Заповедник для академиков

1992
Река Хронос (5 книга из 10)

Переплетение двух хроник нашего века – реальной и фантастической. Переплетение двух захватывающих повествований – о людях выдуманных и невыдуманных, о происшествиях истинных и невероятных. Место действия – Россия. Время событий – 30-е годы, какими они были и какими они могли стать.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Заповедник для академиков, Кир Булычев

<p>… впрочем, нет, академиков у нас все же не убивают, Вавилову ничего не грозит.</p>
Лидочка Иваницкая
Добавила: monya314
<p>Тонкий нос профессора покраснел, он шмыгал, порой доставал из кармана пальто носовой платок и промокал им нос. Лидочка подумала, что в детстве ему строго внушали, что хорошие мальчики не сморкаются на людях. И ей хотелось сказать: «Павел Андреевич, сморкайтесь, после революции это разрешили», но, конечно, она не посмела так сказать.</p>
Добавила: monya314
<p>Затем Лидочка перехватила зонт, который профессор с трудом удерживал, потому что ветер стучал и ломился в него, как будто пришел с обыском.</p>
Добавила: monya314
<p>Особенность времени заключалась именно в том, понимала Лида, что в обществе было очень мало людей, не несших в себе страха. Причем каждый боялся не только за себя, за своих близких – он боялся самого себя.</p>

написала рецензию10 мая 2017 6:43
Заповедник для академиковКир Булычев

Читала книгу второй раз. В первый, почему-то, закончила на месте, когда Лидочка уехала из Санузии. Наверное, поэтому я была от нее в восторге.
Сама идея некоего детектива в реалиях 32-го года - когда страх сжимает грудь, а чувство справедливости вопиет - ново и необычно. И меня даже поначалу не коробили постоянные выпады против советской власти.
Во второй раз уже я знала, что книга издана в 1992, соответственно, поносить советскую власть было модно - и Игорь Всеволодович был на гребне этой моды. Но как грубо он это делает, меня всю книгу коробило. Насколько я люблю его книги про Алису, настолько тут мне прям противно.
Сам сюжет, конечно, фантастичен и мощен. Конечно, все думали, а что бы было, если бы... Ну вот он и подумал, и перенес своего героя в параллельную реальность. Мне правда(!) нравится сюжет, но когда он Гитлера описывает с более человечными чертами, чем Сталина, меня все-таки коробит. Неприятно именно из-за этого читать.
Но поняла я это на второй раз. Повторно не читайте!