Город призраков

2018
Кэссиди Блейк

Родители Кэссиди Блейк — ИнСпектры, команда (слегка неуклюжих) охотников за привидениями. Но сама Кэсс НА САМОМ ДЕЛЕ видит призраков. Собственно, её лучший друг Джейкоб — один из них.

Когда ИнСпектры отправляются в переполненный призраками шотландский Эдинбург на съёмки своего нового телешоу, Кэсс (и Джейкоб) едут с ними. В Шотландии Кэсс окружают привидения, и не всегда дружелюбные. Затем она знакомится с Ларой, девушкой, которая тоже может видеть мёртвых. Лара рассказывает Кэссиди, что она — Посредник. Их работа — навсегда отправлять призраков за Завесу. Кэсс не уверена, что хочет к ним присоединиться, пока не узнаёт, что зловещий Красный Ворон, этот городской ужас, не принадлежит к её миру. Способности Кэссиди вовлекают её в эпическую битву в мирах живых и мёртвых ради спасения своей жизни.

Купить книгу Город призраков, Виктория Шваб

<p>Я люблю тебя со всеми странностями, дорогая моя. Ну что за радость быть нормальной?</p>
Мама ГГ
Добавила: mila_ast

написала рецензию20 января 2023 19:38
Город призраковВиктория Шваб

Хорошая, динамичная история о приключениях девочки Кэссиди и ее не совсем живого, а точнее совсем не живого, друга в Шотландии.

После несчастного случая, едва не окончившегося трагедией, у Кэссиди появляется необычная способность - видеть призраков. Более того, ее лучшим другом становится призрак по имени Джейкоб, и они шаг за шагом вместе изучают границы новых возможностей девочки. Примечательно, что родители Кэсс работают оккультурологами, так уж они сами себя прозвали из-за специфики своей сферы деятельности. Дело в том, что они изучают и пишут книги об истории, культуре и паранормальных явлениях прошлого. Знали бы они, какой бриллиант в виде их собственной дочери маячит у них прямо перед носом. Но Кэссиди не торопится посвящать родителей во все подробности случившегося, хватит с нее и того, что к существованию Джейкоба они отнеслись с немалым скепсисом - одно дело изучать привидения, совсем другое в них верить.

Сюжет начинает лихо закручиваться, когда выясняется, что родителям Кэсс предложили снять шоу о местах с паранормальной активностью. И первым же пунктом их путешествия становится город с многовековой историей - Эдинбург, полный легенд, замков и, конечно, призраков. Разумеется, без приключений на одно место не обойдется, но куда важнее, что эта поездка поможет Кэсс завести новых друзей, узнать больше о своем так внезапно обретенном даре (или проклятии?) и понять его предназначение.

Эта книга, наверное, рассчитана больше на подростков, таких же, какими предстают пред нами главные герои - невинными детьми, хотя и не без чертинки - куда же без озорства и безрассудства. Кэссиди смотрит на мир сквозь объектив винтажной фотокамеры, которая не раз выручит ее в трудную минуту, но при этом она совсем не замкнутая, а очень даже искренняя и открытая девочка. Что касается Джейкоба, нам мало известно о его прошлом, и, как и Кэссиди, нам остается только догадываться о том, что с ним произошло - мы знаем лишь, что парень фанатеет от комиксов и не бросает друзей в беде. Куда в конечном итоге заведет дружба с призраком, полагаю, читателю предстоит узнать в последующих частях.

Помимо основного сюжета как бы вскользь в книге затрагивается тема принятия смерти, или конечности жизни. Призраками по версии автора становятся те, кто застревает между мирами, кто не смог осознать свою смерть, или кого не смогли отпустить близкие. Заставить призрак (допустим Вы верите в них) исчезнуть навсегда, кануть в небытие, обратиться в прах - это хорошо или плохо? А если призрак злой? А если добрый? А что потом? Он просто пропадает или, может, двигается куда-то дальше? Думается мне, Кэссиди предстоит встать перед очень трудным выбором, но это потом, когда-нибудь еще не очень скоро, а пока можно наслаждаться теми мгновениями, что дарит нам жизнь.

#80дней (2. Шотландия)

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:46

Принято!

написала рецензию30 декабря 2022 1:07
Город призраковВиктория Шваб

Такие детские книги мне нравятся. Динамично, не слишком наивно, не слишком сладко и атмосферно.
Родители Кэссиди являются представителями редкой (ими же придуманной) профессии - они оккульторологи. Проще говоря, ее отец - историк, а мать - любит паранормальные истории, а вместе они составляют дуэт писателей, создающих книги на историческо-призрачную тематику. Ирония в том, что они оба просто создают сюжеты, основанные на истории и легендах, а Кэссиди призраков видит. И даже ее лучший друг Джейкоб - призрак. Только вот когда девочка пыталась рассказать родителям о такой необычной дружбе, они просто отнеслись к Джейкобу, как к шутке. Что они понимают. Ещё одной способностью Кэсс является умение оказываться по ту сторону, как она говорит - за Вуалью, и видеть прошлое разных призраков.
Все начинается с того, что родителям Кэсс предлагают завести свое шоу о призраках в мире. И первым городом для обзора становится Эдинбург. Родители уверены, что там обитают призраки в немалых количествах,
Кэссиди же обнаруживает, что их куда больше, чем можно подумать. Но среди всех неприкаянных душ есть одна, которой стоит опасаться.
Для начала, мне очень понравилась Кэссиди. Она обладает определённой способностью, которую получила болезненным путем и против воли, и использует её она так, как и должна, девочка ее возраста - из любопытства и ради развлечения. Она довольно умная, но иногда делает глупости, не боится быть собой и казаться странной, любит фотографировать своим старым черно-белым фотоаппаратом и проявлять снимки самостоятельно и обожает Гарри Поттера. А ещё она дружит с призраком и эта дружба не так проста.
Сюжет тоже порадовал. Эдинбург - город старый, и в нем точно должны быть свои призраки. И конечно, они там оказываются, да в таком количестве, что у Кэсс голова идёт кругом. И читателю остаётся только бежать дальше по страницам и не отставать. А бонусом идут описания Эдинбурга.
Мне понравилось, особенно как для детской книги, которые частенько бывают излишне простыми и наивными. С радостью почитаю серию дальше.
#БК_2022 мистическое существо в названии

написала рецензию16 февраля 2021 23:07
Город призраковВиктория Шваб

Что происходит с людьми, которые умерли, но остались живы? Виктория Шваб отвечает на этот вопрос в своей книге.
У Кэссиди была вполне себе обычная жизнь, если не считать, что ее родители писатели и специализируются на оккульторологии, т.е. изучают культу потусторонних явлений, пока она не умерла... ненадолго. Теперь Кэсс другая - она видит призраков и может проходить за Вуаль, но на сколько опасно это может быть можно узнать только прочитав эту историю.

Большой плюс в этой книге в ее небольшом объеме. Сюжет не растянут и события получаются насыщенными, без лишних разглагольств, все четко и понятно. Понравилось как автор прорабатывает историю с Эдинбургом, уже после прочтения было интересно почитать про тупик Мэри Кинг. Также любопытно было читать как автор описывает "жизнь" за Вуалью. Заинтриговало последнее напутствие Лары о Джейкобе, что только подталкивает в скором времени взяться за продолжение. Хорошая вышла история)

#буклайв_дом_2

написала рецензию2 января 2020 1:01

#серийные_убийцы_2_0

Такая сказочка: вроде бы и милая (местами), достаточно детская (но всё же для школьников и не из младших классов), приключенческо-фантастическая (но блин, почему мне не 12 лет) и очень положительная в плане семейных отношений и дружбы.
Кэсс необычная девочка, её лучший друг – призрак, а путешествия за Вуаль можно назвать хобби. Если где-то поблизости кто-то умер при трагических обстоятельствах – она слышит тук-тук-тук и идёт выяснять обстоятельства. Интересно было строить предположения откуда что взялось, но автор на этот вопрос очень быстро ответила, потому что в её мыслях ключевую роль играл не вопрос как и почему Кэсс такой стала, а что же при такой экспозиции может произойти дальше. А дальше – как раз приключения, в которых странностей становится всё больше, призраки продыху не дают своим постукиванием и некоторыми куда как более опасными воздействиями, и новые друзья.
Про семью мне было куда как интереснее читать, чем про неприятности. Родители очень колоритные и просто невероятно, что при такой личной увлечённости и занятости они умудряются сохранять доверительные и дружеские отношения с дочерью-подростком. Хотя, может быть она ещё не на пике пубертатности)))
Прочитала в удовольствие, быстро, с драйвом и лёгкостью. Всё легко визуализируется, хоть и нельзя пожаловаться на излишнюю описательность. И всё же, почему ж такая несправедливость – мне в «подходящем» возрасте приходилось читать «Чёрного котёнка» и сестёр из какой-то там долины (речной вроде). Я иногда завидую нынешним подросткам)

написала рецензию5 октября 2019 23:18
Город призраковВиктория Шваб

"То, чего не видишь, всегда намного страшнее того, что видишь".

Давно хотела познакомиться к произведениями Виктории Шваб, поэтому обрадовалась, когда этот небольшой романчик попал ко мне в руки.

Кэссиди видит призраков. Год назад она упала в реку и чуть не утонула, успела перейти за грань и вернуться. С тех пор ее лучший друг - призрак. Родители знают это, но никак не реагируют, т.к. по профессии они авторы произведений о привидениях, которым сейчас предложили контракт на телевидении и теперь они едут в Эдинбург.

Кэссиди может проскальзывать за завесу между двумя мирами и там она отдается своему странному хобби - пытается сфотографировать привидений и смерть. Но что делать когда завеса слишком сильна и сама засасывает тебя на ту сторону? А там эта странная красная женщина с прекрасной песнью...

"Город призраков" - очень небольшое фэнтези о потусторонней жизни. Читается оно за один присест, но я каждый раз ловила себя на желании, чтобы произведение было "полнее". С бОльшим количеством деталей, каких-то внутренних терзаний героини, с более выраженной детективной линией. Как-то оказалось слишком мало и слишком быстро. Вроде бы книга сама по себе самостоятельная, но уже понятно, что будет продолжение. Слишком в конце автором оставлен толстый намек. Не знаю пока хорошо это или плохо. Задумка определенно классная, но как оно пойдет дальше? Увидим только во второй части.

#мстители_опасные_домохозяйки