Пустой дом

1816

На одной из центральных улиц Берлина стоит пустующий дом. По официальной версии этот дом принадлежит кондитеру, который держит лавку в соседнем доме. Но про дом также ходят слухи, что с ним что-то нечисто, и в нём люди иногда слышат голоса, а в окнах порой заметно какое-то движение...

Купить книгу Пустой дом, Эрнст Гофман

написала рецензию23 декабря 2018 19:17
Пустой домЭрнст Гофман

Данный рассказ представляет собой часть беседы молодых людей, которые решили обсудить возможность видений, интуиции и, вообще, разного рода вещей, которые плохо поддаются логическому объяснению. В рамках этого разговора некто Теодор рассказывает историю одного старого дома и его странных обитателей. Дом, кстати самый обычный, а вот обитательница его Ангелика фон З. – более чем странная, а главное глубоко несчастная, как выяснилось. В ее жизни нашлось место и большой любви, и большому горю, и всякой чертовщине, которую, кстати, автор не посчитал нужным толком объяснить, сказал что-то типа: кто его знает, что там было между цыганкой и Ангеликой. У меня было ощущение, что надо мной издеваются. Читала, читала, а в финале – додумай что-нибудь сама. Как будто автор писал, пока не надоело, а потом все быстренько свернул. Получился скомканный рассказ. Кроме того, приплели историю наполеоновского офицера, хотя без нее, мне кажется, можно было спокойно обойтись. Хотя сюжет хороший, увлекательный. Мог бы получиться неплохой роман, если бы все сюжетные линии развить.
#адвенткалендарь