Луч

2018

Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту — тридцать лет. Это программа «Луч», и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра.

Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко — о Смысле человеческого существования...

Купить книгу Луч, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию28 марта 2019 16:28
ЛучМарина и Сергей Дяченко

"Пафос-офф." (с.)

В который раз убеждаюсь (ну, для себя, только для себя, не спешите бросать в меня тапки), что почитать Дяченков - всё равно, что посмотреть «Трансформеров». Много ярких спецэффектов, дым, зеркала, упругие ягодицы крупным планом, а смысла-то особого и нет. Ну или он спрятан настолько глубоко, что лично я его просто не вижу. Мне вот понравился, к примеру, роман «Vita Nostra», врать не буду, очень понравился. Но давайте по честнаку: «А про что это?»

В точности те же самые чувства вызвал у меня и «Луч». Написано, как всегда, хорошо, грамотно, качественно, язык естественный, читать приятно и легко. Мыслей много умных, есть над чем задуматься. Читать было очень интересно, я проглотила книгу за день, и мне всё почти нравилось вплоть до финала. Потому что Дяченки умничали-умничали, философствовали-философствовали, а потом просто взяли да и забили на логику и здравый смысл и взорвали большую красивую бомбу. Неожиданные финалы тоже ведь бывают разными. Степень, собственно, неожиданности, весьма вариативна. Бывает неожиданный финал в стиле: «Ну ни фига себе!» Это хорошо, это бодрит. А бывает неожиданный финал в стиле Дяченков, а именно: «Who is who?» и «What the fuck?» И это уже скверно.

О содержании в аннотации в общем-то довольно внятно написано. Коттедж на земле, звездолёт в небе. Игра – не игра. Четверо подростков под разными предлогами доставлены в закрытый коттедж. То есть хорошо так закрытый, основательно, выйти нельзя, пока не закончится эксперимент. Аптечка первой помощи имеется, но шею лучше не ломать. Два мальчика и две девочки. Ребята совершенно разные, что, естественно, предполагает конфликты. Общее у них только то, что все они родились недоношенными. И эту фишку с недоношенностью я, кстати, тоже не просекла, даже не стану притворяться, будто мне тут что-либо понятно. Кто их всех сюда завёз? Куда сюда? Когда? В течение тридцати дней они должны разовым ежедневным воздействием повысить мотивацию, осознанность и уровень счатья людей, летящих на звездолёте, при этом ещё и соревнуясь друг с другом каждый за свой особый приз.

Так вот всё то, что касается взаимоотношений людей, запертых в ограниченном пространстве, читать было интересно. Но и только. Весь Высший Замысел некрасиво растёкся. И ещё лично для себя я решила, что больше мне Дяченков читать не надо, они уже не впервые копируют сами себя, чем сильно разочаровывают. Это полезное знание, оно сэкономит мне в будущем кучу времени. Поэтому и оценка высокая. Но с меня, правда, достаточно.