История привидения

1819

Некоторое время назад Киприан гостил у полковника фон П. Его сын в это время находился в действующей армии, поэтому всю семью в доме помимо самого полковника составляла его супруга, две их дочери, а также некая француженка, пытавшаяся изображать из себя нечто вроде гувернантки...

Купить книгу История привидения, Эрнст Гофман

написала рецензию30 сентября 2020 23:25
История привиденияЭрнст Гофман

#АК_2020 (6. «Тихий ужас»)

Самый сложный для меня пункт Адвента. «Реальный ужас» - более менее понятно. А «тихий»? Всё в мире относительно. Если мне явится привидение, то я конечно вскрикну (а может, заору как сумасшедшая?). Но потом мне станет интересно. Тем более, если призрак не станет орать в ответ и махать на меня руками или рожу страшную не состроит. Но есть же тонкие натуры, которые от подобного с ума сходят или вообще умирают. Как в этом рассказе. Впрочем, для кого-то финал истории окажется счастливым.

Автор рассказывает нам о семье полковника, состоящей из самого полковника, двух его дочерей и старой францужинке-гувернантке (по сути приживалке). Младшая дочь Адельгунда очень странная. Каждый день в восемь часов вечера она отправляется в свою комнату и больше не выходит оттуда до утра. Старшая дочь не менее своеобразная. Не может усидеть на месте и постоянно суетится. А виноват во всём призрак.

Не могу сказать, что мне сильно понравилось. Язык — красивый, повествование затягивало, но было сумбурным и словно незаконченным. Хотелось подробностей, объяснений. И смысл в чём? В том, что тяжело живётся впечатлительным и ранимым людям. От мирного призрака в ужас впадают. Вот если бы к ним маньяк с топором ворвался... но это совсем другая история.

написала рецензию24 декабря 2018 12:18
История привиденияЭрнст Гофман

Неоднозначный рассказ. С одной стороны, потревожив призрака, Адельгунда стала его видеть ежедневно в одно и тоже время. И поскольку я насмотрелась сериал "Сверхъестественное", то ничего в этом особенного не увидела. Но тот факт, что после доказательства его действительного существования перед семьей, призрак пропадает, остальные сходят с ума или заболевают. Ах да, у девушки после этого все хорошо. По-моему какая-то бредовая развязка, ведь могла бы выйти очень интересная история. Как будто автор наткнулся на какие-то заметки и быстренько доделал.
Если уж рассматривать, что есть, то видим типичную историю, когда девушка действительно обрела какую-то связь с потусторонним, а отец ее обратился к мозгоправу, который придумал весьма оригинальную идею, что и послужило к непредвиденным последствиям.
Рассказ вполне неплохой, но уж очень непродуманный.

написала рецензию23 декабря 2018 21:48
История привиденияЭрнст Гофман

Вредно молодым девицам верить в мистику. Ох, как вредно, особенно таким чувствительным барышням как одна из героинь рассказа.

Странная история, верить которой или нет решает сам читатель. Две дочери красавицы проживают в доме полковника. Старшая особа слишком непоседлива, не сидится ей на месте, за час может заниматься по минут 10 совершенно разными вещами. А вот младшая пугающе спокойна, больше похожа на призрака и наводит жуть на гостя. При этом каждый день в 8 часов девушку отводят в её спальню. На такую странность проливает свет её матушка - девушке что-то мерещится. В общем и целом заинтересованный читатель не закроет книгу, пока не узнает, чем же все завершилось и действительно ли призрак существует или девушка душевно больна.

Довольно неплохо, но восторга не вызывает. Мистическая история после которой остается много вопросов ответы на которые читатель не найдет, да и нужно ли искать, ведь мы знаем концовку этой истории, а мелкие подробности ни к чему. 7 из 10

написала рецензию21 декабря 2018 20:24
История привиденияЭрнст Гофман

Мой уже любимый сказочник Гофман! Как я тебя раньше не любила, и как я люблю тебя сейчас! Сколько, оказывается, ты понаписал, и сколько из этого я ещё не читала! Эх, надо бы теперь по сборничкам как-нибудь пройтись.

Данный рассказ входит в сборник "Серапионовы братья". В этом сборнике представлены фантастические истории молодых литераторов-романтиков, называющих себя Серапионовыми братьями. В "Истории привидения" главный герой поселился и жил некоторое время в семье полковника. Кроме них там ещё жили мать семейства, две дочери и старая гувернантка. Милое семейство, не к чему придраться. Но в каждой семье есть свой скелет в шкафу. Этим скелетом была младшая дочь Адельгунда, а точнее не она сама, а её странность. Её почему-то в восемь часов вечера обязательно отсылали в комнату укладываться. Что ж такое, почему?
Вы когда-нибудь видели привидений, но чтоб другие не замечали их? И я не про сдвиги в психике, а настоящих привидений? А что если эти самые привидения "помогут" вам "двинуться" головой? М?

Что хотел сказать автор произведения? Возможно, он хотел предупредить нас об опасности, исходящей от новомодных изобретений, ведь романтикам того периода не нравилось всё такое новомодное, они поклонялись матери-природе и стремились к естественной свободе личности. Или такой встречей с привидением человек освобождается от ограниченности бытовой суеты и происходит некое познание?

Кто его знает. Сам процесс чтения мне понравился. А какая глубокая мысль заложена в рассказе в данном случае для меня не важно.

@lerochka21 декабря 2018 20:33

Ай, да Катя! Ай, да умница. Прочитала и отчиталась уже))