Семь смертей Эвелины Хардкасл

2018

На бал-маскараде в Блэкхит-хаусе, имении семейства Хардкасл, произойдет убийство: на пике праздника, под аккомпанемент величественного салюта, погибнет красавица Эвелина, единственная дочь и наследница Хардкаслов. Но умрет она не единожды: пока Айден Слоун, один из приглашенных на праздник гостей, не разрешит загадку ее убийства, этот день будет повторяться снова и снова, неизменно завершаясь роковым пистолетным выстрелом. Единственный способ разорвать этот порочный круг — установить личность убийцы. Но каждый раз, после каждой неудачной попытки, Айден приходит в себя в чужом теле — и каждый раз в разном…

Купить книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл, Стюарт Тёртон

<p>Трудно выиграть гонку, если боишься финиша.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию20 июня 2019 10:43
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Эта книга, как компьютерная игра. Ограниченная локация, ограниченный круг участников и подозреваемых, огромное количество загадок и скелетов в шкафу. Тебе нужно расследовать преступление за один день. Не успел - начинаешь заново в теле нового персонажа. Плюс в том, что ты помнишь то, что узнал в предыдущем теле,минус - не помнишь себя и не понимаешь что вообще тут происходит. И ты стремишься разгадать загадку, сложить кусочки мозаики, но каждый раз проигрываешь. День за днём, час за часом, минута за минутой ты стремишься разорвать замкнутый круг, спасти человека, найти злодея, вырваться на свободу. Кажется, что выиграть тут невозможно, что всё запутанно настолько, что решение не найдётся никогда, что всё персонажи увечны и с ними победы не одержать. Только приблизившись к самому концу, понимаешь, что выиграть можно, прожив все жизни до одной. Только соединив все кусочки мозаики, можно получить полноценную картину происходящего. Если повезёт, конечно.
И книга не об этом. Да, тут расследование, смесь книг Агаты Кристи, "Дня сурка" и Викторианской Англии, но смысл в другом. В изменении человеческого сознания, принятия себя, принятии других и понимании, что прошлое не изменить. А можно ли изменить себя?
Не смотря на увлекательный сюжет, который не отпускал, на некоторые намёки на глубину, это 3/5. Потому, что не захочется перечитать, найти скрытые мотивы в поступках героев, разобраться в том, "почему?", "зачем?" и "откуда?". И потому, что в конце открываются такие вещи, про которые я предпочитаю не читать.

написала рецензию13 мая 2019 21:31
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Книга пленила меня своей необычностью. Когда происходит убийство, общественность жаждет возмездия, справедливости, наказания за злодеяние. Но что если помимо этого у «следователя» на кону его собственная жизнь, его личность, которой он совсем не помнит? Его сознание как будто «загрузили» в чужое тело и поставили задачу – найти убийцу. Только вот проблемка – перезагрузок в новые тела будет много. И далеко не каждое вместилище легко пускает нового гостя. Но, возможно, именно то, что каждый человек уникален, со своими сильными и слабыми сторонами и является ключом к успеху главного героя на пути поиска убийцы. Надо лишь грамотно использовать преимущества каждого перевоплощения и минимизировать влияние их недостатков.

Тем, кто любит временные петли книга должна понравиться, но не надо ждать детектива в полном смысле слова.

#книжный_марафон #сапер

написала рецензию27 марта 2019 10:35

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки

Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами "пшик", потом узнала, что это вроде бы детектив, но там есть линия перемещения между телам и, то есть, либо элемент фэнтези, либо янг адалта, что мне совершенно не нравится. Поэтому бралась я за эту книгу с осознанием того, что она мне не понравится, но с надеждой, что все же не зря я ее купила. И как оказалось, надежда в этом бою победила.

Итак, в семейном поместье Хардкасл в 11 вечера убьют дочку хозяев - Эвелину. Главному герою нужно сделать только одно: узнать имя убийцы, иначе он каждый день будет просыпаться в новом теле. С этого момента и начинается безумное путешествие по телам.

Что мне особенно понравилось. Как вы понимаете, в книге нужно было следить за любой мелочью, за любым движением руки, так как каждый день герой общался с новыми лицами (или с теми же) из другого тела, а там уже и отношения были другими, где-то более доверительными, где-то враждебными. Я боялась, что запутаюсь, но автор преподнес сюрприз. Например, он упоминает какого-то второстепенного героя и уточняет, мол, это тот, который с первой личностью сидел за столом. На самом деле, это было очень удобно, так как героев было множество, а при чтении в бумаге нельзя так просто взять вбить в поиске имя и быстренько посмотреть, где именно появлялся тот или иной человек.

Второй момент - это влияние оболочек на героя, это гораздо лучше, чем если бы он их полностью захватывал и всю книгу мы имели дели только с одним человеком. Это избавляло произведение от картонности поведения и подсказывало герою, как правильно действовать.

Ну и самое прекрасное здесь - это разгадка истории, это действительно было интересно, я не догадалась, в чем там дело, но мыслила в ту сторону, только относительно другого персонажа.

Возможно, книга и не тянет на 10 баллов, но я от нее буквально не могла оторваться (несмотря на то, что тема с днем сурка довольно заезженна) и с удовольствием познакомилась бы и с другими произведениями автора.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 апреля 2019 13:07

Я так понял она меняет тела и день повторяется, или там много героев меняют тела? А кто расследует?

@loki7 апреля 2019 14:14

@Dufrein, не совсем
Меняет тела тот, кто расследовал убийство Эвелины. В 11 вечера её убивали и если не было названо имя убийцы, день героя начинался в новом теле
Ну и конечно же там ещё всякие фишки были
Но я бы не назвала это детективом в чистом виде)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 апреля 2019 14:56

@loki, спасибо)

написала рецензию1 февраля 2019 22:50

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Да, признаю, я повелась на разрекламированную новинку. Но ее презентовали, как захватывающий детектив, поэтому, увидев, что она подходит для игры, я, не особо долго думая, ее взяла.

Детектив действительно необычный: смесь «эффекта бабочки» и «день сурка», немного добавили от классического английского детектива, ограниченное пространство, тайны и множество героев, за которыми я не всегда успевала.

Главный герой оказывается в Блэкхит-Хаус, где должен пройти бал-маскарад по случаю возвращения дочери хозяев. Но по странному стечению обстоятельств или по чьей-то жестокой задумке, праздник назначен в день девятнадцатой годовщины убийства сына хозяев. И все бы ничего, произошло убийство, есть круг подозреваемых, каждый из которых что-то скрывает, вот только события повторяются изо дня в день с той лишь разницей, что каждый раз герой просыпается в новом теле, в новом месте, участвует в новых событиях. Конечно, по мере того, как проходят дни кое-то пересекается, складывается более-менее общая картина происходящего и предстоящей трагедии. И, конечно же, связь с давним убийством мальчика есть.

Финал мне понравился, хотя догадаться, кто убийца было не так сложно. Не очень понравилось обилие имён/фамилий персонажей, в которых перевоплощался герой. Я даже в какой-то момент запуталась насколько,что пожалела, что не стала с самого начала чтения конспектировать всех героев и их действия в каждом из дней. Ну и сам такой вид расследования мне не очень понравился. Именно за это ставлю только 6.

написала рецензию1 февраля 2019 16:48
Семь смертей Эвелины ХардкаслСтюарт Тёртон

Ух, это был самый запутанный и увлекательный, необычный детектив. Когда-то в поместье Блэкхит произошла трагедия – был убит ребенок, сын хозяев. Спустя 19 лет они собирают в поместье тех же людей, что были тут в роковой день, под предлогом праздника в честь дочери.

Веселятся гости натужно, у всех свои цели, не все здесь по доброй воле, каждый что-то скрывает. Но одному приходится сложнее всех : воплощаясь поочередно в разных гостей, наш герой должен к исходу недели назвать убийцу дочери, Эвелины Хардкасл, иначе ему никогда не покинуть Блэкхит. Естественно, на его пути множество помех.

Это была отлично закрученная головоломка, сначала сложновато втянуться, а потом не оторваться. А несколько твистов в конце дополнительно усиливают эффект. Личность убийцы я не угадала, но это было действительно круто. С удовольствием рекомендую этот детектив всем любителям этого жанра. Отличный дебют.