Иисус. Историческое расследование

2018

Иисус Христос был. Сам факт его существования не выдумка, не миф. Его существование доказывает множество документов. Но насколько реальный Иисус соответствовал образу, старательно создававшемуся библеистами в течение без малого двух тысяч лет? Известный журналист и публицист Юлия Латынина провела собственное историческое расследование, которое перевернет ваши представления о том, каким человеком был Иисус, какие ценности он проповедовал, к чему призывал. Ее книга, основанная на исследованиях ведущих мировых специалистов, критическом анализе давно известных и недавно открытых источников (от кумранских свитков до «Толедот Иешу», от апокрифических текстов до «славянского Иосифа») ставит очень острые вопросы — и отвечает на них.

Купить книгу Иисус. Историческое расследование, Юлия Латынина

написала рецензию22 марта 2020 23:40
Иисус. Историческое расследованиеЮлия Латынина

Первое, что хотелось сказать, это почему я решила прочитать эту книгу. Всё-таки тема книги специфическая и не совсем мне интересная. Меня просто зацепили слова на обложке «Историческое расследование». Вот жуть как стало любопытно каким образом собирается Юлия Латынина проводить расследование событий, произошедших более 2000 лет назад? По мне, так в этой теме осталось только воскресить современников Иисуса и допросить. Остальное уже достаточно изучено и написано. И в связи с этим хочу дать Совет №1, тем у кого тоже появиться такое желание как у меня: Прежде чем читать, подумайте, а вам это надо? Потому что это, действительно, будет не простое чтение. И дело тут не в духовной составляющей книги, которую многим просто понять тяжело. Этого как раз в книге вообще нет. Сложность заключается в огромных исторических отсылках, которые автор постоянно сравнивает с другими источниками или событиями. Мне оставалось только верить всему написанному, так как я не знаток тонны фактов и литературы, о которых упоминает Латынина.

Второе, о чем хочется рассказать, о чем же сама книга. И тут следует Совет №2: если вы думаете, что книга полностью будет посвящена Христу, то знайте, появиться он здесь только ближе к середине книги, да и то на пару глав. О чем же тогда пишет Латынина? Я бы составила такую структуру:

1. Изложение события начиная с VIII века до н.э. Эта часть мне понравилась больше всего, потому что в ней подробно описаны события, произошедшие за долго до появления Иисуса, но непосредственно приводящие к нему. Как бы сказать, не будь их, возможно, и не было бы никакого Христа. К слову, описаны они далеко никак в Священных книгах, т.е. без всякого там волшебства, а именно как историческая действительность тех времен.

И тут же следует от меня Совет №3, для тех, кто считает, что мир сотворен как в Библии: лучше не читайте. Потому что автор хоть и основывается на описания событий из Библии, Торы, книги Еноха и тд, в своей книге она переписывает все «чудеса» в физические представления, и местами это выглядит весьма нещадно по отношению к верующим.

2. Далее идёт описания суда и казни Иисуса. И Совет № 4 (опять верующим): не стоит читать эту книгу тем, кого может возмутить тот факт, что Латынина рассматривает Христа и его приспешников, то как сектантскую группу, то как шайку бандитов, то как революционеров, и часто даже как террористов. От всех версий даже у меня глаза на лоб лезли. Что подчеркну, Иисуса автор ни в коем случаи не отрицает,а представляет как реально существующую личность.

3. Третья часть книги — это анализ нестыковок священных книг с историческими событиями. И тут Совет №4, на этот раз авторам подобных книг. Я, конечно, всего лишь читатель. Нет, стоп. Я ЧИТАТЕЛЬ. А это значит мне виднее, что отталкивает от книги. Так вот, как я сказала выше, первая часть была просто великолепной. Но с середины автор так разогналась в своих сравнениях с мирской действительностью, что начала описывать события тех давних дней современными словечками, наподобие, "аутсорсинг", "эпик-фейл", "бэкграунда", "облом", "фейковые", связывая ими цитаты из древних книг. А потом так, вообще, читаю «Если перевести смысл сказанного Иисусом на русский матерный, то получится примерно так: «лучшее употребление деньгам римских п@расов — построить на них нужник для саддукейских бл@й». Надеюсь, вы не догадываетесь о каком отрывки из Библии это говориться. А совет мой в том, что если вы хотите написать книгу на серьезную тему, то и пишите серьёзным языком. И серьёзно это не равно скучно.

По итогу, книга понравилась. Даже больше. Потому что те «сомнительные» времена, связанные с приходом Христа, описаны очень красочно и захватывающе. А историческая составляющая так вообще представлена как битва за престол. Поверьте, я достаточно точно выбрала последнее словосочетание.

#курс (Советы)
#Пуффендуй_О

Катя (@rina_rot)23 марта 2020 10:23

@lerochka, это и правда популярная нынче книга?)

@lerochka23 марта 2020 10:55

@rina_rot, лидер продаж)

Катя (@rina_rot)23 марта 2020 11:06

@lerochka, держи в курсе и дальше, что сейчас популярно. Дай поудивляться:D