Один день в декабре

2018

Лори уверена: любовь с первого взгляда существует только в фильмах. Но в один снежный декабрьский день через затуманенное окно автобуса она встречается взглядом с молодым человеком, и между ними пробегает искра. Лори понимает, что безнадежно влюбилась. В течение года она ищет этого молодого человека везде: на улицах Лондона, в метро, кафе, на автобусной остановке, – а находит на рождественской вечеринке, где ее лучшая подруга Сара знакомит Лори со своим новым бойфрендом. Им оказывается Джек, тот самый парень с автобусной остановки...

"Один день в декабре" - это радостная, трогательная и невероятно волнующая история любви, показывающая, что судьба закручивает невероятные виражи на пути к счастью.

Купить книгу Один день в декабре, Джози Силвер

<p>Я теряю людей, которых люблю, и с этим ничего нельзя поделать. Неужели это закон жизни? Человек взрослеет и теряет старых друзей, как змея старую кожу, чтобы потом обрасти новой?</p>
Лори
Добавила: an_khv
<p>Странно, но если человек вошел в твою душу, ты продолжаешь о нем переживать, даже если вы расстались.</p>
Добавила: ksenya_zzz

написала рецензию18 июля 2023 15:26

После стольких лет?
Всегда…

Очень неоднозначное мнение у меня сложилось об этой книге. С одной стороны много клише: обычная, не ловящая звезд с небес главная героиня, еще сногсшибательная подружка Сара, красавец Джек (тот самый с остановки), идеальный по всем статьям муж главной героини, умершая в юном возрасте младшая сестра, сироты, больные папы, автокатастрофы, злые свекровки… А еще глупые и сухие диалоги, сладкие фразочки а-ля «Я имею ввиду не вздумай называть его мои будущим мужем. Он еще не знает, что ему предстоит подобная честь, и это может его шокировать» и многое другое. А с другой стороны, пройдя 2/3 книги, ты понимаешь, что эти глупые фразочки и диалоги появляются не потому, что автор обделен талантом, а потому что герои были юны и глупы. Они взрослели у тебя на глазах! И с каждым годом, описанным в книге – к героям проявляется все больше эмпатии (но не к Джеку, он придурок). Но обо всем по порядку.

Эта книга, история о двух идиотах…. Ладно, о девушке Лори, которая одним зимним влюбляется с первого взгляда в парня с автобусной остановки. Да влюбляется так основательно, что аж 10 лет думает только о нем. Да и он, оказывается, тоже ее видел, влюбился по самые… помидоры, и тоже все 10 лет думал только о ней. Все бы ничего, вот только они таки нашли друг друга будучи в других отношениях. И молчали. Флиртовали, но молчали. А потом женились. Нет, не друг на друге. На других. И продолжали молчать. Думали друг о друге. Делали больно себе, друзьям, но молчали приличия ради. Идиоты же?

Вообще, я хотела включить в рецензию краткое описание каждого персонажа книги, но поняла, что не смогу это сделать, потому, что в начале книги у меня было одно мнение о них, а после прочтения оно сильно изменилось. Ну, например, Лори. В начале она показалась мне типичной пи… типичной девочкой, которая что-то там в голове у себя придумала, обиделась… Ну додуматься, влюбиться в абсолютно неизвестного человека только из-за внешности, страдать из-за этого, а встретив его ужасно тупить. Но если так подумать, встать на ее место, то можно понять, как же ей больно и тяжело видеть любимого с другой, которая еще и ее лучшая подруга. Упустим тот факт, что она влюбилась тупо в образ и сама себе напридумывала любофф. Но с каждой главой книги, я видела, как она взрослеет, принимает более менее обдуманные и взвешенные решения. Не такая уж она и дура, господа.

Что касается Джека, то он как был придурком всю книгу, так им и остался. Морочил голову и Лори, и Саре, и Аманде, и еще двум девушка, имена которых я не запомнила. А может и не только им. По мне, так он типичный абьюзер. Типа любил Лори, но был с Сарой. То весь из себя такой правильный и ему нужна только Сара, то манит к себе Лори, не давая спокойно забыть его и оставить подруге.

А Сара? А Сару жалко. Она, конечно, тоже не самая умная девушка на свете, но это не повод обманывать ее (причем что Лори, что Джеку). Блин, если бы я узнала, что мой мужчина думает ТАКОЕ о другой женщине, да еще и самого начала наших отношений до их конца, да еще и если эта женщина моя лучшая подруга, то мне было бы ЧЕРТОВСКИ БОЛЬНО! Поэтому к Джеку у меня нехорошие чувства. К Лори тоже есть вопросики, конечно, но к Джеку больше.

Просто хочется сказать: да к черту эти условности! Два человека влюблены друг в друга, но ведут себя «как правильно, как требуют приличия», чем причиняют себе и близким столько боли! Зачем??? Кому от этого лучше?? Будьте счастливы, два идиота, к чему эта ложь во благо? Надо было сразу сказать друг другу и Саре правду. И возможно за эти 10 лет в жизнях стольких людей было бы меньше страданий и переживаний.
10 лет!! 10!!

Но, не смотря ни на что, финал истории меня порадовал. Не хочу оставлять спойлер – прочтите и узнаете сами, остались они порознь или все же переступили через всё и счастливы.

написала рецензию31 декабря 2021 22:24

#БК_2021

Хорошо, что эту книгу я оставила на последние дни года. От книги веет новым годом и Рождеством. И пусть события книги затрагивают и другие времена года, все равно начинается все именно в днкабре накануне Рождества.

Лори однажды мельком встречает взглядом парня. И быть бы этой встрече судьбоносной, но Лори была в автобусе, а парень - на остановке. Видимо не судьба. Раз даже года поисков этого парня, с которым по мнению Лори у нее случилась любовь с первого взгляда, не хватило, чтобы встретиться. Оставалось только вздыхать и обсуждать все превратности любви со своей подружкой Сарой.
Или может все же судьба? Ведь спустя год Лори его все-таки встречает. Правда в не совсем желанном для нее статусе.

Признаюсь, я не всегда понимала Лори. К чему была скрытность и вместе с ними угрызения совести за эту скрытность. Метания ее тоже вызывали вопросы: то она счастлива в своих идеальных отношениях, то начинает вздыхать о Джеке.

Тем не менее книга хороша для отдыха, выходных и отпуска.

написала рецензию15 января 2020 10:08
Один день в декабреДжози Силвер

«Иногда бывает, что самые важные встречи происходят в совершенно неподходящих обстоятельствах…»

Эту книгу начала читать еще в декабре, но был не тот настрой и пришлось отложить. Но решила дать 2 шанс и сюжет увлек.

Снова история про случайную встречу. Их взгляды мельком пересеклись, было несколько минут, чтобы решиться на знакомство. Но в тот день смелости не хватило никому.

Она искала его целый год в каждом встречном, грезила по ночам, как снова его увидит. В мечтах все складывалось, как в сказке. А на деле вышло горькое разочарование.

Для меня эта история стала целым пособием о том, как делать не нужно. О том, как важно быть искренним с близкими, говорить правду сразу. Что ложь превращается в снежный ком, который обрастает всяким хламом и в конце может придавить и разбить самое ценное.

А еще иногда нужно быть чуточку смелее, чтобы не упустить счастливый момент.

В финале я даже слезу пустила, растрогалась.

написала рецензию29 августа 2019 11:51
Один день в декабреДжози Силвер

"Иногда бывает, что самые важные встречи происходят в совершенно неподходящих обстоятельствах".

Однажды в августе я решила прочитать про декабрь, и Божечки-кошечки! Я почти спилась с этой книгой! Рождественская? Веселая? Радостная? Трогательная? Да ничего подобного! Нудная? Бессмысленная? Унылая? Точно.
Лори и Джек однажды встречаются взглядом на автобусной остановке перед Рождеством. И оба уверены что это вот она самая, - любовь с первого взгляда. С тех пор, Лори постоянно ищет таинственного красавца дабы завести с ним кучу детишек. А Джек... Джек не делает нифига. Точнее нет, волею случая он начинает встречаться с лучшей подругой Лори.
И это все безобразие длится 9 лет. Лори страдает, путешествует и даже выходит замуж, чтобы забыть этого мужчину, а Джек встречается с одной, встречается с другой, встречается с третьей... Ну вы поняли.
И по итогу вся книга пропитана такой бессмысленностью, депрессией и желаем выпить, что вот к "радостной" я бы ее точно не отнесла. Скорее она прям жирным шрифтом намекает, что "все мужики козлы", а те которые не козлы, все равно козлы. А все бабы зацикленные психопатки. Короче, если вы хотите рождественское настроение и любовь - смотрите Холмарк. А не вот это вот все.

#Йорки в Йоркском