Вратарь и море

2018
Вафельное сердце (2 книга из 2)

У вас в руках—долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен. С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Трилле и Лена стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания?

Купить книгу Вратарь и море, Мария Парр

написала рецензию9 июня 2020 22:47

#вирус

Эта книга подобна приезду к бабушке на лето - как будто ты попал в то самое уютное место, где тебя с радостью встречают старые знакомые. Именно "Вафельное сердце" и "Вратарь и море" нужно добавить в список книг на лето - таких легких, светлых, ностальгических историй о детстве.

Главные герои повзрослели, им уже по 12, появились новые проблемы и заботы - у Трилле скоро появится очередная сестренка, а Лена отчаянно разбивает коленки, чтобы доказать, что вратарь из нее не хуже мальчиков, да еще появляется новая девочка, а вместе с ней первая влюбленность, соперничество и разбитое сердце.

Многие кстати жалуются на "шило в жопе" у Лены, но как по мне, эта взбалмошная, громкая, вездесущая девчонка как никто другой составляет контраст со спокойным, рассудительным Трилле. Они отлично дополняют друг друга и без ее выходок не было бы большей части истории, не так ли?

Я помню, какой трогательной была первая книга, но вторая получилась ничем не хуже. Было так же интересно наблюдать за уже полюбившимися персонажами и их взрослением. Я надеюсь, автор продолжит писать об этой неунывающей парочке.

написала рецензию9 мая 2020 20:14
Вратарь и мореМария Парр

Даже в самых светлых детских книжках можно найти трагические события.

Эта книга – продолжение книги «Вафельное сердце». Книга, которую стоит читать в любом возрасте. Эта книга полная добра и самых светлых детских чувств.

Так уж получилось, что я слушала ее в аудио, и именно тот момент, когда у них была буря, я смотрела в окно на грозу и молнии. Это непередаваемое чувство, будто переживаешь с героями то, что у них происходит в реальности. Стоял на улице гром, били молнии, и у меня устала шея, потому что мне приходилось смотреть на небо, живу я на первом этаже. Но если кто-нибудь когда-нибудь также будет слушать эту книгу в аудио, смотря на небо и бурю в своей реальности, то могу сказать, он ощутит непередаваемые эмоции.

Вообще эта книга очень светлая. Но в книге есть трагические моменты. И для совсем маленьких детей она не подходит. Вообще я думаю, хотя Мария Парр писала для детей, но эти книги стоит читать и взрослым, чтобы не потерять в себе светлое чувство.

Очень впечатлило море, оно простиралось у меня в воображении и казалось бескрайним. Я искренне люблю море, и для меня – эта книга воспоминания из детства. Всё же, как много мы теряем от того, что не выходим за пределы города, и так далеко от нас водные просторы.
Мне понравилось, что в этой книге дети очень воспитанные, хорошие, добрые. И хотя они периодически ругаются между собой, но всё же автор показывает всю воспитанность и культуру их, и доброту в их сердце.

Что касается героини Лены, то она мне очень понравилась. Действительно прекрасная и сильная девочка. Она настолько сильная, что, не смотря на все ссоры, сохраняет теплоту в сердце.
Книга очень хорошая, но немного отдает печалью. Наверное, потому что, жизнь не всегда веселая штука, и мы всегда чувствуем грусть, особенно когда за окном дождь.

Я, честно говоря, хотела бы продолжения этой серии, мне интересно, что будет дальше с героями. Но кто знает? Может Мария Парр напишет ещё такие прекрасные книги. И подарит нам новое светлое чувство и веру в добро.

написала рецензию7 марта 2020 16:32
Вратарь и мореМария Парр

Уж очень неприлично долго откладывала я знакомство с Марией Парр, но я рада, что осмелившись на Вафельное сердце, я открыла для себя прекрасных Лену и Тилле, и теперь смело берусь за продолжение.

Нашим героям уже не так мало лет, аж целых двенадцать, но до выдумок они всё такие же охотники. Выдумки эти стали более смелыми, и от того кажется, что в детях говорит не столько тяга к познанию и приключениям, сколько переходный возраст, гормоны и желание кому-то что-то доказать. От того и миловидность их поступков несколько улетучилась, а на смену пришло некоторое недоумение.
Ну что же, кто из нас не делал глупости, будучи подростком?

В голос я уже не смеялась, хоть иногда проскакивающее чувство юмора и меткие фразы взрослых заставляли меня усмехнуться. Взрослые, кстати, всё такие же понимающие, интересные и терпеливые, как и пару лет назад [в предыдущей книге]. И это однозначно один из аргументов, почему взрослым надо внимательно читать эту книгу.

Эта повесть также легка и тепла, но вот фантазии и непосредственности здесь почти нет, всё больше взросления и эмоций, которые не всегда преподносят книгу в выигрышном свете.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:08

Да, с возрастом фантазия утихает)
Зачет! Второй же по этой теме, правильно?

@lerochka, да, всё правильно, это второй))

написал рецензию5 марта 2020 15:45
Вратарь и мореМария Парр

Продолжения искрометного и позитивного Вафельное сердце ждали 13 лет. И продолжение появилось, но... Нет, книга не так чтоб совсем плохая, просто иногда, наверное, лучше вовремя поставить точку и не идти на поводу у умоляющих читателей...

Мы снова попадаем в норвежскую бухту Щепки-Матильды и вновь наблюдаем за приключениями двух друзей - безбашенной девчонки Лены и рассудительного мальчика Трилле. Кстати, рассказ ведется именно от его лица, что несколько сглаживает мою читательскую неловкость за некоторые эпизоды с его участием: мальчик слишком много тупит, особенно на фоне первой части. Вот прям совсем много...

В чем основная проблема?
1. Дети немного подросли, на два года. Это мало, да, но в их возрасте - разница не так уж и мала. И то, что смешно в поведении 9-10-летнего абсолютно не выглядит смешным в исполнении 12-летнего.
2. В первой книге мне приходилось сдерживаться всю дорогу, и все равно ржак (не смех и не улыбки, а громогласный дикий ржак) прорывался каждые 10 минут и был слышен в соседних кварталах. В этой книжке я даже ни разу не улыбнулся.
3. Изменился стиль писательницы. Вернее, исчезли дерзкие и яркие фразы, изворотливые словосочетания и хлесткие словечки. Что-то отдаленно напоминающее Лену-прежнюю было два раза, в последних словах двух глав.

Если судить не предвзято, то повесть вышла такой же доброй и даже где-то позитивной, но совершенно не веселой. Причем это, наверное сделано осознанно. Уже не дети, уже подростки. И проблемы видятся уже как ПРОБЛЕМЫ. И неадекватность реакции на события возрастает, только кренится не в сторону забавности, как раньше, а в сторону угрюмости и грусти.

Я бы сказал, что это уже не книга о детях, а книга о взрослении. Вот только хорошо писать о взрослении у Марии Парр не получается.

#Когтевран_К

написала рецензию29 февраля 2020 15:43
Вратарь и мореМария Парр

Достойное продолжение полюбившейся истории Марии Парр «Вафельное сердце». Новые приключение Лены и Трилле происходят уже с немного повзрослевшими героями. Хотя, по сути повзрослел только Трилле со своими новыми любовными переживаниями и поисками себя. Спасибо автору, Лена осталась прежней, такой похожей на героев Астрид Лингрен. Вся семья Трилле тоже не особо изменилась, и осталась именно такой, от которой хочется получить приглашение на ужин.

Несмотря на то, что книга все же детская, не полюбить ее просто невозможно. В ней спрятана просто целая вселенная добра, тепла и честности. Такие книги не только заставляют вас улыбнуться, но и заново поверить в человечество, ведь если у кого-то в сердце спрятаны такие истории, в мире не все так плохо, как кричат об этом социологи и СМИ.

Если вы все же не готовы читать детскую литературу сами (хоть я и не верю, что такие люди бывают), то подсуньте ее вашему ребенку. Такие истории просто необходимо читать, чтоб оставаться человеком в этом сложном и непонятном мире. Такая книга легко может стать надежным ориентиром на долгие годы, если и не на всю жизнь.

#Слизерин_О