Дон Жуан

1814

Некий путешественник оказывается в гостинице, соединенной с театром, так что в ложу можно попасть едва ли не из номера. Воспользовавшись этой возможностью, он оказывается на представлении «Дон Жуана». Звучит великолепная музыка, на сцене — потрясающая исполнительница донны Анны. И в этот момент он ощущает присутствие в ложе кого-то еще...

Купить книгу Дон Жуан, Эрнст Гофман

<p>Дон-Жуан - любимейшее детище природы, и она наделила его всем тем, что роднит человека с божественным началом, что возвышает его над посредственностью, над фабричными изделиями, которые пачками выпускаются из мастерской, и перестают быть нулями, только когда перед ними ставят цифру; итак, об был рождён победителем и властелином.</p>
Добавил: Re-animator89

написала рецензию24 декабря 2018 11:41
Дон ЖуанЭрнст Гофман

Первое, что бросается в глаза при чтении, это то, как сильно Гофман любит музыку. Он относится к ней с трепетом и обожанием и очень красиво выражает свои чувства на бумаге. Рассказ всецело посвящен опере "Дон Жуан".

Главного героя, путешествующего энтузиаста, разбудили громкие звуки музыки. Он вызывает слугу, который рассказывает ему, что гостиница соединена с театром, а через потайную дверь можно попасть прямо в ложу для приезжих. Он немедля идет в ложу и с наслаждением слушает оперу "Дон Жуан". Она производит на него такое невероятное впечатление, к тому же в его ложе непонятным образом оказывается донна Анна.

Написан рассказ очень хорошо, ярко, эмоционально, атмосферно. Главным недостатком произведения является то, что оперы здесь слишком много. Сюжет целиком вертится вокруг неё. Автор по сути пересказывает её сюжет, даёт характеристику персонажам. Это интересно, но не соответствует моим ожиданиям от рассказа.

#адвенткалендарь

@bedda24 декабря 2018 13:33

@natalya.s.alex, не соответствуют ожиданиям?))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2018 13:33

@bedda, нет))) полны музыки. но и некоторые не совсем соответствуют)

@bedda24 декабря 2018 13:40