Приключения в новогоднюю ночь

1814

Прекрасная Юлия, ставшая супругой гадкого коротышки; Эразмус Шпикер, утерявший свое зеркальное отражение; гнусный доктор-чудодей Дапертутто; коварная искусительница Джульетта; человек, не отбрасывающий тени... все это герои странной истории, случившейся в Берлине в канун Нового года.

Купить книгу Приключения в новогоднюю ночь, Эрнст Гофман

написала рецензию24 декабря 2018 20:01
Приключения в новогоднюю ночьЭрнст Гофман

Решила я завершить #адвенткалендарь этим интересным, новогодним рассказом. Необычный, временами странноватый и мистический, он сплетает в себе несколько историй, в которые попадает главный герой. Начинается с его страданий по возлюбленной Юлии, которая то трепещет желанием к нему, то становится холодной и бесчувственной, герой пытается узнать, любит ли она его, но девушка загадочно молчит. Затем он оказывается в кабаке в компании странных людей - один не отбрасывает тень, у другого нет отражения. И последняя история рассказывает как раз таки о том, как чудной странник потерял свое отражение. Больше всего мне понравилась именно она: здесь большего всего мистики, душевных терзаний и мук героя, который остается в итоге "в дураках", как он ни метался и не старался все исправить. "Так ему и надо" - подумала я, когда прочитала, что он бросил свою жену с маленьким ребенком ради соблазнительной куртизанки. Женская солидарность сыграла) Но то были магические, демонические чары, против которых бедный мужчина не устоял, то и дело слонялся туда-сюда, так что потом его стало жаль.

В ссылках указано, что Гофман ссылался на историю Шамиссо. Ее я не читала, потому не могу сказать, сколько он взял оттуда, но получилось интересно, волшебно, вышла этакая мистическая сказка, которая отлично читается в предновогоднюю неделю.

@lerochka24 декабря 2018 21:27

@nightka, перенасытилась я что-то рассказами))) Но Гофман в больших планах не предстоящий год!

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:11

А дух новогодний присутствует?)

Катерина (@nightka)27 декабря 2018 16:19

@ottovi, да ещё как))

написала рецензию21 декабря 2018 21:59
Приключения в новогоднюю ночьЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Раз уж закрываем адвенткалендарь, то последним выбрала тематический рассказ. Немного волшебный, немного фантастический, чуть с чертовщинкой.
В канун Нового года главный герой отправляется в гости, не обещающие ничего, кроме отменной скуки, и совершенно неожиданно встречает там свою давнюю несбывшуюся любовь. Юлия и теперь все так же прекрасна и притягательна, и все так же опасно-непредсказуема: то обещает блаженство, то окатывает безразличием. «Ты подходишь к восхитительному цветку, который светится и благоухает неким таинственным, сладчайшим ароматом, наклоняешься над ним, желая получше разглядеть изысканную форму лепестков, а из его сверкающей зелени появляется гладкий холодный василиск, чтобы смертельно поразить тебя своим ненавидящим взглядом!»

Кое-что происходит, и вечер перестает быть томным. Наш герой без пальто и шляпы сбегает в ночь и спасается в кабаке, заглушая пивасом странные видения и сердечную боль. Но время загадочных встреч только начинается.

Рассказ довольно интересный, и особенно придется по душе любителям проделок Люцифера, Воланда и компании, а также душевных метаний Фауста и прочих торговцев душой, собственной тенью и отражением в зеркале.
Мистическая фантасмагория в декорациях новогодней ночи.

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 22:05

Я этот тоже хотела взять; а потом подумала...чё это я вдруг тематический возьму? Надо другой)

@bedda21 декабря 2018 22:14

@rina_rot, хорошо, не Щелкунчика))

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 23:17

@bedda, я его раньше уже на Рождественский флешмоб перечитывала:)))