Девочки

2016

Родители Анки и Алёнки отправляются в командировку, а присматривать за ними приезжает «тётя Верочка» с дочкой Иришкой.

Жизнь девочек-дошкольниц полна событий, сильных впечатлений и открытий. Оказывается, если бросить одежду у порога, то можно увидеть лень-матушку. Если болеть понарошку, то можно отравиться по-настоящему. А если ноги не слушаются и не хотят подниматься по лестнице, то нужно им как следует приказать — и они сделаются послушными.

«В этих маленьких историях, которыми полна книжка, всё правда, — писала автор книги, Вера Смирнова. — Всё это было на самом деле. И улицы, и дома, и происшествия, и люди, и, конечно, сами девочки, даже их имена — всё настоящее».

Смешные и поучительные эпизоды изобразила Марина Успенская — известный график, проиллюстрировавшая более двухсот книг. Лёгкие рисунки пером передают всю гамму чувств маленьких девочек, открывающих для себя большой мир.

Купить книгу Девочки, Вера Васильевна Смирнова

написала рецензию4 января 2019 8:59
ДевочкиВера Васильевна Смирнова

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Любая книга неизменно вбирает в себя не только фантазию писателя, но и его характер, его отношение к людям, к жизни.
Книга "Девочки" очень простая история, но невероятно добрая и тёплая. В ней чувствуется любовь писательницы к своим маленьким героиням девочкам.
Анка и Алёнка - две сестрички, их родители театральные деятели, уехали в длительные гастроли. С ними остаётся жить их тётя с дочкой Иришкой.
Девчонки примерно одного возраста, 4 и 6 лет, поэтому игры и игрушки у них общие, интересы тоже.

Вся книга состоит из маленьких историй, которые случались с этими девочками. То они заблудятся и учатся искать приметы, по которым можно быстро отыскать свой дом. То идут на новогодний утренник или в театр. То знакомятся с календарём и удивляются, что день рождения младшей девочки может быть раньше, чем у старшей. Они дерутся и радуются, учатся дружить и слушать сказки. Узнают, что Моросит это не кто-то странный во дворе, а всего лишь мелкий дождик.

Это была по-советски хорошая история, которую я с удовольствием прочитала в последний день уходящего года. Закончилась она, кстати, тоже очень по-советски - главой о первомайской демонстрации.

Но каково же было моё удивление узнать, что эта книга о реальных девочках. Анка и Алёнка - племянницы Веры Смирновой, а Иришка - дочь. И период, описанный в книге, пожалуй, самый счастливый в этой семье. Дальше будут более сложные годы, сопровождающиеся тревогами и трагедиями, а потом и годами отечественной войны.
Приятно было не только прочитать биографию писательницы и героев, но и рассмотреть их фотографии. Вера Смирнова - именно такая, какой я почувствовала её на страницах книги. Очень добрая, чуткая, не зачерствевшая, не смотря на всю тяжесть её жизни, не озлобившаяся.
Хорошая книга, которой, однозначно, высший балл!

Ирочка @aprilday спасибо большое за эту книгу! Я сразу решила, что на первый пункт БК буду читать её, и оставила специально её на 31 декабря.