Вообще ЧУМА! история болезней от лихорадки до Паркинсона

2018

Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной "бери-бери"? Из медицинского справочника заболеваний - скажете вы, и будете неправы, ведь нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное чтение скучных энциклопедий. Но если почитать о болезнях хочется, а становиться ипохондриком - нет?

На помощь придут Алексей Паевский и Анна Хоружая - участники проекта "Нейроновости" и соавторы. Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины! "Вообще ЧУМА!" - книга, посвященная самым интересным, на взгляд авторов, историям открытия и лечения загадочных заболеваний со времен Авиценны и до наших дней.

Купить книгу Вообще ЧУМА! история болезней от лихорадки до Паркинсона, Анна Хоружая

написала рецензию19 января 2019 22:56
Вообще ЧУМА! история болезней от лихорадки до ПаркинсонаАнна Хоружая

Последние годы в России (а может и в мире, кто знает) есть некая пагубная тенденция к антинаучным страхам в плане медицины (одни антипрививочники чего стоят), питания (ГМО и иже с ними) и прочего, а с другой стороны идет рост продаж научно-популярной литературы. Вот такой вот парадокс:) Я еще с советских журнальчиков "Знание-Сила" и "Здоровье" люблю почитать что-то такое не слишком специализированное, но чтобы и в голове что-то потом осталось. Эту книгу купить мне настойчиво предлагал в рекламе вездесущий алгоритм, следящий за всеми нами в сети, но я не поддалась на маркетинговые уловки, чему очень рада. К огромному сожалению, рекомендовать эту книгу не могу.
Минусы: Название и обложка ввело меня в заблуждение (хотя это и мой косяк, но разочарование от этого не меньше). Я была уверена, что это книга о инфекционных заболеваниях и истории борьбы с ними, а в итоге в книге вперемешку рассказано и о них, и о неврологических заболеваниях. Я понимаю, что авторы больше специализирутся как раз на последних и даже ведут блог именно на эту тематику, но я то хотела совсем другого. Можно было бы хотя бы разделить книгу на две части, чтобы не прыгать с темы на тему. Иллюстрации в книге вообще непонятно зачем, никакого отношения не имеют предметы к тому о чем пишется, лучше были бы портреты ученых.
Плюсы: книга все же содержала новую для меня информацию и даже понравился один неврологический синдром:) Хоть раз в жизни мне было лестно обнаружить у себя еще одну нездоровость:) Проверьте себя - если вы белая женщина из Восточной Европы, образованная и чувствительная к красоте, если хоть раз вы испытывали непреодолимый восторг при виде картины, статуи, при прослушивании музыки или созерцая природу, да так что забывали дышать, застывали на месте как вкопанные и ваш пульс подскакивал до небес, возможно вы даже теряли сознание при этом? Поздравляю, вы еще одна жертва синдрома Стендаля! Согласитесь лестно осознавать, что так же чувствительна, как один из великих писателей:)
Было печально узнавать про сообщество ученых и врачей не очень приятные вещи вроде расизма (особенно в начале прошлого века - Нобелевка не вручалась достойным ее японцу и бразильцу), против болезней, которые имеют распространение только в Латинской Америке или Африке и очень мала вероятность заражения белых людей из США и Европы, практически не ведется никаких исследований и не создаются вакцины. Если научная работа опубликована например на венгерском, то ее автор никогда не получит признания, как бы гениальна она не была. А еще грустнее было от того, как люди костнеют с возрастом и признанием в научной среде. Еще пару лет назад человек сам боролся с бюрократией и противодействием в своей работе, а стоит только самому вознестись чуть повыше, как все, один я прав, а остальные идиоты. Ученикам раз за разом приходилось уходить от своих учителей и начинать все с нуля, тратя бесценное время на обустройство и сбор "материала" по разным больницам, городам и даже странам.
Как бы то ни было, а корабль науки плывет в перед, а я все еще в поисках годной книги по инфекционным заболеваниям и истории борьбы с ними, которую смогу прочесть без медицинского образования. Может вы что посоветуете?