Элмет

2017

«Элмет» – дебютный роман писательницы. Он стал громкой сенсацией в 2017 году и получил несколько престижных литературных наград.

Дэниел направляется на север, что бы разыскать кого-то. Такая простая жизнь с Папочкой и Кэти стала угрожающей и страшной. Они жили в доме, который Папочка построил для них в лесу собственными руками. Они занимались собирательством и охотились.

Кэти была больше похожа на отца: свирепая и полная гнева. Дэниел был больше похож на их мать: нежный и добрый. Иногда отец пропадал на какое-то время и возвращался с глазами, горящими яростью. Но когда он был дома, ему было спокойно. Он говорил, что маленький лесной участок в Элмете принадлежит лишь им одним. Но это не было правдой. Местные мужчины, жадные и бдительные, стали кружить вокруг них, как стервятники. Все это время внутри Папочки росла ужасная жестокость.

Купить книгу Элмет, Фиона Мозли

написала рецензию11 сентября 2019 0:44
ЭлметФиона Мозли

#С2_1курс
#БК_2019 (книга, написанная молодым автором)

“Элмет был последним независимым королевством кельтов на территории Англии, изначально занимая большую часть Йоркской долины…”

История как бы про то, как в современном мире живётся тому, кому надлежало бы жить в древнем Элмете.

С первой и до последней страницы меня не покидало недоумение: что я читаю и зачем это все? То есть что такое произошло в жизни автора, что она решила сесть и написать эту книгу. Я даже не знаю, с какой стороны начинать распылять яд, потому что мне не понравилось в книге ничего.

Во-первых, какая-то странная тематика. По большому счету, книга о семейке маргиналов, которые живут в социуме, правила которого им не нравятся. И они пытаются организовать альтернативную жизнь вроде той, что в своё время устроили для себя староверы Лыковы. Но у Лыковых было два серьезных преимущества: во-первых, свою дикую жизнь они начали несколькими десятилетиями раньше, в СССР, где частной собственности, как известно, не было, а во-вторых - простору в тайге для отшельничества поболей, чем в маленькой Англии.

Поэтому, если отойти от сантиментов, которые автор попыталась разбросать, педалируя тему классовой несправедливости (опять же с актуальностью включения такой темы в роман она опоздала лет примерно на сто), на деле имеем следующее: чувак, нелегально зарабатывающий на жизнь боями без правил, самовольно захватывает якобы бесхозную землю, у которой между прочим есть законный хозяин, и строит на ней дом. Напомню, мы не в Элмете и не на Диком Западе конца 19-го века, мы в современной Британии (кстати, всю дорогу не покидало ощущение, что действие происходит в Америке начала 20-го века).

При этом главный герой, который Папа, именно так, с большой буквы, конечно хороший и он прав, занимая без спросу чужую землю, а плохой дядька Прайс, владелец земли и капиталист несчастный, конечно же говнюк, когда приходит к Папе и говорит примерно следующее: «Ээээ... Не понял, а какого х🔞 ты на моей земле домик выстроил? Мог бы хотя бы приличия ради спросить разрешения.»

Папа понимает, что этот поступок приведёт к серьезному противостоянию, но поначалу даже не собирается улаживать конфликт, хотя по закону неправ именно он; он собирается по-дикарски бороться с законным хозяином и подставлять по ходу дела своих детей. Правда дети уже успели впитать маргинальную философию отца, и готовы с вилами защищать свой дом.

Дальше - больше, и вскоре становится понятно, что без поножовщины роману не обойтись. Притом повествование ведётся так, что поджилки не трясутся, нагнетания атмосферы не чувствуется, а единственным стойким ощущением остаётся уже упомянутое недоумение.

В общем, история эта в душу мне совсем не запала, роман показался каким-то ненатуральным, намеренно чернушным, то есть я на самом деле не могу понять, что явилось поводом для его написания. Если подобные события сплошь и рядом происходят в современной Британии, то я понапрасну возмущалась «Елтышевыми», они зайки просто. Героям сочувствовать совершенно не хотелось, потому что автор изобразила их так, что сопереживания они не вызывали. Единственное, о чем я беспокоилась - спаслись ли куры при пожаре.

@neveroff12 сентября 2019 22:17

@bedda, я посчитал в файле, здесь не написал просто. И не конем, а лошадью. Они кое-чем отличаются. ))

@bedda12 сентября 2019 22:44

@neveroff, я даже знаю чем)))

@neveroff12 сентября 2019 22:48

@bedda, правильно - выносливостью))

написала рецензию10 сентября 2019 10:10
ЭлметФиона Мозли

#С2_1курс Список №1

«И у меня невольно возникало ощущение, что они тоже «танцуют на старый манер» и обращаются к моральным ценностям, не существующим в природе с тех времен, когда возводились эти мемориальные кресты, — да и тогда эти ценности сохранялись только в мечтах, сказаниях и сагах.»

Книга, на которую сложно наклеить ярлык и присвоить какую-либо категорию. Тут смешение социальной драмы (имущественное неравенство, насилие – как способ существования мужского мира, гендерное и сексуальное насилие в школе и в большом мире) с элементами триллера, и почти библейский миф о изгнании из рая, в котором правда невозможно понять какая же сторона добро, а какая зло. Тут и аллюзия на благородного дикаря и шекспировские страсти с трагическим финалом (это не спойлер – с первых страниц ясно, что хепи-энда не будет).
Кэти и Дэниэл живут с отцом, который их любит, но он сам не от мира сего и поэтому не способен защитить детей от алчного мира капитала в лице мистера с говорящей фамилией Прайс. Их мама умерла при не выясненных обстоятельствах, бабушка заботилась о них, пока папа пропадал неделями, зарабатывая деньги не самыми законными методами, но и она умерла, в местной школе детей травят и избивают, а когда Кэти оказывает отпор своим мучителям, администрация встает на сторону богатеньких сыночков и их мам. Папе приходит в голову «гениальная» идея – поселиться подальше от людей, чтобы их никто не трогал, он строит дом, но дальше начинается история в духе «без бумажки ты какашка, а с бумажкой – человек».

«Я о самом принципе, когда кому-то достаточно черкнуть на клочке бумаги что-то про землю – реальную землю, которая живет и дышит, меняется, переносит всякие напасти, наводнения и засухи, – и вот уже он может пользоваться этой землей, как пожелает, или не пользоваться вообще, но не допускать на нее других людей. И все из-за какой-то бумажки. Вот что кажется мне полным бредом».

Такой уход от реальности еще возможен где-то у нас в Сибири или в джунглях Амазонки, но уж никак не в Англии, где почти нет больше мест, где человек вроде Папы мог бы жить по своим идиллическим принципам, от поединка к поединку наслаждаясь природой, обществом таких же странных людей и своих детей. Одна из героинь сравнивает Папу с китом. Невольно я вспоминала роман Корни Неба, где ГГ переживает, что для больших слонов не остается места в мире. Так и Папа, который мог бы вполне успешно существовать где-то в средневековье как странствующий рыцарь, разбойник или отшельник, в мире мистеров Прайсов он лишний, так как не может и не хочет подчиняться им и продавать себя. Вообще довольно необычно для современности, это отношение к капитализму, его неприятие, осознание, что это путь в никуда, классовая борьба.

«Мы и они принадлежали к разным человеческим породам, привыкшим жить в очень разных условиях, — скажем, если они продвигались к вершине удобной дорогой на пологом склоне горы, то мы карабкались по отвесным скалам на ее обратной стороне.»

Образы детей я не вполне поняла. Хотя все повествование ведется от лица Дэниеля, он так и остался для меня загадкой. Кэти, хоть и молчит большую часть книги, гораздо более понятна – ее ярость на это мир, где она всегда потенциальная жертва и полная невозможность что-либо изменить – это то, что знакомо многим девушкам.

«Я чувствовала себя такой беспомощной, Папа. Мне казалось, я ничего не могу сделать, чтобы их изменить. Или хотя бы обидеть. В смысле, обидеть их так же сильно, как они меня. Я могла бы лупить их сколько угодно, но толку из этого не вышло бы. Они так мерзко вели себя, Папа! И дело совсем не в боли, а в том, как я чувствовала себя внутри. Сколько бы я ни старалась, мне не победить.»

Рекомендовать не могу, роман очень на любителя, сложный и гнетущий, но если вас не пугает безысходность, то можете попробовать зайти в этот странный мир погибшего Элмета, бывшего королевства древних бриттов, в поисках призрака свободы.

@tatihimikosan10 сентября 2019 13:20

@bedda, у меня вначале чтения тоже была такая оценка, но потом как-то втянулась в роман, концовка правда опять разочарование - ненавижу открытые. Я думаю писательница хотела написать роман о "лишних" людях + поиграть с литературными формами и аллюзиями. Но я не удивилась, что Букера книге дали, они всегда такие странные отбирают:)

@bedda10 сентября 2019 14:48

@Tatihimikosan, ладно, дочитаю, посмотрим, что на выходе получится)

@neveroff10 сентября 2019 18:54

Безысходность не пугает, и любопытные мысли про землю и собственничество. Но, полагаю, тут надо еще и с внутренним состоянием угадать, чтобы читать...

Общее количество прочитанного 827 страниц и закрытая сессия. Поздравляю!)