывшую территорию США (а именно там и произошла ухорезка) разделили на три страны. Государство Арийское, где жили только белые, внезапно попавшие в средневековье и думавшие только как бы поразмножаться да заиметь побольше слуг. Блэктопия, где темнокожие граждане создали ни много не мало Ваканду наяву. И Гейсия, самое интересное - тут у нас представители всея ЛГБТ живут себе в мире и согласии. А если ты не относишься ни к одной категории? Мир большой, проваливай! Казалось бы, найс, крутая идея разделения. Но потом как в той игре, где ты создаешь вирус и заражаешь им страны - ты сидишь и офигеваешь от последствий.
И самая большая ирония в том, что только читатель знает, кто этот великий Толботт, как создавалась новая библия, для чего началась революция и вообще что стало спусковым крючком. И когда ты это узнаешь, остается только нервно хихикать, что из-за одной книжечки развалилась огромная страна!

Ух, Паланик как всегда меня радует, а когда он еще и отсылку на мой обожаемый "Бойцовский клуб" сделал, так я вообще... Но почему только 7 из 10? А потому что кишки не наматывал, мало отвратного ужаса, мало мурашек, не так как раньше. Но все еще превосходно - отвратительно. Обожаю тебя, Чак!