Рецензии на книгу Осторожно, женское фэнтези!

написала рецензию25 марта 2022 23:32
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

За кринжовым название скрывается неожиданный (ладно, судя по отзывам, вполне ожидаемый) качественный ромфант представитель.

Если вдруг, по каким-то причинам вам вдруг захотелось познакомиться с жанром романтического фэнтези, и опыта в этом жанре, соответственно, никакого нет, то я настоятельно рекомендую именно данную книгу.

Во-первых, тут собраны все типикал штампы, то есть можно ознакомиться сразу с несколькими основными признаками жанра. Во-вторых, автор одновременно и использует их, и насмехается над нами, понижая градус серьезности, а значит, читателю не приходится уж так часто закатывать глаза. В-третьих, градус серьезности снижен, но при этой все не сведено к ЮмОрИсТиЧеСкОй повестке, которая меня, например, чаще к фэнтези только раздражает.
Ну и, в-четвертых, никаких мучительно долгих циклов, одна книга - полноценный завершенный сюжет. Долой долгие ожидания продолжения!

Героиня романа упала в сюжет собственной недописанной ромфант книги. Этакий попаданец в собственные бредни. И если в жизни она обычная тетка за 30, с разводом за плечами и котиком, то тут она стала главной героиней с бэкграундом 18ти летней нимфы, косой до пояса, румянцем во всю щеку, мерисьюшными замашками, вредным характером, пробивным нравом и богатством родителей в придачу. Разумеется, сюжет книги академка, а намеченная любовная линия - романтик с красавчиком и умницей ректором, который ужасно успешен во всех поприщах.

Сюжет книги не окончен, и именно героине надо довести его до логического завершения. А какое логическое завершение в ромфанте? Конечно же, СВАДЬБА. Правда скоропалительной свадьбе мешает серия исчезновений людей, которую надо расследовать, отсутствие хотя бы минимального романтичного интереса со стороны пресловутого ректора, а еще тот факт, что мозги-то у героини обычные, которые перешли с ней из обычного мира, ее пугает магия, летающие фаерболы, и опасность свернуть себе шею.

Хочу сказать, Ирина Шевченко вообще молодец, еще ни одна ее книга не подкачала.

#сказочные_ленивцы
16.Главный герой медик.
#буклайв_полицейский_участок_кресло
#буклайв_навык_собирательство2 (присыпано пыльцой фей)

написала рецензию4 октября 2021 15:04
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

Когда я вылетала в командировку после продолжительного нелетания на самолетах (лет так десять-пятнадцать) был густой туман. Выглядываешь в иллюминатор, а там даже полосы практически не видно. И вот когда взлетали у меня создалось впечатление, что реально лишь вот это небольшое пространство салона самолета, а всё что вне – игры разума. С тех пор у меня время от времени возникает ощущение, что есть лишь здесь и сейчас, а всё прочее лишь декорации. А может и мы все декорации для кого-то еще (помните фильм запрещенный прием?)))?

Мы постоянно про себя моделируем различные ситуации, да даже и героем сказки или фильма представлял себя каждый хоть раз. И в таких ситуациях мы вводим море персонажей, для нас они важен лишь на одно мгновение: придержать дверь, ответить на звонок… но у каждого из них должно было прошлое, настоящее, возможно и будущее, которое мы не продумаем - каждое мгновение продумывать еще больше персонажей плодить.
Но что если оказаться в таком мире, породившимся из наших фантазий? Пусть даже это из тех самых «сказочных» фантазий.
Открыл нам один второстепенный герой дверь, а потом оказавшись за спиной – тюк по голове…
Оказалась наедине с героем мечты? Но если не «дописать», он может и взыскание выписать, вместо признания в любви.
Ухажер на белой иномарке? Не забудьте указать какого года «конь».
Да и влюбленные друзья могут предпочесть стабильные отношения с заклятой подругой.
Великолепные способности в магии… а что мы вообще о ней знаем?
Но ведь это наша фантазия, и можно в любой момент её поменять… а что если нет?
#чума (Северная Америка, территория войны. Кот на обложке)

написала рецензию30 сентября 2021 17:29

#смерть (Южная Америка)

Я оценила книгу по максимуму, потому что не нашла минусов. Можно конечно сказать, что ничего нового и умного я из неё не вынесла, что психология героев описана слабо. Но зачем? Жанр не предполагает. Так к чему искать то, чего в принципе не должно быть?

После тяжёлого развода с мужем Марина начала писать книгу, в жанре ромфант. Начала писать да и забросила. Но вот однажды книга сама напомнила о себе в виде юного бога из вымышленного мира, который требовал, чтобы героиня закончила роман, иначе придуманному ей миру настанет конец. Марина перемещается в тело главной героини Элизабет и начинает жить в жутко клишированном ромфанте.

Мне понравился юмор. Но даже не он главное. Главное, что несмотря на все клише, сюжет не пошёл простым путём. Для меня было много неожиданностей. Я думала, чем же закончится история, где останется героиня, в каком из миров? И тут автор меня удивила. И возлюбленного выбрала не самого очевидного, и интригу закрутила, и заставила пару раз почти всплакнуть в конце: один раз по грустному поводу, второй — из сентиментальности.

Понравились мысли о том, что мало описать в книге мир. Это на бумаге он кажется логичным и правильным, а стоит только в нём оказаться, как всплывают все неудобства, бытовые мелочи, о которых совсем не задумываешься. Несмотря на объём читалось очень легко и затянутым не показалось.

P.S.: @loki, спасибо за совет, а то я бы ещё долго собиралась её прочесть.

@loki30 сентября 2021 19:27

ужас, я уже начала советовать людям ромфант

@littlemermaid30 сентября 2021 22:44

@loki, такой жанр, что без указки со стороны сложно сразу что то крутое отыскать, так что норм)

написала рецензию24 августа 2021 9:51

#смерть (Антарктида)

Один раз я прочитала другую книгу автора. И мне настоооолько понравилось, что я даже не ожидала. Брать другие книги автора было страшно, я не верила, что мне повезет с ромфантом второй раз. Но все же повезло.

Я весьма неискушенный читатель ромфанта и подозреваю, что эта книга довольно стандартная, но я этого не замечала, потому что не знала, на что смотреть. Как детектив - да, все было довольно просто и предсказуемо, но от этого не менее прекрасно.

Итак, Марина начала писать книгу, а потом забросила ее. Но мир был создан. И однажды она оказывается в этом мире, который теперь еще и спасти надо. Оказалось, что прописывать надо все сюжетные линии и обращать внимание даже на мелочи, но Марина поняла это, только став Элизабет и попав в роман. Клишированный, банальный, но именно такой, какой она и писала.

Самое прекрасное в книге - это герои и юмор. Юмор довольно простой, но при этом он не выглядит натужно и нелепо, да, здесь не смеешься в голос, но периодически улыбаешься и ухмыляешься с самоиронии Элси. А герои все отлично прописанные и живые , учитывая, что в книге так много страниц, они стали почти родными и безумно жалко с ними расставаться, особенно, с одним, в конце я даже слегка всплакнула.

Единственное, что мне не понравилось, это концовка. Я люблю, чтобы все закончилось на свадьбе (например) и не хочу знать продолжения истории да еще и такое, что добавляет грустинку.

@loki24 августа 2021 14:26

@arisha9696, это ещё норм обложка, на флибусте вообще жесть

@neveroff24 августа 2021 16:50

@arisha9696, ага, название в стиле надписей на пачке сигарет, про курение убивает.))

@loki25 августа 2021 10:41

@neveroff, смешное сравнение))

мне еще понравилось, что любители ромфанта (судя по оценкам) оценили ниже, чем я)))

написала рецензию15 января 2021 17:09
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

Вот так вот начинаешь писать роман, чтобы отвлечься от проблем насущных, на середине забрасываешь его, а потом выясняется, что созданный тобой мир нуждается в спасении и местный бог переносит тебя в тело главной героини для выполнения основных целей любого женского романа: вычислить злодея, решить проблемы, выйти замуж… Именно так Марина стала Элси и ученицей боевого факультета в магической академии.

Не сказала бы, что сюжет поражает своей новизной, все стандартно для ромфанта – красавец ректор кружит голову Элси, кроме него есть и другие претенденты, загадочные исчезновения будоражат умы студентов, ну и терзания главной героини (куда же без них), все это рецепт неплохой книги, которая позволит расслабиться и очистить мозг от повседневных забот. Большего ожидать, пожалуй, не стоит, но это именно то, на что я и рассчитывала, поэтому осталась довольна.

Пожалуй, удивил объем книги, он достаточно внушителен для книг такого жанра, и, честно говоря, не совсем оправдан. Получилось чуть затянуто и не динамично, спасибо, хоть скучно не было. Порадовало, что героиня взрослее того тела, в которое ее перенесли, и хотя бы зачатки здравых мыслей но были (далеко не всегда, но все-таки).

Однозначно планирую читать продолжение, как я поняла, там будет сменен фокус на других героев, причем, довольно любопытных.
#буклайв_собеседование (Кулинария – кусочек пиццы у кота)

Катя (@rina_rot)15 января 2021 19:52

Название классное:) тем более и объем ее маленький, судя по рецензии)

Наталия (@fairytale22)15 января 2021 20:03

@rina_rot, объем то большой, только вот размазано мастерски, много описаний и переживаний))

Катя (@rina_rot)15 января 2021 20:15

@fairytale22, зато прям в названии автор предупредила:)

написала рецензию29 августа 2020 19:26
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

Мы в ответе за тех, кого написали и котиков.
Пицца, котик, телевизор. Именно так собиралась провести вечер Марина, да вот только, человек предполагает, а бог-подросток Мэйтин, из недописанного ею романтического фэнтези, располагает. Вот и придётся теперь среднестатистической тридцатидвухлетней женщине оказаться на месте своей героини Элси и закончить историю прямо на месте. Только вот проблема в том, что это в мыслях путь из начала в конец легок и очевиден, а на деле придуманный однажды мир начинает жить своей жизнью, попутно ставя горе-писатильнице палки в колеса, да и персонажи обретают свои характеры и не особо стремятся к той цели, которую ставила Марина. Ну, а что она хотела? Думать  надо было раньше.
Идея книги мне очень понравилась. Ведь все мы знаем не одну, и не две книги в которых авторы так заняты сюжетом, что на все остальное просто плюют, приправляя это фразой: "И так сойдёт". Вот Марина оказалась как раз таким автором, и оттого получила по лбу бесчетное количество раз. И наблюдать за этим мне было очень весело. Особенно в начале, когда самоуверенная Марина признается в любви потенциальному любовному и брачному интересу Элси, и который не имеет ни малейшего понятия о происходящем. А почему? Потому, что Марина не подумала прописать ему мотивацию для ответной любви, вот он и не хочет этого. Тут же вспоминаются все эти "мгновенные" истории любви, в которых автор насильно связывает мужчину и женщину в пару, хотя химии и предпосылок нет никаких.
Мне очень понравилось, что основной сюжет не завязан на любовной линии, хотя она по идее бога была одним из условий окончания "ссылки" Марины. Зато на первом плане расследование исчезновений студентов, которые окажутся куда серьёзней, чем планировала автор, местная медицина с очень необычными медиками, повседневная жизнь и даже единорог. О да, единорог главная звезда этой книги, а я-то думала только котики умеют звездить.
На удивление ни один персонаж не раздражал, что для книги этого жанра и моего вкуса оказалось приятной неожиданностью. В основном они вели себя адекватно, без излишних страданий, совсем уж тупых поступков, но при этом и не идеальные. Все как надо.
До последнего я не могла понять, как же будет выглядеть финал - ведь Мэйтин обещал Марине то, что обещал, но кто сказал, что это будет соответствовать желаниям ее самой. А в итоге, финал вышел ровно таким, как мне и хотелось - вроде и очевидный, а вроде и с маленьким "сюрпризом", как раз в стиле книги.
Уж не знаю, что произошло, то ли обилие тяжёлых книг, то ли общее настроение, но книга мне зашла идеально. Наверняка можно было бы прицепиться к некоторым деталям, но зачем, если было весело, приятно и интересно. В конце концов, не все книги должны быть идеальными, некоторым можно быть просто хорошими и расслабляющими.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание 2: Еда на обложке  ( кот держит в зубах кусок пиццы)

Катя (@katzhol)2 сентября 2020 8:33

В тэге книжный марафон букву Н потеряла

А это ж серия) про ректора ещё есть книжка и ещё про парня, не помню он из первой или второй части))) там уже без попаданий, все местные

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2020 9:35

@nuta2019, да, я видела) Не знаю буду читать или нет, но про ректора должно быть интересно я думаю.

написала рецензию30 июня 2020 13:59
Осторожно, женское фэнтези!Ирина Шевченко

Первая мысль после того, как перевёрнута последняя страница: что-то как-то я не поняла..
Не поняла такого большого объёма (ну согласитесь, для ромфанта это много) и такого выхлопа по факту.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем, но она настолько расплывчатая.. вроде все элементы интересного рассказа присутствуют: попаданка, Главный герой, колоритный второстепенный, тайные общества.. псих - злодей, университетские будни. А так же небольшие подпольные игры богов, вернее одного конкретного... немного выдуманного, а может и нет.
Знаете, как в мультике: принцесса была прекрасная, погода была ужасная.. а может быть все наоборот?
Вот это стишок лучше всего описывает мысль книги. Женщина из нашего мира попадает в свою собственную недописанную книгу. Чтобы счастливо вернуться к своему коту и любимой квартирке, историю надо дописать. Вот только автору забыли сказать, что мир может изменяться независимо от хотелок автора.
Если коротко обобщить мои впечатления:
1) слишком затянуто. Много ненужной информации и сюжет как-то теряет свою динамичность.
2)мне не понравились герои. Все кроме коня, вернее единорога. Они какие-то очень... никакие.
3) замут со сменой миров/личностей/судеб меня поставил в тупик. Как бы да.. задумка автора, но немного сворачивает мозг.
4) учебный процесс - какое-то издевательство. Я вообще не поняла, как героиня училась. Она чаше варила кофе с ТРЕМЯ кусочками сахара, чем училась.
Итог: на меня особого впечатления не произвело.
#са_викка

написала рецензию13 февраля 2020 21:55

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы2_0

Ещё одна внезапная приятность.
При виде описания книги я решила – отдохну! Отдых удался, да ещё с пользой. Ибо из аннотации я ожидала чего-то гораздо худшего. А чего можно ждать, если по сюжету барышня попадает в собственную недописанную книгу? А в ней всё по канонам женского романтического фентези да ещё в стенах магической Академии! Неясный магический талант, сексуальный ректор, да и кроме него горячих мужиков навалом, а ещё пропадают люди будто их и не было никогда... Короче, готовилась я, как и героиня, к худшему. Вот только книга же не дописана, и даже приблизительного плана её завершения у авторши не было, одни лишь предпосылки, которые вроде бы должны вести в одну сторону, но мир уже ожил и потопал своим собственным путём.
Забавно это было, как Марина/Элизабет, обладая памятью двух девушек превратилась в третью – Марибет, как она себя в шутку прозвала. Ей пришлось вжиться в новую роль, но изменить её таким образом, чтобы соответствовать правилам мира и сложившемуся образу одновременно, при этом не противореча собственной сущности и привычкам. Вот она осмотрелась и решила: расследую дело, влюблю в себя ректора-красавца и вернусь домой котика кормить. Раз плюнуть! Да не тут-то было)
У автора ловко получилось это шоу – создать предсказуемые предпосылки, когда ты только и успеваешь думать «опяяяяять, да за что мне этот баян», а сюжет делает «хоба» и ты сидишь такой довольный сюрпризом и озадаченный вопросом, какой фокус ждать в будущем. Если мне и дальше будет так везти с книгами, я рискую неминуемо превратиться в фанатку ромфантического жанра!

@bibliomany-6013 февраля 2020 23:37

Очень интересно- надо почитать!

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2020 0:59

Спасибо за рецензию, забираю в хотелки)