Элмет

2017

«Элмет» – дебютный роман писательницы. Он стал громкой сенсацией в 2017 году и получил несколько престижных литературных наград.

Дэниел направляется на север, что бы разыскать кого-то. Такая простая жизнь с Папочкой и Кэти стала угрожающей и страшной. Они жили в доме, который Папочка построил для них в лесу собственными руками. Они занимались собирательством и охотились.

Кэти была больше похожа на отца: свирепая и полная гнева. Дэниел был больше похож на их мать: нежный и добрый. Иногда отец пропадал на какое-то время и возвращался с глазами, горящими яростью. Но когда он был дома, ему было спокойно. Он говорил, что маленький лесной участок в Элмете принадлежит лишь им одним. Но это не было правдой. Местные мужчины, жадные и бдительные, стали кружить вокруг них, как стервятники. Все это время внутри Папочки росла ужасная жестокость.

Купить книгу Элмет, Фиона Мозли

написала рецензию30 сентября 2019 23:40

А ведь всё начиналось вроде бы неплохо... #С2_1курс

На первый взгляд, перед нами обычная семья. Сельская глушь. Дом, построенный собственными силами. Отец, двое детей-подростков: бойкая девочка и мечтательный мальчик. Повествование, кстати, ведётся от лица последнего. Мальчик младше всего на два года, но он трогателен и чувствителен. Сестра же, наоборот, воинственная девушка, которая вся в отца и не особо ей хочется, чтобы противоположный пол даже заглядывался на неё.

"Терпеливое ожидание — вот из чего составляется воистину родной дом. Ты постепенно делаешь его своим, обживаешь, приспосабливаешь его и себя к сменяющимся сезонам, к проходящим месяцам и годам."

Отец зарабатывает тем, что у него хорошо получается - боями. Он хочет для своих детей лучшего. Но стали бы вы рассказывать детям в подробностях, как выбивали дух из должника вашего друга деньги? Вашу дочь обижают парни и в какой-то момент она решает их отлупить . Парни бьют девочку! Курить при детях и с детьми? Ха! И это есть.

Мыслей о том, как мог бы повернуться сюжет, было много. Повествование плавное, но постоянно ждёшь какого-то подвоха. И он случается. Были даже несколько жестоких моментов. Вроде как ничего плохого о книге сказать не могу, но и к понравившейся категории её отнести тоже мне сложно. Смешанные чувства.

@neveroff1 октября 2019 0:35

Список 1 +

написала рецензию27 сентября 2019 15:57

#С2_1курс

Есть отец, дочь и сын, живущие в построенном отцом доме, на условно ничейной земле, вдали от общества. Мать умерла, отец раньше участвовал в подпольных боях. Ну в принципе всё, из этого ничего не является спойлером.И даже это вызывает ощущение дежавю.
Вообще книга ждёт такой янгэдалт экранизации, прямо кричит "снимите меня немедленно". Здесь все прям как нужно. Этакая крепкая любящая семья, счастливо живущая в отрыве от социума. Отец - великан с темным прошлым, дочь - амазонка, сильная, решительная девушка, близкая к природе, сын - чувствительный, тонкий паренёк. Ну вот решительно нигде такого набора персонажей не встретить, ага. И появляется опереточный злодей с кучей безжалостных подручных, щепотка незапоминающихся второстепенных персонажей и, естественно, драматичная развязка. Чтобы понимать, уровень накала страстей, это кровь-мясо-кишки, похлеще, чем в скандинавских детективах.
На самом деле, я вот как-то совсем не собиралась плеваться на эту книгу, но пока добралась до написания рецензии, мнение падало все ниже. Просто автор впихнула все подростковые проблемы в один маленький текст - социальная неустроенность, смерть родителя, насилие, взросление, сексуальные домогательства и т.д. Вот впихнуто всё и поплотнее. А момент в самом конце книги с сыном (не буду спойлерить) это просто фиаско. Вот это драма ради драмы, просто, чтобы поставить галочку, что и эта тема освещена. Даже если это было блин одно предложение, абсолютно невлияющее ни на раскрытие персонажа ни на развитие сюжета, вообще ни на что. Это как появление темнокожих персонажей в фильмах о короле Артуре или девочки-феминистке в тв версии "благих знамений". Отдали дань современным требованиям, можно и вздохнуть спокойно. Все, что транслировалось по поводу ценности семьи и внутренней силе теряется в этом большом желании понагнетать драматизма. Просто есть хорошие примеры манипулирования читательским сочувствием, а есть плохие.
Если вкратце. Для неискушенного читателя - норм. Для тех, кто уже читал/смотрел подобное, тем будет скучно и трудно будет избавиться от мысли "где-то я уже это видел". А можно посмотреть на тему "Капитан Фантастик" и успокоиться.

@bedda27 сентября 2019 16:26

Мне тоже показалось, что все это какая-то дичь под псевдоостросоциальным соусом. Ни одна тема не раскрыта. Все эти домогательства просто названы домогательствами, но никак не освещены. И поэтому реакция девочки на них выглядит, как какой-то острый психоз. То есть, чтобы подсовывать такую развязку читателю, надо хотя бы постараться создать драму. Но ничего этого нет. Все голословно. Ни уму, ни сердцу

@peresveta27 сентября 2019 16:59

@bedda, да, прям показательная версия "создаём драму на пустом месте на фоне природы")

написала рецензию11 сентября 2019 0:44

#С2_1курс
#БК_2019 (книга, написанная молодым автором)

“Элмет был последним независимым королевством кельтов на территории Англии, изначально занимая большую часть Йоркской долины…”

История как бы про то, как в современном мире живётся тому, кому надлежало бы жить в древнем Элмете.

С первой и до последней страницы меня не покидало недоумение: что я читаю и зачем это все? То есть что такое произошло в жизни автора, что она решила сесть и написать эту книгу. Я даже не знаю, с какой стороны начинать распылять яд, потому что мне не понравилось в книге ничего.

Во-первых, какая-то странная тематика. По большому счету, книга о семейке маргиналов, которые живут в социуме, правила которого им не нравятся. И они пытаются организовать альтернативную жизнь вроде той, что в своё время устроили для себя староверы Лыковы. Но у Лыковых было два серьезных преимущества: во-первых, свою дикую жизнь они начали несколькими десятилетиями раньше, в СССР, где частной собственности, как известно, не было, а во-вторых - простору в тайге для отшельничества поболей, чем в маленькой Англии.

Поэтому, если отойти от сантиментов, которые автор попыталась разбросать, педалируя тему классовой несправедливости (опять же с актуальностью включения такой темы в роман она опоздала лет примерно на сто), на деле имеем следующее: чувак, нелегально зарабатывающий на жизнь боями без правил, самовольно захватывает якобы бесхозную землю, у которой между прочим есть законный хозяин, и строит на ней дом. Напомню, мы не в Элмете и не на Диком Западе конца 19-го века, мы в современной Британии (кстати, всю дорогу не покидало ощущение, что действие происходит в Америке начала 20-го века).

При этом главный герой, который Папа, именно так, с большой буквы, конечно хороший и он прав, занимая без спросу чужую землю, а плохой дядька Прайс, владелец земли и капиталист несчастный, конечно же говнюк, когда приходит к Папе и говорит примерно следующее: «Ээээ... Не понял, а какого х

@neveroff12 сентября 2019 22:17

@bedda, я посчитал в файле, здесь не написал просто. И не конем, а лошадью. Они кое-чем отличаются. ))

@bedda12 сентября 2019 22:44

@neveroff, я даже знаю чем)))

@neveroff12 сентября 2019 22:48

@bedda, правильно - выносливостью))

написала рецензию10 сентября 2019 10:10

#С2_1курс Список №1

«И у меня невольно возникало ощущение, что они тоже «танцуют на старый манер» и обращаются к моральным ценностям, не существующим в природе с тех времен, когда возводились эти мемориальные кресты, — да и тогда эти ценности сохранялись только в мечтах, сказаниях и сагах.»

Книга, на которую сложно наклеить ярлык и присвоить какую-либо категорию. Тут смешение социальной драмы (имущественное неравенство, насилие – как способ существования мужского мира, гендерное и сексуальное насилие в школе и в большом мире) с элементами триллера, и почти библейский миф о изгнании из рая, в котором правда невозможно понять какая же сторона добро, а какая зло. Тут и аллюзия на благородного дикаря и шекспировские страсти с трагическим финалом (это не спойлер – с первых страниц ясно, что хепи-энда не будет).
Кэти и Дэниэл живут с отцом, который их любит, но он сам не от мира сего и поэтому не способен защитить детей от алчного мира капитала в лице мистера с говорящей фамилией Прайс. Их мама умерла при не выясненных обстоятельствах, бабушка заботилась о них, пока папа пропадал неделями, зарабатывая деньги не самыми законными методами, но и она умерла, в местной школе детей травят и избивают, а когда Кэти оказывает отпор своим мучителям, администрация встает на сторону богатеньких сыночков и их мам. Папе приходит в голову «гениальная» идея – поселиться подальше от людей, чтобы их никто не трогал, он строит дом, но дальше начинается история в духе «без бумажки ты какашка, а с бумажкой – человек».

«Я о самом принципе, когда кому-то достаточно черкнуть на клочке бумаги что-то про землю – реальную землю, которая живет и дышит, меняется, переносит всякие напасти, наводнения и засухи, – и вот уже он может пользоваться этой землей, как пожелает, или не пользоваться вообще, но не допускать на нее других людей. И все из-за какой-то бумажки. Вот что кажется мне полным бредом».

Такой уход от реальности еще возможен где-то у нас в Сибири или в джунглях Амазонки, но уж никак не в Англии, где почти нет больше мест, где человек вроде Папы мог бы жить по своим идиллическим принципам, от поединка к поединку наслаждаясь природой, обществом таких же странных людей и своих детей. Одна из героинь сравнивает Папу с китом. Невольно я вспоминала роман Корни Неба, где ГГ переживает, что для больших слонов не остается места в мире. Так и Папа, который мог бы вполне успешно существовать где-то в средневековье как странствующий рыцарь, разбойник или отшельник, в мире мистеров Прайсов он лишний, так как не может и не хочет подчиняться им и продавать себя. Вообще довольно необычно для современности, это отношение к капитализму, его неприятие, осознание, что это путь в никуда, классовая борьба.

«Мы и они принадлежали к разным человеческим породам, привыкшим жить в очень разных условиях, — скажем, если они продвигались к вершине удобной дорогой на пологом склоне горы, то мы карабкались по отвесным скалам на ее обратной стороне.»

Образы детей я не вполне поняла. Хотя все повествование ведется от лица Дэниеля, он так и остался для меня загадкой. Кэти, хоть и молчит большую часть книги, гораздо более понятна – ее ярость на это мир, где она всегда потенциальная жертва и полная невозможность что-либо изменить – это то, что знакомо многим девушкам.

«Я чувствовала себя такой беспомощной, Папа. Мне казалось, я ничего не могу сделать, чтобы их изменить. Или хотя бы обидеть. В смысле, обидеть их так же сильно, как они меня. Я могла бы лупить их сколько угодно, но толку из этого не вышло бы. Они так мерзко вели себя, Папа! И дело совсем не в боли, а в том, как я чувствовала себя внутри. Сколько бы я ни старалась, мне не победить.»

Рекомендовать не могу, роман очень на любителя, сложный и гнетущий, но если вас не пугает безысходность, то можете попробовать зайти в этот странный мир погибшего Элмета, бывшего королевства древних бриттов, в поисках призрака свободы.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2019 13:20

@bedda, у меня вначале чтения тоже была такая оценка, но потом как-то втянулась в роман, концовка правда опять разочарование - ненавижу открытые. Я думаю писательница хотела написать роман о "лишних" людях + поиграть с литературными формами и аллюзиями. Но я не удивилась, что Букера книге дали, они всегда такие странные отбирают:)

@bedda10 сентября 2019 14:48

@Tatihimikosan, ладно, дочитаю, посмотрим, что на выходе получится)

@neveroff10 сентября 2019 18:54

Безысходность не пугает, и любопытные мысли про землю и собственничество. Но, полагаю, тут надо еще и с внутренним состоянием угадать, чтобы читать...

Общее количество прочитанного 827 страниц и закрытая сессия. Поздравляю!)