Холодная кровь

2017
Детектив Эрика Фостер (5 книга из 6)

На берегу Темзы находят потрепанный чемодан в котором лежит расчлененный труп мужчины. Жуткое убийство приводит детектива Эрику Фостер в шок. Она расследует множество кровавых преступлений, но с подобной жестокостью столкнулась в первый раз. Эрика и её команда берутся за дело и вскоре узнают, что двумя неделями ранее был обнаружен такой же чемодан с трупом молодой женщины. Они догадываются, что идут по следу серийного убийцы, и он уже нанес следующий удар.

Когда расследование начинает понемногу раскручиваться, Эрика становится жертвой вооруженного нападения. Но ни сломанная рука, ни предательство человека, которому она всегда доверяла, не могут её остановить. Только она не подозревает, что убийца действует не в одиночку...

Купить книгу Холодная кровь, Роберт Брындза

написала рецензию14 мая 2020 23:15

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода)

"Стать чужим человеком для собственного ребёнка - это очень страшно. Я не знаю, что может быть ужаснее." (с)

В этом году я снова решила попробовать добить начатые циклы и у меня почти получается. Правда на один закрытый я начинаю парочку новых, как всегда. Что ж, пару лет назад я познакомилась с творчеством Роберта Брындзы. Очень настойчиво ставила книгам восьмерки, хотя сейчас не могу понять почему, да и рецензию я написала только одну из трех. В этот раз я с натяжечкой поставила семерку, просто потому что это самый обычный одноразовый детектив.

Снова Эрика Фостер открывает двери отдела убийств. На этот раз в Темзе обнаружен чемодан с трупом расчлененного мужчины, а в его желудке контрабанда наркотиков на кругленькую сумму. Но как оказалось, неделей ранее выловили труп женщины, тоже в чемодане. Параллельно с расследованием нам показывают историю одной пары. Брутальный парень и девушка, которая после окончания школы не может определиться чего хочет. Любовь-морковь, только парень с очень агрессивными повадками и однажды убивает парня на ее глазах. Конечно было за что, но все-таки. Девка какая-то дико странная, вообще отвратительный персонаж. Ее поведению абсолютно не веришь, а уж в конце так тем более.

Терминатор Эрика снова всех спасла и мне вот интересно, когда до нее дойдет, что шашни на работе это плохо. Хоть с начальником, хоть с подчиненным, хоть с равным по званию.

написала рецензию28 февраля 2020 9:28
Холодная кровьРоберт Брындза

И снова здравствуйте, товарищ Брындза. Все хочется сказать Брынза))
Продолжаем расследовать дела со старшим инспектором Эрикой Фостер. Вэтот раз они вылавливают из Темзы чемодан, с человеченкой. Наша Эрика, само собой, встает в стойку и идет по следу.
Из прошлой команды у нее остается только Мосс. Кейт Мосс. Автор пытался пару раз обыграть эту "шутку", но вышло совсем не але. Так и хотелось добавить "смеяться после слова лопата". Сама героиня в этот раз мелькает редко и как-то блекло. Создавалось впечатление, что автор через силу добавляет какие-то данные по Мосс.
Преступник показан довольно обширно и вызывал достаточно сильные эмоции, отвращения само собой. С самого начало было ясно, что он полная гниль. Одна из его жертв довольна странная, но учитывая ситуацию в семье, поведение ее можно понять.
Концовка само собой предсказуема, но несколько фантастическая. Увлекся автор как-то. Видимо хотел выжать последние слезинки. Но вышло так себе.

#Слизерин_О
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию7 февраля 2019 10:09

#сапер
Я впервые взяла почитать этого автора. Книга обещала быть динамичной, у автора на Ридли хорошие оценки. Но больше с Брындзой мы пересекаться не намерены.
Данная книга пятая в серии о детективе Эрике Фостер, но книга вполне самостоятельна и автор дополнительно объясняет, кто есть кто и что происходило в предыдущих сериях.
И хоть эту героиню все хвалят за принципиальность, мужественность и отсутствие жеманности, меня она совсем не впечатлила. Холодная, скупая на эмоции женщина средних лет, которая, как и положено героям современных детективов, рефлексирует и не может разобраться в своих отношениях. Вокруг нее куча таких же серых персонажей, которым автор очень старался придать живости за счет внезапных слез или нелепых реплик. В общем, касаемо Эрики и всех, кто связан с ее работой – полный провал.
О сюжете. Расследуемое дело придало книге интереса, признаю. Хоть и большинство преступлений были без мотивов, а концовка была предсказуема. Но было любопытно следить за поведением отпетого преступника-маньяка и его «жертвы», которая стала преступницей то ли из страха, то ли из любви.
Говорить о сюжете больше – значит спойлерить, поэтому лучше подмечу то, что раздражало все время чтения. Поразительное дело, думала я, что ни персонаж – то гей, что ни героиня – то лесби. Оказалось, что наш дорогой Роб от рождения был под другой фамилией. Брындзой его наградил его супруг. Вот тут то и стало все на свои места.

Дорогой Роберт, прошу Вас, не стоит столь акцентировать внимания на представителях секс меньшинств. Это выглядит нелепо. Спасибо!
P.S А еще я впервые увидела в послесловии, чтобы автор просил зайти на его сайт, твиттер и фейсбук, рассказать о книге друзьям и всячески продвигать ее в массы!

@lerochka8 февраля 2019 11:45

@arisha9696, я так и подозревала)

Подскажите пожалуйста, когда день рождение у Эрики?

Хотите поздравить?) Я шучу, не сердитесь)

написала рецензию26 июля 2019 21:11

#Ланкастеры

Давно присматривалась к этому автору с интересной фамилией, но всё откладывала. Наверное, это был отчаянный крик моей интуиции о том, что оно мне не надо.

Аннотация обещает нам жуткие убийства, много крови и намекает на присутствие интриги. Какое же это было разочарование!
1. Сама Эрика Фостер. Автор представляет её 45-летней (или около того) женщиной, которая калечит любимых мужчин - эдакая Черная вдова, что, несомненно заставляет ее страдать и заниматься самокопанием. Не спорю, иногда хочется узнать побольше о личной жизни главного героя, но здесь не тот случай, все подробности казались излишними, возможно потому, что это не первая книга серии.
Всё бы ничего, но и как детектив Эрика не поражает наши умы, не влюбляет своей следовательской прытью. Такое ощущение, что она здесь случайно оказалась и просто ждет, когда уже эти преступления раскроются.
2. Убийца. Я уже привыкла, что мотивы преступника удивляют или заставляют о многом задуматься, повергают в шок или дают возможность согласиться с логичностью. Здесь же личность убийцы только подняла мои брови до небес. Ну как же всё несуразно! Абсолютно неинтересно. Никакого подтекста, никакой изюминки, никакого почерка серийного убийцы. Жил-был, случайно убил, специально убил.
3. У автора какое-то нездоровое отношение к сексу, возможно, только в этой книге. Не исключено, что своей "недогрупповухой" он хотел полнее отразить личностные данные своих героев, но отразил только полную тупость и безразличие к происходящему.
4. Из предыдущего пункта плавно переносимся к личности Нины. Впервые встретила персонажа, у которого напрочь отсутствует мозг, ну или им просто не пользуются. Возникла мысль, что героини дешевых романчиков и то умнее и логичнее. Абсолютно отталкивающий персонаж, хоть и есть авторские попытки перекинуть её в противоположный лагерь.
5. И, конечно же, мне не понравилось, что практически с самого начала нас сводят с убийцей. Хочется ломать голову искать улики и намеки, а не просто - "получите и распишитесь".

Не понравилось мне это знакомство, потраченного времени не жаль, но обидно, что всё так невкусно.

P.s. Стоит ли браться за другие книги? Может, кто-нибудь читал у автора что-либо стоящее?

@loki26 июля 2019 21:12

Я читала другую её книгу и это было плохо