Сёстры

2018

Девятнадцатилетняя Сэди Сазерн и её младшая сестра Мэтти живут в маленьком, унылом городке. Мать давно их бросила и уехала неизвестно куда, а своих отцов девочки никогда не знали. Однако Сэди всегда старалась держаться на плаву и обеспечивать себе и любимой сестре нормальную жизнь.

Но однажды Мэтти находят мёртвой, и хрупкий мир Сэди рушится.

Не доверяя полиции, ведомая жаждой мести, она отправляется на поиски убийцы сама и тоже пропадает.

Журналист Уэст Маккрей, заинтересовавшийся этой историей, начинает вести подкаст, в котором идёт по следу Сэди. Он надеется найти её, пока не стало слишком поздно.

Купить книгу Сёстры, Кортни Саммерс

написала рецензию12 июня 2019 19:25
СёстрыКортни Саммерс

Девочки постоянно пропадают без вести, а счастье – в неведении.

История закручивается в маленьком захолустном городке Америки. В центре сюжета девятнадцатилетняя Сэди и ее маленькая сестренка Мэдди, которую находят мертвой неподалеку от дома. И нет никого, кто бы мог заставить виновного понести наказание. Мать-наркоманка бросила их несколько лет назад, отца у них нет. Но есть один секрет, который гнетет Сэди уже не один год, благодаря которому она точно знает кто убийца.

Из понравившегося отмечу необычную подачу повествования. Книга состоит на 50% из подкаста и интервью с участниками событий, на 50% из впечатлений Сэди. Это как плюс, так и минус, потому что автору не удалось сделать из такой подачи сенсацию. Ну не хочется лихорадочно переворачивать страницы, пытаясь узнать что там дальше. И дело даже не в очевидной детективной линии, а в том, что Кортни Саммерс не хватило мастерства написать историю в которой будешь болеть за героя всей душой и переживать. Хотя у нее было все для того чтобы это осуществить.
Учитывая какую серьезную тему взяла автор за основу, сколько грязи вытащила, жаль, что в книге отсутствует глубина.

Многие ругают конец и я сначала была в их числе, но после нескольких дней поняла, что именно такое окончание истории самое подходящее. Несчастливое, непечальное, а правоподобное.

#попики

написала рецензию12 июня 2019 17:08
СёстрыКортни Саммерс

Сестры или коротко о том, как взять отличную идею для детектива и все испортить.

Да, я из тех, кого можно завлечь аннотацией. История мести одной сестры за другую не нова, но меня привлекла идея того, что помимо основной ветки событий, рассказанных от лица одной из девочек, в книге присутствует радиопередача, занимающаяся попытками идти по следам Сэди и восстановить порядок происходящего. И, черт возьми, это блестяще реализовано! Ты постоянно чувствуешь напряжение, переключаясь с одних глав на другие в нужных моментах и узнавая чуть больше, чем узнал бы, если бы повествование было бы линейным. Но само наполнение оставляет желать лучшего.

К сожалению, приключение Сэди оказалось настолько унылым, насколько унылым в принципе можно описать попытки поиска убийцы. Она была какой-то картонной, амебной, сонной. Ей не хотелось переживать. Не хотелось за нее волноваться. Ты не чувствовал к ней абсолютно ничего. Она была для меня не более, чем статистом, который должен исполнить свою роль и уйти на второй план. Саммерс не дожала. Навалила всего в кучу, но не вычленила из этого ни одной толковой сцены, от которой бы захватывало дух и которая бы вгрызалась в память на долгие месяцы. Я просто проскакивала глазами текст и кроме "Скука" в моей голове ничего не возникало.

Очень проходное чтиво. Уверена, что через пару недель не вспомню, о чем вообще оно было и зачем.

написала рецензию9 июня 2019 15:39
СёстрыКортни Саммерс

У Сэди Хантер убили смысл её жизни – младшую сестру по имени Мэтти. Официальное расследование не дало никаких результатов, да Сэди в нем и не нуждалась. Она вполне могла назвать личность убийцы полиции, но её целью была месть.

Неблагополучные семьи, наркотики, алкоголь, насилие над детьми – из всего этого состоит книга. Не могу назвать себя любителем таких тем. Еще не понравилась сама подача – в начале знакомишься с событиями глазами Сэди, а потом абсолютно всё тоже самое рассказывается в рамках «расследования» журналиста Уэста Маккрея, ведущего передачу на радио. Одного раза вполне достаточно! Учитывая худосочность книги в плане количества страниц, без повторений просто нечего было бы издавать.

Что понравилось – гармоничный финал. Хоть и подробностей там ноль, но вполне понятно, чем всё закончилось и, на мой взгляд, закончилось как минимум не банально. Хэппи энд в этой истории был бы не уместен.

#книжный_марафон #попики #Йорки

написала рецензию8 июня 2019 20:59
СёстрыКортни Саммерс

Абсолютно не моя книга. Я совершенно не приемлю в книгах насилие над детьми, растление несовершеннолетних и прочую жестокость по отношению к детям.

В захолустном американском городишке живет девятнадцатилетняя Сэди, которая с рождения воспитывает свою сестру Мэтти. А всё потому, что их мамашка - пьяница и наркоманка, регулярно меняющая мужиков. Однажды мать уезжает в неизвестном направлении. Сэди вынуждена бросить школу, чтобы обеспечивать себе и сестре более менее сносную жизнь. А Мэтти скучает по маме и мечтает отправится на её поиски. Как-то ночью она сбегает из дома, но далеко ей уехать не удается, девочку находят убитой неподалеку от их городишки.

Сложно представить, что чувствовала Сэди, потеряв Мэтти. Она была ей не просто сестрёнкой, она была для неё целым миром. И вот этот мир рухнул. Что делать? Как жить дальше? Сэди винит себя, винит мать. А потом отправляется искать убийцу. Хотя с чего она взяла, что именно этот человек виноват в смерти Мэтти, не понятно.

Лично для меня в этой книге самым ужасным было не то, что несчастная девочка отправляется мстить за сестру, не наплевательское отношение матери к детям, не бездействие полиции, а сама жизнь девочек. Они же ведь живут не какой-нибудь стране третьего мира, они живут в США, вполне благополучном, цивилизованном государстве. Где были службы опеки или как они там называются? Мать ведет асоциальный образ жизни и у неё никто не отбирает детей. Семья живёт в трейлере и это никого не волнует. Девочка бросает школу и всем наплевать.

Книга не понравилась не только из-за того, что в ней затрагиваются вопросы жестокости по отношению к детям. Она откровенно плохо написана. Задумка с подкастом не спасла ситуацию. Повествование перепрыгивало от рассказа Сэди к расследованию радиожурналиста, что мешало. Возможно хэппи-энд немного скрасил бы унылое впечатление от книги, но этого не произошло. Неопределенный финал в данном случае окончательно испоганил книгу. Она получилась мрачной, депрессивной и безнадежной.

написала рецензию7 июня 2019 22:42

#тру_Ляля
#Йорки

"Люди не меняются. Они просто учатся лучше скрывать свои грязные секреты." (с)

Еще одна унылая книга. Если это дебют автора, то он явно неудачный. У автора нет стиля, вся книга просто серая. Единственная фишка создать книгу в виде подкаста на радио и та слабенькая. В книге слишком много повторений: Сэди раз пять сказала об одном и том же просто разными словами и это же еще пару-тройку раз сказал Уэст в интервью или на радио. Я не тупая, я с первого раза понимаю. Ну в крайнем случае со второго))

В трейлерном городке жила-была неблагополучная семейка. Мать-наркоманка родила двоих детей сама не знает от кого, бросила их на поруки подруги покойной матери и свалила. Девочки жили как могли. 19-летняя Сэди ранее бросила школу и работала на заправке, чтобы хоть как-то обеспечить себя с сестрой. 13-летняя Мэтти грезит о поездке в Лос-Анджелес, откуда пришла открытка от матери. Но однажды Мэтти находят зверски убитой около заброшенного здания, которое к тому же пытались сжечь, чтобы замаскировать убийство (а вот тут косяк: почему она не в доме, а в яблоневом саду? Ее же просто найдут и все). Сэди точно знает кто ее убил и отправляется на поиска этого гада с одной лишь целью - убить.

Вроде бы и серьезные темы затрагивает автор: наркозависимость, насилие в семье, педофилия, безнаказанность, работа полиции спустя рукава, но это настолько слабо, что скучно читать.