Вратарь и море

2018
Вафельное сердце (2 книга из 2)

У вас в руках—долгожданное продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен. С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Трилле и Лена стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания?

Купить книгу Вратарь и море, Мария Парр

написала рецензию1 апреля 2019 13:09
Вратарь и мореМария Парр

«Моя лодка мала, а море бескрайне».

Я так ждала новой истории про Щепки-Матильды! Только вот таких же эмоций как от «Вафельное сердце» не было. Но были приключения и много поучительного. Однако на 10 баллов книга не тянет, поэтому получила от меня лишь 8.

Мне все больше нравится Лена и все меньше Трилле. Понятно, что дети растут, влюбленность делает нас идиотами, а интересы меняются. Но предавать своего лучшего друга из-за новой девчонки - это не по-мужски.

И сразу вспоминается цитата из «Вафельного сердца»:

- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!

Очень точно эта цитата была расписана в продолжении.

А вот Лена, несмотря на ее тяжелый характер и проказы, друзьям не изменяет и умеет прощать. А еще Лена осталась такой же внимательной и трогательной, детство в ней еще не прошло, чего не скажешь о Трилле.

Хохотала я всего лишь пару раз, но «Вратарь и море» больше не про юмор, а про размышление о жизни. Больше трогательных моментов, больше воспоминаний и семейных отношений. Особенно меня тронуло желание Лены иметь братика, и все события, которые были завязаны на этом желании.

Радует, что тематика любви к пожилым осталась. Связь дедушки, Трилле и Лены очень трогательная. Особенно последний поступок Лены с дедом, из-за которого я еще больше не полюбила Трилле.

#бумажный_марафон
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать -Хочу побывать в Норвегии)

P.S. Бумажный вариант очень качественный. Иллюстрации и бумага просто книжный *ргазм.

написала рецензию29 февраля 2020 15:43
Вратарь и мореМария Парр

Достойное продолжение полюбившейся истории Марии Парр «Вафельное сердце». Новые приключение Лены и Трилле происходят уже с немного повзрослевшими героями. Хотя, по сути повзрослел только Трилле со своими новыми любовными переживаниями и поисками себя. Спасибо автору, Лена осталась прежней, такой похожей на героев Астрид Лингрен. Вся семья Трилле тоже не особо изменилась, и осталась именно такой, от которой хочется получить приглашение на ужин.

Несмотря на то, что книга все же детская, не полюбить ее просто невозможно. В ней спрятана просто целая вселенная добра, тепла и честности. Такие книги не только заставляют вас улыбнуться, но и заново поверить в человечество, ведь если у кого-то в сердце спрятаны такие истории, в мире не все так плохо, как кричат об этом социологи и СМИ.

Если вы все же не готовы читать детскую литературу сами (хоть я и не верю, что такие люди бывают), то подсуньте ее вашему ребенку. Такие истории просто необходимо читать, чтоб оставаться человеком в этом сложном и непонятном мире. Такая книга легко может стать надежным ориентиром на долгие годы, если и не на всю жизнь.

#Слизерин_О

написала рецензию5 мая 2019 16:11
Вратарь и мореМария Парр

"Не могу поверить, что у них есть родители" (слова мамы одноклассника Лены и Трилле).

Лена и Трилле, Трилле и Лена. Они снова чудят. И это ещё слабо сказано. Построить плот, чтобы переплыть море, подвесить на флагшток младшую сестрёнку, пойти в ураган колядовать, потому что так точно не будет конкурентов? Пфф, как два пальца об асфальт! А ведь родители есть, и они любят детей, они волнуются, они даже запрещают. Но...многое ли они знают с самого начала?

В этой книге вообще мы почти на всех страницах читаем об отношениях в семье и семейных делах. Трогательные воспоминания о родной бабушке, которая умерла ещё молодой, проблемы многодетной семьи Трилле, а также переживания Лены как единственного ребёнка в семье, беспокойства по поводу безопасности дедушки. Ох, дедушка, это отдельный любимый персонаж.

Лена и Трилле взрослеют. Всё больше мы видим различия в их характерах. Одна твёрдо знает, чего хочет, и ей не помешает буквально ничто, а что встанет на пути, то легко подвинуть. Другой весь такой вежливый и боящийся обидеть родителей, новую знакомую, только...не Лену. Куда она денется, она всегда была, есть и будет. Вместе с героями мы ощутим чувство одиночества, недопонимания, даже недолюбленности (хотя казалось бы!), в какой-то степени предательства, взволнованности из-за первой любви. Мы будем биться за право быть в том месте, где ты должен быть, и заниматься тем делом, каким ты хочешь! Также будем мучиться переживаниями по поводу того, какое впечатление ты производишь на людей со стороны.

Юмор в книге есть, пусть и не такой яркий и не на каждой страничке. Мне до сих пор нравится, как пишет Мария Парр. И я бы ещё что-нибудь у неё почитала.

@loki5 мая 2019 16:22

первая была лучше?
насколько они тут повзрослели?

Катя (@rina_rot)5 мая 2019 16:28

@loki, им по 12 вроде. В общем, не настолько, чтобы не вляпываться в разные ситуации и не доводить родителей до инфаркта:) но в голове проклёвываются разные мысли, которые мучают подростков

написала рецензию7 марта 2020 16:32
Вратарь и мореМария Парр

Уж очень неприлично долго откладывала я знакомство с Марией Парр, но я рада, что осмелившись на Вафельное сердце, я открыла для себя прекрасных Лену и Тилле, и теперь смело берусь за продолжение.

Нашим героям уже не так мало лет, аж целых двенадцать, но до выдумок они всё такие же охотники. Выдумки эти стали более смелыми, и от того кажется, что в детях говорит не столько тяга к познанию и приключениям, сколько переходный возраст, гормоны и желание кому-то что-то доказать. От того и миловидность их поступков несколько улетучилась, а на смену пришло некоторое недоумение.
Ну что же, кто из нас не делал глупости, будучи подростком?

В голос я уже не смеялась, хоть иногда проскакивающее чувство юмора и меткие фразы взрослых заставляли меня усмехнуться. Взрослые, кстати, всё такие же понимающие, интересные и терпеливые, как и пару лет назад [в предыдущей книге]. И это однозначно один из аргументов, почему взрослым надо внимательно читать эту книгу.

Эта повесть также легка и тепла, но вот фантазии и непосредственности здесь почти нет, всё больше взросления и эмоций, которые не всегда преподносят книгу в выигрышном свете.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:08

Да, с возрастом фантазия утихает)
Зачет! Второй же по этой теме, правильно?

@alyonaivanishko9 марта 2020 12:07

@lerochka, да, всё правильно, это второй))

написала рецензию3 июля 2022 12:24
Вратарь и мореМария Парр

Вторую мою встречу с Трилле и Леной можно смело считать первой, благодаря моей "замечательной" памяти. Какие же это чудесные дети! Очень хотелось бы, чтобы у моего ребёнка были такие же замечательные друзья. В этой книге дружбу Трилле и Лены проверяет на прочность такая непростая вещь, как первая влюблённость (не друг к другу!). Иногда, к сожалению, такой этап не проходит легко даже у взрослых людей, не говоря уже о детях. Ведь когда человек влюбляется, он максимально сосредоточен на объекте своего воздыхания и уже не может уделять столько внимания другу, как прежде. Главная задача - достойно пережить острую фазу влюбленности, не скатываясь в обвинения и обиды.

Если у Трилле главная тема - любовь, то Лена встречается с сексизмом. Вначале она по привычке и согласно складу своего сильного характера идёт напролом, как танк. Но, к счастью, на её пути встречаются хорошие люди, которые объясняют, что иногда действовать столь прямолинейно и напористо - не лучшее решение.

Книга совсем небольшая, но в ней столько событий! Больших и маленьких, счастливых и не очень. А ещё очень светлая атмосфера, в которую хочется окунуться с головой.

#жанромания