Поклонники Сильвии

1863

Элизабет Гаскелл любовно воссоздает жизнь маленького городка на северо-восточном побережье Англии в конце XVIII века. За сердце юной Сильвии борются двое — отважный китобой Чарли Кинрэйд и преданный, но такой скучный кузен Филипп. Их трагически переплетенные судьбы сметает вихрь европейской войны. История о любви и верности, предательстве и искуплении, о том, как непросто разобраться в собственных чувствах. Впервые на русском языке.

«Это самая печальная история из написанных мною». Элизабет Гаскелл

Купить книгу Поклонники Сильвии, Элизабет Гаскелл

написала рецензию17 марта 2021 21:19
Поклонники СильвииЭлизабет Гаскелл

«Женщинам сломать жизнь гораздо легче, чем мужчинам»

Это справедливо и для нашего времени, а уж для Англии конца XVIII века и подавно. Сильвия не тот персонаж, с кем я бы могла ассоциировать себя, возможно поэтому мне было довольно трудно сопереживать ей и ее бедам. И хотя история, рассказанная в романе несомненно трагична и в чем-то поучительна, все же читать было довольно утомительно, а порой и откровенно скучно, даже не верилось, что это та же писательница, которая создала Север и Юг и Крэнфорд . Для меня в романе было слишком много религиозной морали и много лишних описаний внешности персонажей, особенно раз за разом упоминаемая красота Сильвии.
Но есть и несомненные плюсы романа. Во-первых, описание фермерского быта и обычаев приморского городка, где в основном обитали китобои. Я узнала о практике насильственного или обманного угона молодых моряков в армию, существовавшей в то время, а также то, что за вооруженное сопротивление этому произволу, человек мог расплатиться жизнью. Мне понравилось, что Гаскел не идеализирует фермеров, прямо говоря, что общество это было весьма невежественное, и героиню свою, хоть и изображает в пасторальных тонах, все же показывает и вопиюще глупой, и хотя довольно проворной в бытовых делах, но совершенно беспомощной перед лицом серьезных испытаний.
Трагедия героев не только в том, что они оказываются захвачены вихрем обстоятельств, но и в том, что они любят не тех, кто бы им подошел для спокойной и счастливой семейной жизни. Если кто-то из них способен контролировать себя с помощью религии, то остальные поддаются чувствам и теряют способность мыслить здраво. А еще они, по словам одной из матерей в книге, буквально смотрят и не видят, что за человек с ними рядом. Я уж молчу об умении нормально общаться.
Филип закрывает глаза на ограниченность Сильвии, воображая, что сможет развить ее, Эстер не видит недостатков в Филипе, Сильвия влюбляется в Кинреда, зная его буквально пару вечеров и не желая слушать многочисленных сведений о его непостоянстве. При таких вводных понятно, что ничего хорошего не случится.
Но все же у мужчин в то время был выбор. Они могли губить себя и других или делать карьеру или выгодно жениться, а женщине оставалось только смиряться и принимать обстоятельства. И именно поэтому роман «Север и Юг», где героиня, не смотря на все обстоятельства, все же действует и весьма решительно, мне нравится гораздо больше, чем беспомощные жертвы этой книги. Слишком много безнадеги, вполне можно было бы закончить на осознании и примирении Сильвии с мужем, когда каждый осознал свои ошибки и начал поступать, как взрослый человек, а не как капризный ребенок. Но, увы, Гаскел почему-то решила иначе.
Итог: любопытно прочесть для любителей английской литературы данного периода, но это не тот роман, что будешь перечитывать много раз.