Людо и звездный конь

1974

Однажды ночью, когда Людо остался дома один, из конюшни сбегает его конь Ренти. Людо находит его в доме Арчера — хранителя Врат Зодиака. Арчер рассказывает ему что Ренти — звёздный конь и в путь позвала его истинная природа, а мальчик может вернуться домой или последовать за своим конём. Им предстоит полное приключений и опасностей путешествие через двенадцать домов Зодиака.

Купить книгу Людо и звездный конь, Мэри Стюарт

<p>Запомни, мальчик. У всего есть душа. Даже кусок сухого дерева, что ты подбираешь с земли в лесу, где-то в глубине имеет свою форму, ты только можешь срезать лишнее - это все равно, что очистить орех - и найти душу дерева и ту форму, какой оно хочет стать.</p>
Мастер ремесел
Добавила: Rina_Gritsenko
<p>Ничто никогда не дается легко, если оно настоящее. Но если это твое, если оно в тебе заложено, тогда ты не посмотришь на боль, но добьешься своего.</p>
Мастер ремесел
Добавила: Rina_Gritsenko

написала рецензию12 ноября 2020 19:31
Людо и звездный коньМэри Стюарт

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Книга относится к детской литературе, вот только темы, которые в ней поднимаются не совсем детские. Я даже поначалу напряглась. Но потом вспомнила, что в это же время моя племянница читала Дети подземелья, а я в свое время ребенком читала Мальчик у Христа на ёлке, то в сравнении с ними, "Людо и звездный конь", несомненно самая детская.

Книга в сказочном стиле рассказывает о смерти. Да, именно так. Людо в ужасную метель уходит вслед за своим конем, которому осталось жить совсем немного. И ведет его через все знаки зодиака к Солнцу. Сначала он даже не понимает того, куда они направляются. А вот я поняла сразу и переживала за Людо. Метель все-таки, мороз...

И вот по мере движения к Солнечной колеснице, куда нужно попасть коню Людо, мы видим и преданность другу, и самоотверженность, и бескорыстную доброту, - в общем все то, чему стоит учить детей. Помимо этого есть и опасности, и сложный выбор, и понимание того, что ты нужен, даже если ты думаешь, что это не так.

Так вот, не думаю, что это будет спойлером, если скажу, что Людо остался-таки жив. Книга все же не совсем о нем. Но это меня действительно порадовало. Честно говоря, не понимаю обилие в детских книгах сирот, смертей и прочих депрессивных тем. Но, повторюсь, на фоне других книг эта вполне позитивная.