Кремлевская школа переговоров

2017

"Кремлевская школа переговоров", зародившаяся в 20-е годы минувшего века, стала одной из самых жестких переговорных школ в истории. Её принципами руководствовались советские дипломаты, которым приходилось налаживать международные отношения СССР, в условиях тотальной неприязни и недоверия. Зачастую, они прибегали к самым агрессивным переговорным тактикам. Освоить все постулаты "Кремлевской школы" вам поможет эта книга.

Купить книгу Кремлевская школа переговоров, Игорь Рызов

написала рецензию20 января 2023 14:45
Кремлевская школа переговоровИгорь Рызов

«Фрекен Бок прервала Малыша жестким окриком:
– Я сказала, отвечай – да или нет! На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.
– Представь себе, трудно, – вмешался Карлсон. – Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай, да или нет?
– У фрекен Бок перехватило дыхание, казалось, вот-вот упадет без чувств.Она хотела что-то сказать, но не могла вымолвить ни слова.
– Ну вот вам, – сказал Карлсон с торжеством. – Повторяю вопрос: ты перестала пить коньяк по утрам?
– Да, да, конечно, – убежденно заверил Малыш, которому так хотелось помочь фрекен Бок.Но тут она совсем озверела.
– Нет! – закричала она, совсем потеряв голову.Малыш покраснел и подхватил, чтобы ее поддержать:– Нет, нет, не перестала!
– Жаль, жаль, – сказал Карлсон. – Пьянство к добру не приводит.
Силы окончательно покинули фрекен Бок, и она в изнеможении опустилась на стул.»

Это пример переговоров из книги.

Пусть никого сильно не вводит в заблуждение название книги, т.к. к Кремлю она имеет отношение примерно как в рассказе Чехова "Лошадиная фамилия".
Ну, т.е. там есть упоминание некоторой специфики дипломатического ведения служебных бесед наших дипломатов, но в целом, мне кажется, это не более чем маркетинговый ход.
Что особенно порадовало так это настроенность на наш менталитет, культуру, национальные особенности. Все примеры родные и актуальные. Никаких тебе "Джэк уволил Макса за неэффективные продажи...". Имена и ситуации также реальные и вполне повседневные для руководителя среднего звена, коих среди читателей, предполагается, большинство.
Ну, а за юмор отдельное спасибо автору - книгу можно смело держать на столе как сборник "рабочих" да и просто жизненных приколов.

Ну, а если серьёзно, то книга очень насыщенная. Быстро не прочитаешь. Информации много и лучше её воспринимать небольшими партиями. Если реально хочется что-то вынести из неё и исползовать на практике. Есть примеры и упражнения, вопросы "для подумать". Много психологии. Очень много. Но всё грамотно и по делу.

Неожиданная находка для меня! Рекомендую всем, интересующимся темой переговоров и бесед разного уровня, а также просто для расширения горизонтов и поржать.

#колледж_педагог_1
#книжный_марафон2023