Иностранный легион

1935

Виктор Григорьевич Финк участвовал в первой мировой войне, сам был солдатом Иностранного легиона, на себе испытал всю жестокость и бессмысленность той кровавой бойни, в которую, как миллионы других солдат, оказался втянутым не по своей воле. Убедительно, с незаурядной художественной силой разоблачает писатель империалистическую войну, роман читается как актуальное произведение, отвечает мыслям и надеждам народов, выступающих сегодня против новых империалистических войн.

Купить книгу Иностранный легион, Виктор Финк

написала рецензию25 января 2019 16:03
Иностранный легионВиктор Финк

Ох, как же тяжело далась мне эта книга, читала ее долго маленькими частями. Не возможно просто взять и прочитать историю о войне, и все равно о какой именно войне, потому что они все отвратительны.
В данном случае рассказ идет о времени Первой Мировой на территории Франции о солдатах иностранного легиона. В легион вступали люди разных национальностей, разных культур, некоторые даже не знали французского языка, каждый из легионеров попал на войну по своей причине, но большинство совсем не от хорошей жизни. Но при всех их отличиях, хотят все одного: понять, за что воюют, и конца уже этой войне.
Что сильно отличает данную книгу от других подобных - это то, что в ней нет ничего героического, солдат не выставляют героями, наоборот, в ней показана изнанка, люди как они есть: добрые и подлые, умные и глупые, усталые, больные, грязные. В коротких зарисовках показана вся жизнь простых солдат, которые собственно и участвуют в боях, а не тех, кто затеял распри. Если честно, я не всегда была согласна с "правдой" героя книги по прозвищу Лум-Лум, но мне просто было жалко тех, кому он раскрывал глаза. Стоило ли оно того, надо ли несчастным знать, до чего они несчастны, не лучше ль блаженное неведение?
Не знаю, запрещали ли когда-нибудь данную книгу, но может некоторым и стоило бы, ибо после нее не захочется ни воевать, ни устраивать войн.

@neveroff25 января 2019 20:19

вроде не запрещали книгу никогда. У Финка вообще были очень лояльные отношения как с советским, так и французским правительствами на протяжении жизни.

Мнение Лум-Лума - это мнение импульсивное, не умное. А вот когда он включает голову, то даже то же самое уже звучит по другому совсем... Во всяком случае мыслишек в топку он подбрасывает достаточно.

Рената (@tinuviel)26 января 2019 10:08

@neveroff, "вроде не запрещали книгу никогда" - наверное потому, что напрямую не затрагивало советскую власть.
А когда включаешь голову, многое уже видится по-другому. А мысли да, есть на чем задуматься.

написала рецензию20 января 2019 19:12
Иностранный легионВиктор Финк

Если бы не Саша @neveroff я б не то, что не узнала бы об этой книге, я бы не задумывалась о сути иностранного легиона. Многие вещи в нашей жизни существуют, не затрагивая нас самих. Но однажды ты вдруг о них узнаёшь. Жизнь, наверно, от этого не всегда меняется, но знать больше, на мой взгляд, это не быть умным, это быть живым человеком. Человеком неравнодушным и интересующимся. В общем, хорошо, когда есть, что узнавать.

Конечно, я бралась за книгу, не испытывая большого желания её читать. Я не люблю такие жанры, я плохо разбираюсь в истории, мне трудно разбираться в таких книгах, зная, что основаны они на реальной жизни реальных людей. Здесь нельзя отвлечься от сюжета, здесь нужно понимать. И это мне давалось трудно.
Но в который раз меня спасает моё чувственное отношение ко всему. Когда моя голова не готова мне помогать, я подключаю чувства. А чувства и эмоции никогда меня не подводят.

О сути иностранного легиона я вам не расскажу грамотно, но вот что точно могу сказать, так это то, что легионеры, такие же простые люди, которые не хотят воевать, которые не видят смысла в этой войне. А когда понимают, что война нужна не простым людям, становятся пушечным мясом. Здесь много ненужных смертей, здесь завязывается дружба враждующих сторон, здесь хотят хорошего вина и сытного ужина, а не сушить вшей на солнце.

Мне понравилось как сам автор написал, о том как они попали в Легион: "Умный ни во что не верит и спасается от несчастья, дурак верит и ищет счастья. И все одинаково попадают в пустыню и находят шакалов и змей".
Читать мне было трудно, но равнодушной я не осталась, хотя и подходила к чтению книги как к деловому процессу.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2019 19:56

@neveroff, да, согласна, что это всё не только война, а вся наша жизнь. Стараюсь меньше думать о том, сколько страданий выпадает некоторым людям, как несправедлива жизнь, потому что сердце моё не железное. Если буду думать, от меня самой ничего не останется.
Это, кстати, касается и животных, брошенных или обиженных.

Момент про пленного немца, наверно, больше всего зацепил... Прям сильно.

Спасибо, что заставил прочитать сложную книгу, которая всколыхнула душу.

@neveroff20 января 2019 20:37

@anastasia_roja, не стоит благодарности - я даже не думал всерьез, что ты возьмешься за чтение))

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2019 21:04

@neveroff, я и сама не думала)) до самого последнего момента))

написал рецензию15 января 2019 19:24
Иностранный легионВиктор Финк

Про иностранный легион я узнал лет 30 назад, еще в школе. Это необычное воинское подразделение окутано ореолом огромной армейской романтики, в большинстве своем - надуманной. Некоторые даже пытаются сравнивать ИЛ со спецназом, хотя это в корне не верно, т.к. парни там служат как пехотинцы, просто разной направленности. Тем не менее, гремящая слава, очень приличная по постсоветским меркам зарплата, возможность получить французское гражданство, а главное - относительная легкость поступления притягивают туда большое количество ангаже волонтеров. По примерной статистике - около 50-70 кандидатов в день. А попадут примерно 30 в неделю. Очуметь конкурс, если честно.

Когда я узнал, что мой бывший однокурсник благополучно отслужил там контракт и после демобилизации весьма доволен новой жизнью в маленьком городке где-то в Провансе, я от нечего делать прогуглил кто из известных соотечественников носил яркую форму Легиона. Конечно, самой заметной фигурой будет Зиновий Пешков, да-да, приемный сын Максима Горького и брат Якова Свердлова. Но мне, как одесситу, интереснее имя моего земляка, писателя и переводчика Виктора Финка.

И вот его книга.
Книга вроде о том, как Иностранный легион принимал участие в Первой мировой войне. Той самой войне, которой предрекали звание последней в истории человеческой цивилизации. Войне за справедливость и свободу. И той самой войне, на которой впервые применили химическое оружие, окончательно превратив убийство себе подобных в разряд массового мероприятия. И еще и очень выгодного для верхушек мероприятия...

Но на самом деле книга вообще не об этом. Я впервые вижу роман об армии в военное время, и при этом почти без самих военных действий. Я ожидал, даже предвкушал, что тут не будет патриотического крена, ведь само понятие Иностранного легиона, где рядом с французом, русским, эфиопом, итальянцем, татарином, американцем, украинцем, китайцем против Германии спокойно сражаются немцы (причем как идейные, так и обыкновенные люди, и даже быдло) перечеркивает возможность всяких "это же наши, ура". Но то, что книга окажется настолько антивоенной - не ожидал.

Больше скажу - это самое антивоенное произведение литературы, какое я знаю. Включая песни "Безъядерная зона" Виктора Цоя, "Аист на крыше" Софии Ротару и "Пусть всегда будет солнце" хора перепуганных пионеров.

В книге Финк урывочно рассказывает о своем очередном взводе, как он попал вообще в Легию, рисует образы совершенно несовместимых персонажей, живущих в одной палатке... Но главное - это истории о рутинных днях, бездарно проведенном времени, пустой трате главного что есть у каждого из нас - жизни... И как люди постепенно понимают, что враги их не там, за окопным валом, а у себя же в тылу... Это мысли не новые, безусловно (хотя может для времени написания книги и свежие), но судя по количеству стран, в которых регулярно участвуют "миротворцы", люди так ничему никогда и не научатся.

А Финку спасибо. И за мысли, и за стиль, и за ремарковско-хэмингуэевское настроение.

#играпрестолов

@lerochka17 января 2019 10:20

@vandal, про выносливость женщин я бы не начинала разговор))

@neveroff17 января 2019 14:28

@lerochka, вот что значит, что ты совсем не пошлая... Поэтому и не поняла, про что Саша говорит и для чего на пару часов берут женщин для бойцов после походов...))

@lerochka17 января 2019 15:38

@neveroff, да уж))))) Впервые покраснела от своей непошлости)))